- Бхагават-гита
4,4

Издательство: Академии наук Туркменской ССР

14 июля 2022 г. 11:45

5 Лёгкий перевод, достойно чтения даже для тех, кто не углублён в знания тайных писаний

Я как раз из тех, кто свящённые писания особо не изучал. Но тут решила добраться до списка Бродского и одна из первых книг в нем - Бхагавад Гита.
Очень рада, что на глаза попался именно перевод Гребенщикова, так как описано всё максимально просто. Времени на прочтение ушло не так много, потому что не пришлось искать смысл/перевод слов в других источниках. Всё расшифровывается на «месте», что очень удобно.

Год издания: 1960

14 июля 2022 г. 11:45

Nekipelova

я мог бы выпить...

18 февраля 2022 г. 12:38

Очень сложно не только подступиться к чтению такого старого произведения, относящемуся к памятникам литературы, но и что-то писать про него. Кажется, что все вокруг тебя уже его читали, осознали и теперь ты один, кто не в курсе, что это такое и в чем суть. Но опыт прочитанного подсказывает, что каждой книге своё время и, если так долго откладывала, то в этом был свой смысл, ведь основное, про что книга, я знала. А сейчас пришло то самое время, когда книга окажется не только прочитанной, но и осознанной, хотя бы поверхностно. Всему своё время, но писать про это всё равно сложно.

Начну, пожалуй с благодарности Борису Гребенщикову за то, что перевел текст, облек восточные мотивы в простые русские слова, хоть это и осталось не легко для восприятия, надеюсь, без потери основного смысла.…