Рэй Брэдбери - Апрельское колдовство (сборник)
SkazkiLisy

25 июля 2022 г. 16:09

5 Первая любовь

Мне понравилась аллегория. Во всяком случае, именно аллегорию на первую влюбленность я увидела в этом рассказе.

Весна, апрель. Сеси 17. Она родилась в волшебной семье. А главный ее дар - возможность "вселяться" в другие живые существа. От растений до людей. И вот, Сеси решает, что хочет узнать, что такое любовь. Но родители предупреждают ее, что Сеси рискует остаться без своих магических способностей, если выйдет замуж за человека. Этот момент мне чем-то напомнил "Снегурушку" Островского. Хорошо, что не растаит от любви. Хоть не настолько жестоко.

Сеси рискует и становится частью Энн. Вот тут, как мне кажется, и есть главная метафора на влюбленность. Том приглашает Энн на танцы. Девушка уже несколько раз отказывала ему, но именно в этот апрельский вечер она соглашается. Согласно…

21 октября 2022 г. 11:32

5 И грянул гром раздумий...

История получилась короткой, но умудрилась вместить в себя достаточно поучительных уроков и материала для размышлений. Путешествия во времени - притягательное, но очень опасное явление. Из-за одной ошибки или недочета может изменится будущее не только одного человека, но и целых семей, поколений и даже мира.

Как с той же бабочкой из рассказа. Главный герой нарушил правила и ушел с помеченной тропы, при этом раздавив случайную доисторическую бабочку. И всё! Мир, который он знал больше не существует, есть только будущее, в котором этой бабочки никогда не было, а значит и цепочки вещей, которые шли от неё, тоже потеряли свой смысл и перестали существовать

Olga_book

Ольга Эксперт Лайфлиба

21 июля 2022 г. 15:40

Как можно на нескольких десятках страницах, поместить такое объёмное по смыслу и значению рассказ? Оказывается, можно.

Итак, абсолютно автоматизированный дом, владельцами которого являются семья Хедли.  Благодаря встроенным механизмам, дом делает за героев всю домашнюю работу. Также в доме есть детская комната,  которая оснащена последними технологиями и воссоздает атмосферу любого представленного места. Дети не мыслят жизни без этой комнаты и все свое свободное время проводят там.
В какой-то момент родителей начинает беспокоить комната, ведь оттуда раздаётся львинное рычание.

Поучительный рассказ. Заставляет родителей задуматься. Он поднимает серьёзную тему, тему отношений родителей и детей, а также влияние виртуальной реальности на детскую психику.

12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой…

30 мая 2022 г. 08:39

5 Чаще обнимайте своих детей

Ещё раз убеждаюсь в таланте мистера Бредбери. Причём в этот раз он показал себя и с плохой стороны. Или мне просто так кажется оттого, что я шокирован. А ведь МЫ идём к такому будущему. Уже сейчас у каждого ребёнка свободная минутка посвящается гаджетам. Да что там дети, сами родители пихают им телефон или планшет, лишь бы те отстали и не мешали самим родителям залипать в телефоне. Мрак. Сам так делаю иногда. Оттого, наверное, меня этот рассказ и смог пронять кончиков волос. Сегодня мы слишком печёмся о своих детях, а получаем зачастую в ответ лишь новые требования и агрессию. Всё наши старания воспринимаются как должное, наши отказы как преступления против человечности, а запреты репрессии тиранов. Вот и в рассказе об этом. Просто концентрация ненависти превысила порог реальности и…

30 мая 2022 г. 18:09

4 Как мы дошли до такого состояния?

Ненависть - деструктивное чувство, разрушающее психику человека. Ненависть к произведениям искусства выражается в их запрете, осквернении и уничтожении. Произведения искусства являются источниками вдохновения, дают силы для новых подвигов. История знает много примеров того, что запрещение, сожжение, уничтожение культурного наследия ничем хорошим для инициаторов не заканчивалось. Что бывает с теми кто пытается отменить и запретить всем известно из учебников истории. Но некоторые предпочитают танцевать на граблях. Только сегодня посетитель Лувра бросил кусок торта в картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Картине ничего не стало, она защищена бронированным стеклом. А вот подонку совершившему это грозит наказание. Кстати, это далеко не первый случай покушения на эту картину.

В рассказе Рэя…

4 августа 2022 г. 16:51

5 Колдовство с нашим сознанием

Я хочу дать вам рецепт не просто замечательного, но задумчивого, игривого, грустно-влюблённого, свежего, томного настроения.

Записывайте: 1 томик Р. Брэдбери 1 плед 1 корзинка с вкусностями и лимонадом.

Вы идёте в ближайший парк, расстилаете плед и ложитесь читать этого гениального автора. Почему гениального? Да потому, чтобы хотя бы взять рассказ "Апрельское колдовство".

Как может настроение так стремительно сменяться, одновременно всё глубже погружая в мир ведьмы Сеси? Этот рассказ не говорит прямо ничего, но в нём так много. Он как бы заигрывает с читателем. Показывая себя то с одной, то с другой стороны.

И вот вы прочли рассказ, возможно, вы очарованы, возможно, возмущены. Быть может вам грустно или вы глубоко задумались? Как бы то не было, вы не останетесь равнодушным. И уж точно вы…

30 мая 2022 г. 09:42

5 2061-ый год

Рэй Брэдбери всегда был тем писателем, который писал в основном о будущем. Он всегда рассматривал пути развития человечества с разных сторон, продумывая все до мельчайших деталей. И эта короткая антиутопическая повесть – не исключение. Здесь автор рисует более мрачный и удручающий мир, погрязший в войне-рассудков.

Итак, 2061-ый год. Цивилизация разрушена. Везде царит холод, голод и нищета. Человеческий разум полностью деградирует после многолетней войны, которая разрушила города, культуру, науку и образование. Отныне все это вызывает у людей, лишь ненависть и любовь к варварству. Сюжет развивается и набирает оборот с первых страниц. Очередь из огромной толпы стоит в ожидании приказа, когда можно будет уничтожить произведение искусства эпохи Ренессанса – «Джаконда» Леонардо да…

namfe

Слова, слова, слова

18 марта 2022 г. 08:30

Вельд - название саванны в некоторых регионах Африки. Отличный рассказ. Родители и дети переехали в умный дом, который может всё, от приготовления и сервировки ужина, до создания виртуальной реальности для детских игр. И это становится началом конца. Технологии призваны освободить человека от бытового рабства, это заманчивая и интересная цель. Но на что же потратить освободившееся время: на развлечения или на развитие. Одно не требует усилий и даёт удовлетворение сразу, второе тоже даёт удовлетворение, но не сразу, требует усилий и понимания цели, постановки задач, переживания временных неудач. Общество потребления с культом сейчас и сразу закрывает для человека второй путь. А первый непременно приводит его в вельд.