4,2

Основатель советской научной фантастики А.Р.Беляев (1884 - 1942) широко известен романами "Человек-амфибия", "Глова профессора Доуэля", "Звезда КЭЦ", для которых характерны острота и занимательность…
Издательство: Мока

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.
Обычный день начался с того, что люди перестали видеть себя. Все их действия стали проявляться в виде «призраков», только спустя несколько минут.
Скорость света замедлилась и все предметы стали отражать свет только спустя семь минут на каждый метр расстояния.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Сначала люди начинают паниковать, ведь они лишены возможности делать даже самые простые бытовые дела. Но как мы знаем, человек может приспособиться практически ко всему. И спустя какое-то время, жизнь снова кипит, но уже по новым правилам.

Главный герой работает журналистом и решает воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы добыть таинственную папку с делом №174. Раскрытие этой тайны, могло бы сделать его имя значимым в мире журналистики.

Но…

Окно в чудесный мир (предисловие)

Автор: В. И. Жариков

стр. 292-317

Светопреставление, рассказ

стр. 318-375

Рассказы

Ни жизнь, ни смерть, рассказ

стр. 377-411

ISBN: 5-341-00636-4

Год издания: 1991

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Но…

4 апреля 2024 г. 21:41

4 Наука требует жертв

На первый взгляд рассказ может показаться даже забавным. Ученый находит в Гималаях потомка древнего человека, который не соприкасался с цивилизацией и остался диким. Он забирает дикаря в Париж (почему именно Париж вообще непонятно) и пытается обучить его быть цивилизованным человеком. Но что-то мне подсказывает, что едва ли ученый смог бы его забрать, если бы он не был очень серьезно ранен медведем.

С ним происходят курьезные случае, например, когда он растерзал чучелко птички на шляпе дамы. Особенно мне понравилось, как в опере он бросился защищать Дездемону. Но как бы забавно не выглядели все эти ситуации, дикарь, втиснутый в костюм и помещенный среди «благ» цивилизации,похож на дикого зверя, запертого в клетке. Пусть даже эта клетка размером с Париж и сделана из стекла и бетона. А…