16 мая 2020 г. 17:35

Жуткая история психологического насилия, произошедшая весной. Хорошо, что истеричного движения *Me Too* в те времена не было, а то попал бы наш Брэдбери, как кур во щи и конец карьере) В юном месяце апреле не только тает снег, но и с первыми лучами солнца активизируются всякие волшебные силы. Девушка Сеси из подобной семьи. Она может летать в виде бесплотного духа и вселяться в любое существо. То в лягушку метнется, то в кузнечика, то в птичку, то в травинку какую. И все бы ничего, но весенний ветерок ей в голову надул и решила она влюбиться. Парень подходящий нашелся, только вот девушка, чьё тело она позаимствовала и чью волю подчинила, к этому юноше равнодушна. Дальше пошла не сказка, а практически несколько статей уголовного кодекса друг за другом. Вроде бы должна быть милота и…

6 августа 2020 г. 14:14

5 Удивительная история о любви и одиночестве

По-моему, это один из лучших рассказов Брэдбери. Не хочу его пересказывать. Это нужно читать! Так кратко и просто. И по-мужски сдержанно. Так красиво и верно! Читаешь и понимаешь, что это не про маяк и морское животное, а про одиночество, ожидание, несостоявшуюся любовь. Просто до слез ... "Я сделаю голос, подобный всем векам и туманам, которые когда-либо были; он будет как пустая постель с тобой рядом ночь напролет, как безлюдный дом, когда отворяешь дверь, как голые осенние деревья. .. Я сделаю голос такой одинокий, что его нельзя не услышать, и всякий, кто его услышит, будет рыдать в душе, и очаги покажутся еще жарче, и люди в далеких городах скажут: "Хорошо, что мы дома". "Вот она, жизнь,– сказал Макдан.– Вечно все то же: один ждет другого, а его нет и нет. Всегда кто-нибудь любит…

24 мая 2020 г. 21:20

Это легкий весенний рассказ, полный лирики и романтики. Очень отчетливо представляются весенние луга и теплое солнышко. Мечтать и парить над землей - не в этом ли прелесть весны? Можно глубоко бы погрузиться в мир, созданный "Апрельским колдовством". Но... рассказ оказывается слишком коротким, а магия быстро рассеивается. И ты остаешься у "разбитого корыта". Рассказ оставляет кучу вопросов нераскрытыми. Мне нравится поэтичность языка и атмосферность сюжета, но, к сожалению, сюжет почему-то вызывает дежавю, а в достижимость мечты Сеси плохо верится.

28 марта 2020 г. 21:47

Такой известный рассказ, а эмоций толком не вызвал, и сказать о нем нечего. Мысль хороша, но как будто ее не в ту форму облекли. Слишком отвлекают мысли, что едва ли раздавленная доисторическая бабочка могла вызвать столь своеобразные изменения. Можно было бы допустить, хоть и с натяжкой, что эволюция в принципе пойдет по другому пути. И герои вернулись бы в совершенно незнакомый им мир (или вообще не вернулись бы, ибо машина времени не могла быть создана, и т.д. и т.п.). Или же мир изменился незначительно, все-таки одна-единственная бабочка, на что она может повлиять? Максимум ее нишу заняло бы другое насекомое. Но изменения, представленные в рассказе, выглядят бредово, честно говоря. Такие вот прагматичные мысли помешали проникнуться рассказом.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

26 мая 2020 г. 15:40

Ах, весна, весна... Это время года у меня ассоциируется, в первую очередь, даже не с потеплением, а с юными влюбленными парочками, которые в теплые деньки прогуливаются по улицам. Приятное и трогательное зрелище) В своем небольшом рассказе Рэй Брэдбери также описал как этот дух весны пробуждает в юной ведьмочке? жажду влюбленности. По сути в этом и весь рассказ. Но, также видится в будущем трагедия выбора между своей уникальной силой и любовью к человеку. Почему-то, когда только начала читать, повествование мне сильно напомнило Снегурочку Островского. Также про весну, любовь, трагедию и выбор. Почему-то и конец мне видится в этой истории похожим. Хотя, возможно, и нет. Ведь здесь Брэдбери показал лишь легкую зарисовку.

25 марта 2020 г. 18:03

5 Уютный апокалипсис

Прекрасный рассказ. Вроде бы ничего особенного, все лежит на поверхности. Три женщины ждут объявленный конец света. Намеки незамысловаты: тут и Норны, и склонность людей к саморазрушению, и отождествление мира с полотном для творчества. Но так все красиво и спокойно написано, подобраны такие уместные сравнения, что, несмотря на простоту, от чтения получаешь огромное удовольствие. Мы сами творим свой мир, и сами его разрушаем.

А может быть, – заговорила первая женщина, – душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

20 июня 2020 г. 21:11

Очень короткий рассказ о семье, состоящей из мужа, жены и сына. Взрослые пожелали, чтобы все люди, кроме них, исчезли. Совсем, навсегда и безвозвратно. Так и произошло, их желание исполнилось! Но счастливы ли они теперь?

В рассказе говорится о том, что нужно находить счастье в рутине и повседневности, стремлениях и мечтах. Думаю, в нём легко понять главную идею, но в тоже время понятно описано, что будет в противном случае.

AKUNA_MATATA

2 апреля 2020 г. 17:32

5 Тебе тоже не с кем играть? (Джим)

На земле осталась одна семья – папа, мама и сыночек Джим. Отец семейства однажды пожелал, чтобы все исчезли, вместе с рутиной, которую несло человечество. Больше не нужно ходить на работу, можно отправиться в долгожданное путешествие и просто быть счастливыми. Мужчина загадал желание, которое исполнилось, но он не подумал о последствиях. Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться! Только маленький мальчик интуитивно понимал пагубность сложившейся ситуации. Я догадываюсь, что ребёнок попросил на клочке бумаги и отправил в бутылке по морю. Произведение на злобу дня.

22 февраля 2020 г. 23:05

1.5 Достаточно просто наследить, чтоб всё испортить

ЖАНР: путешествие во времени, критика не обдуманных поступков О ЧЁМ: сюжет знают все кто слышал о взмахе бабочки. Есть аттракцион путешествия во времени и важно не оставлять следов во времени, но волей случая один косолапый изменяет будущее. ПОНРАВИЛОСЬ: простой рассказ стал прародителем целого направления произведений про путешествия во времени. Фильмы, повести, романы и даже песни дублируют этот рассказ. Ошибочная теория, которая благодаря гению слова закрепилась в литературе на долго. Есть много не стыковок и абсурдного в рассказе (об этом ниже), но Бредбери подарил литературе идею, что минимальные изменения при длительном временном промежутке достаточны для огромных катастроф. Как ядерная реакция, которую стоит только запустить. РАЗОЧАРОВАЛО:

"за прошлый год погибло шесть…

Lelly_Sparks

19 апреля 2020 г. 19:15

Проснулся и не увидел.. никого. Как в фильме "Я - легенда", только совсем никого. Так ли нам необходимо отсутствие социума вокруг? Хах, карантин показывает, что все-таки мы нужны друг другу. Так что по-аккуратнее с такими громкими желаниями!