Рецензии на книгу «Бхагават-гита»

Оценка dirty_johnny:   0.5  /  4.2
Индуизм – самая тормозная религия

Всегда было интересно, почему индусы – такой отсталый народ? Такой древний, и такой отсталый?

Почитал Бхагават Гиту и многое встало на свои места.

Зачем вообще нужна религия? Объясняет устройство мира - почему сверкает молния (потанцевали вчера перед костром плохо – Зевс/Перун не доволен); предупреждает о наказаниях за преступления (украл у соседа мешок ячменя – будешь жариться на раскаленной сковороде после смерти). Иными словами – объясняет человеку кто он, где он и как он себя должен вести в мире, в котором заправляют авторы религии.

Авторы индуизма в этом плане просто гении. Незыблемость системы религия-общество они поставили во главу угла.

Кришна (восьмой аватар Вишну) говорит царевичу Арджуне (не дословно, по сути): «Я сделал людей из глины и создал касты. Самое главное, не нарушать… Развернуть

Оценка adorada:  4

Чтение книги, написанной века и века назад, - всегда сложная работа. Если же книга является сакральной, задача усложняется в разы. Так и с Бхагавадгитой - весьма скромное по объему печатного текста произведение потребовало колоссального количества отсылок, комментариев и уточнений. И то, я могу говорить, что охватила лишь некую часть интеллектуального пласта текста, но даже не приблизилась к пониманию священной мудрости.
Бхагавадгита, меж тем, представляет собой часть Махабхараты и поэтически повествует о сражении на Курукшетре между Пандавами и Кауравами.
Текст посвящен диалогу между царевичем Арджуной и Кришной. Арджуна сомневается в своей роли в предстоящей баталии и боится, что любой исход битвы приведет к истреблению лучших, падению нравов и страны.
Наверное. главная идея,… Развернуть

Оценка vetyk:  3.5

Начав читать эту вещь, я была оглушена обилием имен персонажей. "Ну все, - подумала я, - большой эпос, куча героев, начинается с картины битвы. Не запутаться бы". Хорошо в Википедию вовремя посмотрела!.. Оказывается все эти имена принадлежат двум героям - Арджуне и Кришне, разговор которых собственно и составляет всю книгу. А многочисленные имена служат для нагнетания градуса уважения к собеседнику. Фуф!
Как я поняла, основная мысль здесь в том, чтобы действовать, сознавая всю бесполезность любого действия и отказавшись от желания получить плоды своих действий.

Итак, да будет у тебя устремленность к делу, но никогда к его плодам, да не будет плод действия твоим побуждением, и да не будет у тебя привязанности к бездействию

Это мне очень понравилось.
Но вот эти, другие слова Кришны просто… Развернуть

Оценка Doping:  4

При употреблении выражения "священное писание" у большинства людей живущих в России в голове возникнет образ Библии, или Корана. Среднестатистический человек и название то "Бхагавад-Гита" выговорит с трудом. Но здесь мы имеем дело с таким же священным писанием, только в рамках другой религии (если её можно так назвать), причём не менее почитаемым в Индии (насколько я понимаю), чем вышеназванные священные книги в нашей стране. Но вот только для русского человека, ранее не сталкивавшемся с писаниями индуизма, будет немного непривычным тот момент, что на шлоки (стихи) пишутся ещё и комментарии в пределах этой же книги. Причём в индуизме, последователями которого почитается данное писание, есть ещё направления (даршаны, сампрадаи) и комментарии к данному тексту будут конечно же отражать… Развернуть

Оценка malinovskay:  5

Являясь сутью всей ведической мудрости, является полным и законченным произведением, открывающим тайны бытия, законы природы, взаимоотношения между Богом и живым существом. " Бхагавад-Гита " - была настольной книгой, таких великих людей, как Лев Толстой, Энштейн , Махатма Ганди. Ценность Гиты состоит в ее исключительной способности воздействовать на духовное развитие человека, которое проявляется в этическом, социальном и психологичеком аспектах. Через решение проблемы «Кто я?» Гита дает правильный ответ на вопрос «Что делать?» и открывает способы достижения особого внутреннего состояния, в котором можно не только постичь непреходящие духовные ценности, но и претворить их в жизнь. В Гите дается разрешение проблем смысла человеческого существования, столкновения личных и… Развернуть

Оценка Tatebanko:  3

Очень небрежное издание 2000 года от ИД "Кристалл". В книге очень много опечаток, в цитатах на иностранных языках часто неверно написаны слова, над некоторыми буквами нет диакретических знаков, есть ошибки в нумерации страниц в Содержании. Плохо организованы сноски. Например, автор постоянно ссылается во Введении на БПС. Что это? Только на 93-й странице в сноске будет указано: Большой Петербургский словарь — Санскритский словарь Беклинга и Рота.

Непонятно, почему нет хотя бы краткой биографии Б. Л. Смирнова и заключения: по сути, книга обрывается на Толковом словаре и далее на 10 страницах даны литература и список сокращений. И все!

В книге два перевода Бхагавадгиты: литературный и буквальный. Литературный написан вольным стихом, "читать его надо как бы нараспев". Особого интереса не… Развернуть

Оценка superbizon12:  5

Истина в качественной концентрированной форме. В отличие от Библии не замусорена схоластикой и словоблудием и здесь не надо выуживать редкие слова со смыслом с каждой страницы