4,2

Цикл: Или — или, книга №1

26 сентября 2019 г. 11:59

5 Один из моих любимых философов прекрасен в любом виде

Я очень предвзято отношусь к Кьеркегору - с огромной теплотой и любовью. Мне нравится все, и его трактаты, и его роман Дневник Обольстителя. Он пишет тонко, умело, всегда захватывая в сущности бытия что-то очень важное, не случайно он до сих пор занимает такое важное место в философской мысли. Это короткий сборник, но в нем есть несколько весьма дельных пассажей.

Говорят: время летит, жизнь идет вперед и т.п. Не замечаю. И время стоит, и я стою. Все планы, которые выбрасывает мой ум, не идут в ход, а возвращаются ко мне; хочу плюнуть - плюю себе в лицо.

Короче, ужас как очаровательно и хорошо. Если хотите познакомиться с творчеством философа, но не хотите сразу читать его большие трактаты - то это превосходный вариант.

26 сентября 2019 г. 11:59

5 Один из моих любимых философов прекрасен в любом виде

bastanall

Литературный диктатор

12 мая 2018 г. 02:11

4 Сёрена сон

Однажды прекрасной весенней порою затеял Сёрен в комнате перестановку. Не утверждаю, что всё так и было, но, во всяком случае, подобное вполне могло произойти. Весной пробуждается всё спящее, и в особенности — тяга к контролируемым переменам. Куда уж студенту, будущему теологу и философу, пока никому не известному, короче говоря, юной пылкой душе сопротивляться подобным позывам? И так уж получилось, что вечером, утомлённый домашними хлопотами, Сёрен заснул в кресле — не дописав строчки в серой тетрадке, не раздевшись, лицом к зеркалу. И, видно, был в этой какой-то божий замысел (не мой), ибо той же ночью приснилось Сёрену, что он ведёт со своим отражением в зеркале приятнейшую светскую беседу, полную мудрых мыслей, изящества и иронии. Ему в ту пору как раз исполнилось 25 лет, и он считал…