23 июня 2021 г. 17:47

3.5 Недомемуар

Вот заказали Фаине Георгиевне написать мемуар, а она его написала и порвала. И аванс вернула.

Но нашлись потом люди, которые слепили-таки из клочков бумаг этот самый мемуар. Из обрывков фраз и воспоминаний.

Я ожидала более язвительного текста, ведь сколько по простору интернета ходит ее колких фраз! Но книга оказалось в рамках приличного, только кое-где видно ее характер.

На протяжении всей книги она рассказывает больше не о себе, а о близких и дорогих людях, великих актёрах, писателях, поэтах.. какую роль они сыграли в ее жизни, как были талантливы и дороги ей. И по большей части она уже тосковала после их смерти, такое ощущение, что книга представляет собой большое иллюзорное кладбище.

Выдержки из разных текстов связаны только тем, что объединены в небольшие островки по личностям: если в…

19 января 2021 г. 18:57

5 Несмешно о великом

Я искренне не понимаю, почему данная книга была отнесена с подборку "юмористических". Это скорее рассказ о душевных переживаниях актрисы, воспоминания о своей жизни и современниках, наблюдения о искусстве и роли в нем писателя, режиссера, зрителя. Или Фаину Георгиевну автоматически по паре комедийных ролей ( знаменитое "Муля, не нервируй меня!") перевели в ранг великого юмориста? Она бы ну очень огорчилась. Если эту книгу прочесть, то можно заметить, что киносъемки она не любила, считала, что снималась в ерунде и ратовала за глубинное понимание искусства. Может быть, поэтому и остались только наброски, потому что книгу уничтожила. Не смогла она столько написать и рассказать о себе и выставить свою личную жизнь на рассмотрение публики. Книга хороша, но она не о юморе, она - о великой…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

31 октября 2020 г. 14:42

4 "Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь"

Фаина Раневская - одна из интереснейший, наиболее запоминающихся своей колкостью и изюмистой игрой актриса, чьи роли в фильмам видели большинство жителей нашей страны (по крайней мере, я на это надеюсь). В книге описывается не простая жизнь будущей актрисы, первые роли, отношения с другими актерами, режиссерами, ее семье, доходах, квартире. И все это преправлено ее лучшими саркастичными высказываниями.

8 апреля 2020 г. 00:16

4 А судьба то и правда такая..

Оценка: 4/5️ Эта книга - собрание коротких высказываний. Даже не всегда понятно о ком идёт речь. Так быстро происходит переход от одной темы к другой. В целом мне понравились её мысли, нашли они в моей душе отклик. Она честная, без прикрас, с матом.., ну собственно такая как есть, настоящая. За это я и ценю Раневскую! Ну всегда говорит правду, от души как и в этом собрании её изречений (иногда мыслей побольше, маленьких размышлений) на разные темы из жизни. Советую!

sleits

23 сентября 2019 г. 09:39

2.5

Эту книгу я не покупала - мне ее отдали. Сама я бы никогда ее не купила и не стала бы читать в электронном виде, но так как очень люблю мемуары, к тому же раз уж книга есть, почему не почитать. Оказывается, я люблю не всякие мемуары, и теперь буду с большей осторожностью выбирать книги этого жанра.

"Судьба-шлюха" - это не совсем мемуары. Это книга, которую Раневская писала по заказу, и даже получила за нее гонорар, но когда книга уже была практически готова, Раневская ее уничтожила. Сама актриса испытывала отвращение к своей писанине, и если уж она решила, что не надо это скармливать читателям, ее решение следовало уважать. Но нет, после ее смерти нашлись черновики, записки, письма и другие личные записи, которые и составили данную книгу. И впечатление от этого "сборника" очень…

2 июня 2019 г. 15:09

Фаина Раневская футуриста и скандальная особа, язвительная дама с искрометным юмором и философ с цигаркой в зубах.. Её боялись и боготворили, с ней искали встреч и её избегали. Но мало кто знал, что в незаурядной личности таится страшно одинокая и ранимая душа... ⠀ Какой она была в жизни, как складывалась её творческая судьба и что происходило на самом деле, может рассказать только она сама со страниц той книги, которую она так и не написала... ⠀ После прочтения этой книги, мне захотелось пересмотреть все фильмы и записи ее спектаклей, которые я только смогу найти. И перечитать все книги, которые упомянуты в этом дневнике. ⠀ Всем советую почитать эту книгу. Раневская была великой актрисой, но ей было до боли одиноко.. И читая эту книгу, я прочувствовала все эту боль и одиночество..

5 августа 2019 г. 21:07

3 То, что актер хочет рассказать о себе, он должен сыграть, а не писать мемуаров.

нига читается максимум за час. Некоторые фразы не её, а о ней. Большинство высказываний в книге очень грустные и пессимистичные, так что за "весельем" не сюда.

"То, что актер хочет рассказать о себе, он должен сыграть, а не писать мемуаров. Я так считаю."

21 марта 2019 г. 17:21

Я очень люблю биографии и мемуары, но эту книгу, к подобным, приходится относить с натяжкой. Книга не была написана специально, не имела изначальной задумки, это лишь склейка из всего что было, и вышло так себе. Жизнь самой Раневской почти отсутствует, мы путешествуем по жизням других известных людей: Чехов, Маяковский, Лев Толстой, Станиславский, Ахматова, Пастернак, Тарковский, Цветаева, Алексей Толстой. Высказываний очень мало, я ждала большего, все скатилось скорее в негативные переживания, что смазывает общую картину. Чтец Марина Старых мне понравилась, как она делала голос ниже, придавая ему возраста, очень интересно и удобно для восприятия.

fullback34

20 января 2019 г. 22:38

И что-таки писать о такой глыбе? А ведь и на самом деле: её афоризмы, «трудный характер», как она сама говорит в этой странной книжке; папироса, амплуа гения второго плана; ну, там еврейка (а кто в той среде не еврей?), ну там мачеха Золушки… Менее известен её круг знакомств такой известности, что неудобно признаваться в незнание этого самого круга – писатели, поэты (разумеется, поэтессы), актеры, актрисы, режиссеры. Ну там можно сказать об оборотной стороне славы – почти вселенской: одиночество беспробудное, необъятное, глубокое и вечное – и тогда, при жизни, и тем более теперь. Настроение книжки – погодное за окном: холод, неуютность, почти постоянный дождь. «Осень жизни, как и осень года, надо благодарно принимать…» Легко сказать… Можно ли составить представление представление о…