20 декабря 2012 г., 01:03
Я знаю, как сделать всех детей счастливыми! нужно букву "ять" отменить!

Замечательная история! И правда настоящая. Не сиропно-волшебная, а такая близкая, родная, душевная.
Как жаль, что её не было в моём детстве! Особенно в том детстве, когда уже перестаёшь верить в Деда Мороза и ореол чуда потихоньку тает и тает (и хорошо, если потихоньку, а не обухом по голове "нет его, н е т!"). Хотя стоп, почему только в детстве? Подросткам и взрослым тоже нужно её читать, быть может, им даже нужнее. Ведь книга эта — о вере в чудо, даже когда кажется, что его не бывает, что жизнь предсказуема и буднична до зубного скрежета. Необязательно о вере в именно волшебство, нет. Неожиданный подарок или весточка, исполнение желания или мечты — это тоже своего рода чудо, надо только научиться воспринимать его и не отталкивать, чтобы ни случилось, как бы жизнь ни повернулась.

— Но откуда?! Откуда звёздочки? Я же не наколдовал ни одного желания!
— А это неважно, дети верят в тебя, они уверены, что их желания выполнил ты. Пока они верят — ты волшебник.

Как хорошо, что я прочитал эту книжку сейчас. Уверен, что еще не раз буду к ней возвращаться, как и к фильму "Эта прекрасная жизнь". Если не каждый год, то раз в несколько лет точно.

PS Теперь очень хочется её в бумажном варианте, с восхитительными иллюстрациями и оформлением! Посмотрите картинки (есть на Лабиринте, только издание другое) и вы тоже захотите! :)

19 января 2013 г., 20:24
 — Это, наверное, самая долгая сказка, в которую они играют, — сказала Светлана, мама ребят и сестра дяди Сережи.
   Она пыталась поймать Сонечку, которая выкручивалась с рук.
   — И не надоест же им!
   — Надоест — другую придумаем!..

Эта история для тех, кто не разучился верить в чудеса, кто до сих пор верит в волшебство и сбывающиеся мечты. И в Деда Мороза, конечно. Рекомендацию к прочтению книги я получила тоже необычным образом… в новогодней открытке, которую получила от Юлечки infopres , как и положено быть в такой истории, с этого уже началось мое чудо! Я читала рецензию до того, как прочитала открытку, поэтому книга уже была в моем списке, но я решила отложить чтение на две тысячи четырнадцатый год. Но в новогоднюю ночь все переменилось…
i-2767.jpg

Читала книжку я в особенной атмосфере — в темноте и в сиянии гирлянд, и, верите, казалось, что праздники еще впереди, что новогодняя ночь только будет, что главные чудеса еще в будущем. Я вобще такой ребенок! Всегда жду от Нового года волшебства и чуда, всегда жду Деда Мороза в гости. Оглядываясь назад, вспоминая свою детсткую беззаветную веру в Деда Мороза и Снегурочку, я с радостью понимаю, что она не поколебалась. И в новогодние праздники чудо всегда происходит! Пусть мне уже не десять лет, а Дед Мороз давно перестал стучать в нашу дверь, но он все равно приходит и сотворяет чудо, причем не обязательно выражающееся в материальном плане. Иногда оно из тех самых несбыточных желаний. В такие моменты понимаешь, как важно верить в чудо и видеть эти чудеса.
Очень теплая и настоящая история, с которой проживаешь не просто сто лет, а сто новогодних ночей на двухстах электронных страницах! В ней и отчаяние, и горе, и счастье, и тепло семейного очага, и много таких милых атмосферных моментов, которые стараешься сберечь! Читая такие истории понимаешь, что в нашей жизни надо ценить, и насколько важно, чтобы сбывались мечты. Понимаешь, как все изменилось за эти года, как, зависимо от событий, меняются желания и ценности, и насколько быстротечна жизнь. Очень глубокая волшебная история, которую читаешь и невозможно остановиться — так не хочется, чтобы кончалось волшебство! Да еще и происходит она в моем любимом Петербурге, казалось, что и я там рядом с Машей и Сергеем брожу по зимнему снежному Питеру, среди красивых и немножко знакомых названий, среди прекрасной архитектуры, которую можешь себе представить. Чем не волшебство?

А еще, книга во многом энциклопедическая для меня. Очень интересные факты попадаются!

15 января 2013 г., 18:26

Добрая книга о Деде Морозе и том, каким был ХХ век.
Здорово было бы почитать с детьми, я думаю, но под Новый год вполне и мне пригодилось. О волшебстве, которому есть место в жизни, и чуде, которое случается, если в него верить!
В бумажном варианте, скорее всего, книга ой как прекрасна!

30 декабря 2016 г., 00:24
4.5 /  4.526

Правдивая история Деда Мороза обладает по-волшебному увлекательным сюжетом, который угадывается еще по аннотации. Помимо интереса чисто читательского, как историк, я испытывала толику профессионального интереса, каким образом будет подана в этой книге история нашей страны. С исторической точки зрения я осталась несколько разочарована, что авторы уделили совсем мало внимания второй половине 20го века. 1962, 1992 и сразу 2012 год. Слишком много важных и интересных событий произошло между 1962 и 1992, чтобы совершенно их проигнорировать. Впрочем, не буду придираться, книга рассчитана все-таки на детей, а не на историков. XD

История начинается в 1912 году, когда инженер Сергей Иванович со своей женой Машей попадает под волшебный снег. Этот снег наделяет его волшебной силой: видеть и чувствовать, чего хотят окружающие люди, в первую очередь дети, а затем исполнять их желания. В нелегком труде будущему Деду Морозу помогают выдуманные им самим фантастические существа: птерки и охли, маленькие эльфы-помощники, которые следят за получением подарков и отчитываются перед главным кудесником. И все бы хорошо, вот только историю России 20го века тихой и спокойной не назовешь. И все крутые повороты и ухабы не могут не влиять на Сергея Ивановича, его жену и призвание. Шутка ли - две мировые войны, революция и строительство совершенно уникального государства.

Мне понравилось то, что авторы перед каждой главой дают краткую и простую историческую справку о том или ином периоде, обрисовывают юному читателю ситуацию, сложившуюся в стране на глобальном государственном и бытовом личном уровне. Также в конце книги есть словарик со всеми устаревшими и неиспользуемыми словами, которые вам могут встретиться. Даже будучи взрослым читателем вы найдете в книге много интересного об истории праздника в нашей стране. Милые мелочи, которые создают атмосферу. Также ее дополняют различные письма и фотографии, которые можно найти в бумажной версии. Мне повезло, что я читала в электронке версию именно с иллюстрациями, они развлекали и дополняли историю. Будь то забавная мордашка птерка или фото детей у Рождественской елки начала века.

ИТОГО: Мне понравилась авторская версия истории Деда Мороза на фоне 20го века. Пожалуй, эту книгу я еще не раз перечитаю, хоть она и простовата для взрослого читателя. Но атмосфера и настроение здесь потрясающие! А с учетом того какую сложную задачу на себя взвалили рассказчики, попытавшись растолковать детям перепетии отечественной истории 20го века, я еще и накину одну звездочку. 9 из 10

21 октября 2012 г., 13:16

Эту книжку мы взяли с дочкой в школьной библиотеке, причем я действовала вопреки её воли (она хотела непотребных винксов али ещё каких безобразий), потому как очень мне понравилась их книжка "Время всегда хорошее". Непокорная дочь, естественно, первая прочитала книжку и когда я её спросила, интересно ли и стоит ли читать, моя малютка с серьезным видом заявила мне: "Хорошая, читай. Только не реви." Но я ревела.

Хорошая детская сказка, которая и про историю страны нашей вкратце рассказала, и про волшебство всяческое, а что главней всего - что в жизни всегда есть чудо, и, значит, должна быть вера в него.

Короче, аффтар жжот как афтаген. Мне понравилось. Обязательно почитаю этих авторов ещё. И как же здорово, что дочка советует мне книжки. Офигеть! Только недавно я ей читала "Курочку Рябу", а щас она с меня не слезает, требует, чтобы я "Серебрянный герб" Чуковского срочно заценила.

28 ноября 2012 г., 21:54

Ой, какая книга))) От нее веет волшебством и Новым Годом) Перед глазами встают яркие картинки дореволюционных рождественских ёлок, первые игрушки из картона и ваты, дорогие немецкие шары из тонкого стекла.
Это придуманная авторами история Деда Мороза. Так сказать, альтернативная история :). История о том, как 100 лет назад, инженер-депо Сергей Морозов и его жена Маша, попав под волшебный снег (ах, и я хочу хоть разочек в жизни увидеть волшебный снег в Косом переулке) стали выполнять детские желания под Новый Год, за что стаи зваться Дедом Морозом и Снегурочкой. В этом деле им помогают не заморские эльфы в зеленых колпачках, а серьезные милашки-очаровашки охли и птёрки :)

Вместе с скомканной историей России перед нами встает хорошая, добрая история, которую можно прочитать и ребенку и взрослому с удовольствием, мечтая о своем Рождестве

5XqYQASng8A.jpg

10 декабря 2012 г., 21:42

Я безумно люблю Новый Год. Для меня это лучший праздник, время для перемен,желаний и чудес. Поэтому как я могла пропустить такую чудесную книгу? Никак.
Я ждала милой сказки,а получила в сто раз лучше. История про Деда Мороза, про Россию и её тяжелые времена, про изменения в культуре и мировоззрении. Книга учит верить в чудо,в себя. Книга необычайно уютная,душевная, настоящая... Такая настоящая,что захватывает дыхание и тянет загадать свои желания родному Деду.
Концовка...такая неоднозначная, немного грустная,но ведь правдивая!
В общем,эмоции зашкаливают,желание приблизить любимый праздник тоже. Где наша Ёлка? Где гора подарков?
Скоро-скоро Дедом Морозом стану я сама. Ведь близкие тоже ждут чудес...

22 мая 2017 г., 18:13

Перед Новым годом я люблю почитать что-нибудь тематическое, сказочное, настраивающее на определённый новогодний лад. Вот и решила ознакомиться наконец с довольно известной "Правдивой историей Деда Мороза" Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Вместо волшебной сказки я, к сожалению, получила просто милую историю, немного странную и несуразную. Если честно, единственные эмоции, оставшиеся после прочтения, - это недоумение и разочарование. В рецензии постараюсь разложить всё по полочкам и понять, почему книга, которая нравится многим взрослым и детям, не нашла отклика в моей душе.

Что не понравилось?

Первое, что меня смутило в этой книге - её адресность. После прочтения я так и не поняла, кому же она адресована. Для детей 7-11 лет в произведении поднимается слишком много сложных вопросов и тем. А для подростков и взрослых книга, напротив, слишком примитивна и слащава. Как-то в общем ни туда ни сюда: дети что-то не поймут, взрослые не оценят.

Далее. Меня несколько озадачило вплетение исторических фактов в канву повествования. Где-то это было сделано красиво и органично: например, в истории о немецких и английских солдатах, которые прервали боевые действия и вместе отпраздновали Рождество; или в рассказе о запуске трамвая в блокадном Ленинграде. Эти моменты были удачно связаны с историей Деда Мороза и не вызывали чувства, что они не к месту в произведении. А вот некоторые другие исторические факты были вставлены откровенно неудачно. И в целом прошлое России подано урывками. Было пропущено много важных моментов, без которых картина является неполной. Налицо попытка сделать "легко и доступно" для детей, но столь сильное упрощение и упущение исторических событий не есть хорошо. Лучше бы убрали что-то действительно непонятное (например, аббревиатуру ЦК ВКП(б) - ну зачем она в детской книжке?). В общем, мое мнение такое: если взялись адаптировать историю государства для детей, то делайте это с умом и качественно, а не как попало. Либо не делайте вообще.

Не могу не сказать про последнюю главу данной сказки. Очень уж я была удивлена разнообразными словами вроде «аффтарубейсебяапстену» и так далее. Если предыдущие замечания можно назвать моими личными заскоками, то подобного сленга в детской книжке быть не должно уж точно. Из-за последней главы я разочаровалась в произведении окончательно.

Что понравилось?

Очень понравились интересные факты из жизни и истории Санкт-Петербурга: изменение названий улиц с течением времени, жизнь города в мирное и военное время, пуск того же трамвая во время блокады... Познавательно, нескучно не только детям, но и взрослым тоже. Описание военной и блокадной жизни также очень зацепило, так как эти темы для меня всегда близки и важны.

Одна из главных тем книги - изменение новогодних традиций с течением времени, - удалась авторам на славу. Когда ставили елку, как и чем ее наряжали, кто такие Дед Мороз и Снегурочка - ответы на эти и многие другие вопросы есть в "Правдивой истории Деда Мороза".

❊❊❊

В целом, книга оставила не очень приятное впечатление. Задумка хорошая, но что-то не доработано, где-то слишком быстрое повествование, сплошные перескоки и недосказанность. Объяснений никаких нет - почему именно Морозов, почему именно 50 лет, почему то, почему другое... Атмосферы новогодней тоже не почувствовала. Ребенку своему читать бы не дала, в основном из-за "пеши исчо" и "убейсибяапстену".

Вот так вот, странно, что многие эту книгу любят, а для меня она мимо прошла. И страшно знакомиться с другими произведениями этих авторов, хотя в планах была многими любимая книга "Время всегда хорошее".
картинка _Somnambulist_

19 июня 2011 г., 22:28

Давайте сначала об издании. Оно - потрясающее. Невероятное. Чуть ли не каждый разворот - шедевр, который можно разглядывать подолгу; множество пояснительных статеек, а также всяких кармашков, дверок, конвертов и прочего счастья. Я прочитала книгу примерно за три часа, из них, наверное, половина ушла на разгядывание, чтение вставочек, открывания и изучения. И мне 23, на секундочку. Попадись мне эта книжка лет в восемь, я бы ее еженедельно как минимум доставала с полки полапать, и полистать, и перечитать по десятому разу, как все любимое.

А что касается самой повести... Она замечательная. Мне сейчас тяжело вернуться мыслями обратно в июнь, все кажется, что вокруг снег и холодно, и пора заворачивать подарки...
Но она, для взрослого человека, очень тяжелая, очень болит. Все эти войны. Все эти "Ты волшебник, но ты не Господь Бог" - Дед Мороз может выполнить желание про огромную куклу, но не оживит погибшего отца. Этот вопрос о краткости жизни - всего сто лет жил Сергей Морозов в роли Деда Мороза, это ведь не так много, мы привыкли думать, что и обычные люди столько живут - а сколько поколений своей семьи прошло у него перед глазами.. И нельзя с ними быть, нельзя раскрывать чудо, не поймут - рядом остается только его Маша-Снегурочка из огромной семьи.

И этой боли в книжке больше всего. Потому что так уж вышло, что одновременно с историей Деда Мороза в стране началась история переворотов, страшных войн, репрессий, голода..

Наверное, в детстве эту повесть читать проще. Должно быть проще.

А последняя глава лишняя. Лишняя - и все тут. Новый год - это праздник, пахнущий стариной, праздник традиций. Неважно, что создает это ощущение - пообтершиеся старые игрушки, древняя пластмассовая елка, один и тот же список блюд на каждый год, сбор всей семьи вместе, обязательное совместное изучение подарков.. Падонкафскаму стилю и прочим атрибутам современности в такой книге не место, и не потому что я такой лингвистический сноб, а потому что современные вещи слишком блестящие и неуклюжие - они рвут туманную пелену сказки в клочья.

А все вместе это все равно чудо. Настоящее, новогоднее, прекрасное.

9 января 2014 г., 11:33

Я не ждала от этой книги ничего особенного, но она оказалась довольно милой, и местами даже щипало в носу. Все детские книги довольно милые, так что щипание в носу – очень важный показатель.

Знаете ли вы, откуда взялся Дед Мороз? Я вот вообще никогда не интересовалась, если честно, поэтому без лишних возражений приму, например, такую версию. А почему бы и нет? Дед Мороз – на самом деле инженер Морозов. Мне, например, нравится.

Немного истории России за последние сто лет, плюс немного фантазии, плюс немного старинных фотографий, и получаем довольно одноразовую, но симпатичную сказку. Желательно к ней иметь еще и новогоднее настроение, но тут уж как получится.

5 декабря 2012 г., 14:27

За месяц до праздника и боя курантов мне захотелось новогоднего настроения - с того дня, когда пушистый снег укрыл Москву. И я взяла давно выбранную книгу, тонкую, душевную, от которой веет волшебством, еловым запахом и шуршанием подарочной бумаги.

Сюжет занятный: инженер-путеец Сергей Морозов с женой Машей попадает под волшебный снег и на следующие полвека получает дар исполнять новогодние и рождественские желания, ставши Дедом Морозом. Но не только об этом. Еще о том, как возникла традиция отмечать Новый год, наряжать ёлку.

Зимняя сказка соединена с кратким экскурсом в историю страны. Описывается время в 1912 по 2012 гг. В основном рассказывается о Петербурге, городе, где живет наш герой - Дед Мороз. Обыденность и новогодние чудеса сплетаются. Здесь много боли, потому что история Деда Мороза тесно связана с историей страны в XX веке. Поэтому иногда читать было тяжело, горько до слёз и тем трудней, ведь это всё-таки светлая сказка.

Концовка тоже неоднозначная. Я ожидала другого. Видимо, это всё привычка к хэппи-эндам. И вроде бы в конце всё хорошо, но отчего-то немного грустно.

Эту историю критикуют. Мол, почему срок именно 50 лет и прочее. Но ведь от сказок мы не ждем объяснения волшебству: на то оно и чудо.

И эта книга чудесная, замечательная, восхитительная.

12 декабря 2012 г., 14:48
...Пока они верят - ты волшебник.

А вы когда-нибудь задумывались, откуда взялся Дед Мороз? А Снегурочка? Наверняка, вы, как и многие, наивно полагаете, что они были всегда. Но это не так.
В одну Рождественскую ночь (да-да, еще рождественскую, а не новогоднюю), накануне 1912 года, Сергей Иванович и его жена Маша попали под волшебный снег. С этого и началась история Деда Мороза. История, которая начинается в 1912 году и заканчивается в наше время, в 2012 году. За эти годы Россия пережила много событий. Свержение царя, революция, образование СССР, войны, блокада, голод, распад СССР… Все эти события коротко упомянуты здесь, что позволяет представить, что переживала страна в уходящем году… За эти сто лет многое изменилось, но одно осталось неизменным – в Новогоднюю ночь люди продолжают верить в чудо, загадывают желания под бой курантов, а дети все также верят в Деда Мороза, который обязательно посетит их дом и положит под ёлочку заветный подарок.
Это хорошая детская сказка. Хотя почему она детская? Это просто очень хорошая сказка, которую можно (и нужно!) читать в любом возрасте! Мне кажется, что она не может не понравиться – ведь это не простая книга, а волшебная! Она вся наполнена волшебством – с первой и до последней страницы. Эта книга – одно большое новогоднее чудо!
Давайте хоть ненадолго, хотя бы на 2 недели, забудем о том, что мы уже давно не дети и просто поверим в Чудо! И оно обязательно будет!
Птёрки и Охли не подведут. Я уверена в этом!

90771-_30.jpg

7 июня 2016 г., 07:08
4.5 /  4.526
Сказка ложь, да в ней намёк...

Очень лёгкая на чтение и весьма приятная на вкус современная новогодняя сказка. При этом, наверное, слово "сказка" можно кавычить, но можно и оставить как есть, а при желании ещё и написать с прописной буквы "С". Сказка, позволяющая сделать сразу несколько простых трудно- невыполнимых дел: вернуться во времена своего околоновогоднего детства; увидеть цветные сны; наново поверить в Деда Мороза и Снегурочку; самому своевременно включить свой личный дедморозный режим и отыграть целезадачу по полной...

Всё в наших руках, просто нужно как следует захотеть. Ну и чтобы пошёл снег...

9 января 2014 г., 15:06
4.5 /  4.526

Вообще-то это довольно странная книга. Меня, например, одновременно и заинтересовало и оттолкнуло название книги: «Правдивая история Деда Мороза». Явный же ж оксюморон. Только не упрекайте меня в отсутствии чувства юмора или в умственной однобокости. После пушкинских «Маленьких трагедий» оксюморон – это уже «вор в законе», это не обсуждается.
Так вот, вернёмся к «правдивой истории». Понятно, что авторы с нами заигрывают. И в предисловии даже сказали, что история-то уж точно правдивая, потому что нашептали её охли и птёрки (ну это такие вроде сказочные существа). Видите ли, в чём дело. Я с самого нежного возраста привыкла к незыблемому закону: «сказка ложь, да в ней намёк…». И мне этого всегда было вполне достаточно, чтобы раз и навсегда поверить в того же Деда Мороза. И я не уверена, что нуждаюсь в объяснениях, тем более правдивых.

Вторая странность этой книги – это её адресность. После прочтения я так и не поняла, кому именно она адресована. Сами авторы говорят, что детям 8-10 лет. Я сомневаюсь. Книжка срывает уж слишком многие покровы. Но и для взрослых не совсем. Может, для юношества? Может быть. Только я бы обозначила книгу так: «Альтерантивная история Деда Мороза. Не истина в последней инстанции».

Ну раз у меня уже не получилось вежливо поговорить об этой книге (ведь неписаный закон: начинай с положительных моментов, дай пролиться елею), то сразу скажу и о других недостатках книги. Конечно, это абсолютно чуждая последняя глава с убогой современностью и албанским языком. Видите ли, Новый год – праздник атмосферный. Превыше всего – дать читателю почувствовать настроение, запах Нового года (с чем успешно в книге справляются старые фото Петербурга, просто старые фото каких-то людей, открытки). А последняя глава резко отрезвляет нас.
Ещё один недостаток – слащавость книги. Хотя это уже, наверное, дело вкуса и особенностей характера. Меня и Диккенс-то порой доводит своим повествованием до раздражения. Но там понятно, сентиментальность, слёзы, чувства.
У Жвалевского и Пастернак не так, как у Диккенса. А потому вечно любящая и вечно плачущая Маша (жена Деда Мороза, извините за прямоту и разрушение мечты) начинает напрягать.

Но почему же книга мне понравилась? За вычетом всех недостатков, эта история про Деда Мороза получилась необычная. Этакая история возникновения традиций (что меня всегда очень интересует), попытка воссоздать образ сказочного персонажа через историю страны. Однако хочу предостеречь в следующем: это всё-таки очень печальная книга.
Она не только о волшебстве, но и о невозможности этого волшебства. Оказывается, бывают моменты, когда оно просто невозможно (война, голод, бомбоубежище).
Вообще-то я бы назвала такой жанр полусказкой. Этакое сказочное фэнтези в полугоголевском духе.(Когда фантастика и волшебство среди нас, просто не все его замечают – в таком духе телега.)

Дело в том, что не всех это может устроить – такая полумера. Не все смирятся с тем, что Дед Мороз – это Сергей Морозов, инженер в депо, блоггер и коллекционер паровозиков. Напрашиваются стандартные выводы: каждый может быть Дедом Морозом. Но несомненно одно: должно быть доброе сердце и не должно быть войны.
А вообще-то Дед Мороз у каждого свой! И баста!

1 января 2012 г., 17:12

- А вдруг дети в них (Деда Мороза и Снегурочку - мое прим.) верить перестанут? Вот ужас-то будет!
- Чего это вдруг?! - возмутился Главный Птёрк.
- А того! Они сейчас в Бэтмена верят и этого... Человека-паука! Я сама слышала, как одна девочка кричала: "Это мне Человек-паук куклу под ёлочку принёс!"

Во-первых, хочу сказать: покупайте именно подарочное издание! Оно стоит своих денег! Я даже говорить ничего не буду, лучше просто покажу нагло стыренную фотографию с "Лабиринта":

8e6fe71d0ef2.jpg

А во-вторых, это, действительно, самая что ни на есть ПРАВДИВАЯ история Деда Мороза! Читая её, веришь всему написанному! В ней столько волшебства, сказки, да еще так любимой мною истории. Ведь повествование ведется с 1912 по 2012 год! Царская Россия, революция, война, голод, опять война, блокада, развал СССР... Подумать только, за 100 лет Россия успела побывать тремя государствами!

Многое поменялось за это время и в большинстве своем не в лучшую сторону. Но мы продолжаем праздновать Новый год, кто-то - Рождество, загадывать желания под бой курантов и верить в то, что даже из самой, казалось бы, безвыходной ситуации есть выход.

Начался Новый 2012 год. Мы не знаем, какой он будет: хороший ли, плохой ли. Но мы не должны ни в коем случае забывать, что по большей части то, какой будет Россия и её будущее, зависит прежде всего от нас самих.

- ...дети верят в тебя, они ни капельки не сомневаются, что их желания выполнил ты. Пока они верят - ты волшебник.

2 мая 2013 г., 14:39

Готовь сани летом, а телегу зимой. Нет, не так. Готовь телегу зимой, а сказку про Деда Мороза летом. Вот.

Эта чудесная книжка прыгнула ко мне в руки, когда за окном вовсю распускались почки, звонко пели птицы, и сияло яркое почти летнее солнышко. Тем удивительнее было читать про морозный день, про снежок, и про всю эту канитель с Новым годом.

66570481890812.jpg В общем, это довольно милая сказка о том, откуда к нам пришел сей замечательный праздник, как долго он у нас приживался, как вдруг возникли Дед Мороз со Снегурочкой, почему, чтобы получить подарок, надо рассказать стишок или спеть песенку, а также о том, кто такие птёрки и охли. В книге удивительным образом переплетаются реальность и вымысел. Даже в конце книги, которая посвящена новогодним традициям других стран. Там, где реальность, иногда становится немного грустно, ибо затрагивается тема войны и потерь. На выдуманных моментах печаль уходит, уступая место весёлости.

Моё детство пришлось на третью четверть книги, то есть на советский период до развала СССР. В нём на Новый год всегда была живая ёлка, под которой я утром находила подарки, а мама с бабушкой накрывали прекрасный стол с единственным в доме набором хрустальных бокалов. Накануне мы наряжали ёлочку настоящими стеклянными игрушками в виде различных фигурок. Мы ничем не отличались от миллиона других советских семей. От тех людей, про которых и для которых написана эта книга.

P.S.
А ещё я собирала новогодние открытки. Они были такие красивые!

16 апреля 2016 г., 10:28
4.5 /  4.526

Даже не помню уже, кто написал о книге так, что меня заинтересовало. Но спасибо тебе, человек)))
Перед весенними каникулами у нас ребенком закончились все книги для вечернего чтения и мамаша полезла трамбовать читалку, Вот тут и пригодилось полузабытое впечатление от рецензии.
Книгу читала я, детеныш в полусне тихо млел, подхихикивал и завороженно слушал, не шевелясь.
Да, есть эпизод-другой, которые я пропускала. Да, есть пара таких же "не детских слов". Да, слегка смазанная концовка. Это минусы.
Из плюсов - хороший язык, уравновешенный сюжет, шикарные картинки и, конечно же, наши фавориты - птёрки и охли!
картинка ohmel
На самом деле, высокая оценка - за реакцию моего ребенка. Если бы я читала сама, скорее всего звезд автору обломилось бы меньше, но птёрки...
картинка ohmel

18 января 2014 г., 21:55

"Правдивая история Деда Мороза" - это книга для тех, кто потерял веру в волшебство, в Новогоднюю ночь и главного представителя этой ночи - Деда Мороза.
Я эту веру потеряла, когда мне было три года и мой дедушка решил переодеться к Новому году в Деда Мороза, я так его испугалась, что моим родителям пришлось открыть страшную тайну и снять ватную бороду с моего настоящего дедушки, а после этого случая, я всегда думала, что подарки под елкой это от него, даже после того, как его не стало. Поэтому, через какое-то время я сделала новое открытие, что подарки, которые мне дарят, это от мамы с папой и близких родственников.

В "Правдивой истории", авторы пытаются переубедить нас взрослых, что мы не правы и волшебство существует, что каждый, кто загадывает желание на Новый год, обязательно дождется его исполнения, что и нам положен, тот кусочек счастья, которое испытывает ребенок в новогодние праздники. Именно такой напоминалкой, с запахом мандаринов и вкусом маминого оливье, послужит для нас эта история.
Для детей, которые еще находятся в страшном неведение, относительно Деда Мороза, книга станет, таким, историческим открытием происхождения Дедушки. Но все же, книга не для самых маленьких, есть в ней и революция, и война, и голод, но для младших школьников станет, мини-экскурсом в историю России, а также познакомит с возникновением такого праздника, как всеми любимый, Новый год.

А главное в Новый год и Рождество, это салют, веселье, поздравления, подарки и желания, которые обязательно сбудутся. Но родители не забывайте: "...Если тебе больше тридцати пяти, то для своих детей, Дед Мороз - это ТЫ!"©.

28 января 2011 г., 12:31

Весь шведский народ накануне Рождества читает «Волшебные сказки Швеции» с иллюстрациями Йона Бауэра, англичане радуют детей душеспасительной историей о дядюшке Скрудже, количество книг рождественской тематики у американцев прямо-таки впечатляет… А вот у русскоязычных читателей до сих пор не было общенародной книги для семейного чтения о главном празднике года. Вот такое произведение, которое можно читать «старым и малым» и создавать праздничное настроение, попытались создать белорусские авторы Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский. Их книга «Правдивая история Деда Мороза» впервые издана ещё накануне прошлого Нового года, однако целых два переиздания от двух разных издательств позволяют нам упомянуть эту нетривиальную сказку в числе новинок 2010 г.

Издательство «Время» повторило книгу 2010 г., это вновь хорошее добротное издание, на белой бумаге с интересными двухцветными рисунками и «состаренными» коллажами, а издательство «Лабиринт» опять выпустило волшебный подарочный вариант, на этот раз с куда более приятной обложкой, чем в прошлом году.

Авторы реализовали не такую уж простую задумку: одна и та же книга представляет собой новогоднюю сказку и краткий экскурс в историю нашей страны. Можно даже сказать, что это история страны через историю Нового года. Правда истории страны не так уж и много, просто события каждой главы предваряются кратким рассказом о том, что происходило в Росси, в Советском Союзе, а после опять в России в этот год или несколько лет. Сам Дед Мороз появляется в 1912 г., тогда же и начинается новогодняя сказка, некоторые годы опущены, о некоторых сказано совсем уж вскользь, тем не менее, история Деда Мороза и его праздничной деятельности проходит на фоне Первой мировой войны, революции и Гражданской войны, событий середины 30-х годов, Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Мирные годы, начиная с 1962 и до 2012 изложены все вместе, в одной главе, а завершаются события в 2012 г., который ещё и не наступил.

Надо сказать, что оформление подарочного варианта «Правдивой истории…» от издательства Лабиринт очень хорошо обыгрывает и значительно усиливает «историческую» составляющую книги. В качестве иллюстраций приведены многочисленные коллажи из этикеток, газетных вырезок, рисунков аутентичных предметов тех времён, о которых повествуется в тексте, можно прочитать вырезку из дореволюционной газеты или инструкцию «Как делать ватныя игрушки». Куранты, ёлочные игрушки советского времени, поздравительные открытки начала прошлого века помогают погрузиться в историю и ощутить себя её соучастником.

Если же обратиться к тексту, то можно констатировать, что некоторые исторические экскурсы кажутся изящными и хорошо вписаны в сюжет. Помните рождественскую историю времён Первой Мировой войны, когда на одном из участков западного фронта немецкие и английские солдаты, прервали боевые действия, и отпраздновали Рождество и сыграли в футбол? Или пуск трамвая в блокадном Ленинграде? Они тоже связаны с Дедом Морозом и его историей, и очень удачно! А вот некоторые факты истории в книге порой выглядят весьма неуклюже, как, например, начало главы «Тяжёлый 1920 г.»:

«Мы специально не рассказываем, что творилось между 1916 и 1919 годами. Слишком это тяжёлое было время. Такое тяжёлое, что временами даже хуже войны. (…) Началась Гражданская война, то есть война не с внешними врагами, а внутри страны. Петроград жил тогда тяжело, не хватало еды, одежды, дров. Хуже того – люди не понимали, что происходит. Жили себе спокойно, слушали царя, ходили в церковь – и вдруг всё кувырком! Царь, оказывается, плохой, в Бога верить плохо, зато свобода. А что за свобода, когда на улицах по ночам стреляют и могут запросто убить? В общем, всё было сложно и непонятно».

Как-то странно слышать о людях, живших в дореволюционной России, многонациональной стране того самого «второго эшелона», находящейся в затяжном экономическом и политическом кризисе, что они «жили себе спокойно». В общем, налицо попытка сделать «легко и доступно, понятно детям», а также тот факт, что самим авторам всё как-то непонятно. С другой стороны, авторы и не ставили себе задачи разносторонне рассказать обо всех перипетиях и противоречиях истории нашей многострадальной страны, они в первую очередь писали новогоднюю сказку. Так что давайте обратимся к ней!

Оказывается, Дед Мороз появился только в 1912 г., и это вовсе не какой-то сказочный житель холодных мест, а обычный инженер Сергей Иванович Морозов. Помогают ему не гномы, а охли и птёрки, которых он сам же и выдумал, а Снегурочка – вовсе не внучка ему, а жена. Просто на две недели в году эти двое преображаются из чинных работящих супругов в раздающих подарки детских любимцев, и так уже сто лет подряд. К 2012 г. это по-прежнему молодой и интересный человек, который интересуется историей родного города Санкт-Петербурга, ведёт топовый ЖЖ и накануне Нового года превращается в сказочного деда и колдует над подарками. Как инженер Морозов стал дедом Морозом, как его жена преобразилась в Снегурочку, что они делают в свободное от своих обязанностей время, почему некоторым людям приходится самим покупать себе подарки, а не ждать их от деда Мороза, и много ещё чего интересного можно узнать из этой истории.

Критикуют книгу много. И за некоторую шаблонность героев, и за отсутствие логики и объяснений, почему именно Морозов и почему именно 50 лет – срок полномочий деда Мороза, и за слова типа «аффтарубейсебяапстену». В любом случае, сам жанр новогодней истории как будто предполагает некоторые шаблоны, среди которых «блеск и волшебство», «раскрасневшиеся от мороза лица», «детская радость и ожидание чуда», «ёлочка нарядная» и прочие, которые не стоит и перечислять. Здесь, пожалуй, стоит обратить внимание не на шаблоны и банальности, а на то, чтобы история была хорошо рассказана, с настроением. Если есть настроение, можно простить и шаблоны. В новогодней истории.

Ещё хочется добавить, что это – единственная новогодняя новинка современных русскоязычных авторов, адресованная школьникам среднего школьного возраста, и уже за это стоит сказать её авторам спасибо. Почему-то именно школьники примерно 7-13 лет больше всех обделены хорошими книгами современных авторов.

24 октября 2012 г., 00:42

Книга сыровата, немножко «недо». Будто такая была долгожданная, что выскочила раньше срока, не успев «дойти».

Во-первых, мне не хватило глубины как в образах героев, так и в исторической справке (не в количестве фактов, а в степени их осмысления).

Во-вторых, проскакивают стилевые несоответствия. Особенно это заметно в последней главе: там все, что было связано с интернетом, получилось в другой тональности (я прям глазам не поверила, когда в тексте возникли «падонки» и «аффтар жжот как афтаген»).

Но в целом книга хорошая и очень необычная. Да что там, по-моему, она единственная в своем роде. И мне хочется сделать вид, что огрехов не было, и похвалить ее, благо, есть, за что.

Это книга про Деда Мороза. Я только теперь поняла, что мне нужна была именно такая история: без леса, ледяной избушки и Великого Устюга, но зато с гимназистами, трамваями и Петербургом.

Да-да, книга такая петербургская, что всем не-петербуржцам остается только кусать локти. К моей радости, я знаю улицы и дома, которые описаны в книге. Но все равно читала, поглядывая в карту города (пусть хоть карта перед глазами, раз я не могу прямо сейчас отправиться туда гулять).

Книга про Деда Мороза? Не только и не столько. Скорее, экскурс в то, как наша страна пережила XX век. Экскурс немного сбивчивый, но разве получится просто и ясно рассказать детям о том черном абсурде, который называется новейшей историей?

Конечно, уместить целый век в детской книге невозможно. Поэтому авторы открыли в него множество «дверей», за каждой из которых события, даты, размышления. Немало тревожного и печального скрыто за этими «дверями», сколько боли и слез… Но и надежд тоже.

Это книга-приглашение: мне кажется, даже если ребенок читает ее один, он все равно захочет позвать родителей, а также бабушек и дедушек (ведь с ними будет гораздо интереснее заглядывать в историю, особенно в ту ее часть, которую они знают не понаслышке).

Эта книга может стать традиционной новогодней. Читая ее, хочется иногда поднимать глаза и видеть елку с игрушками, которые помнишь с детства. И чувствовать запах хвои, мандаринов, и морозного воздуха. А потом собраться всей семьей — и вспоминать, вспоминать…

Эта книга очень взаправду и очень светлая. Она про веру в чудо и про исполнение желаний, про семью и любовь, про свою страну и свой город. Про то, что надо ценить.

И знаете, что я теперь думаю? Когда с неба падает звезда — это значит, что где-то на нашей планете только что исполнилось чье-то желание и, возможно, от счастливого визга у маленькой охли и парочки птёрков на минуту заложило уши.

3 июня 2016 г., 21:13

Совсем не детская сказка...
Это только вторая книга этих авторов, а я уже в них влюбилась. То, КАК они пишут и, главное - ЧТО они пишут, - это просто выше всяких похвал.
Я даже не могу сказать, с какого возраста стоит давать эту книжку детям. Она мечтами достаточно тяжёлая даже для меня. Войны, блокады, политические перипетии - это не совсем то, что хорошо воспринимается в детском и даже подростковом возрасте. Но книга действительно наисана настолько хорошо, что даже исторические вставки читаются легко и интересно. Я просто восхищаюсь стилем написания, этими авторами и этой книгой.
История рассказывает нам о том, откуда же всё-таки появился Дед Мороз и как он делал детей счастливыми. А также тут раскрывается тайна снегурочки, которая на самом деле совсем и не внучка нашего зимнего волшебника. Чародеям тоже временами приходилось несладко, но они готовы были всё что угодно отдать, лишь бы дети продолжали верить в чудеса.
Не хочу ничего проспойлерить в сюжете. Эта книжка действительно стоящая. И читать её советую не только детям, но и (в особенности) взрослым!

19 декабря 2015 г., 08:59

Как-то после первой прочитанной мною книги этих авторов, я ждала большего - большей сказочности, большей закрученности сюжета. А эта книга оказалась существенно проще, без всяческих напряженностей и интересностей. Подозреваю, что ребенком я ее бы совсем не оценила. Тем более, что и не история Деда Мороза это в основном, а история елки в позднецарской и раннесоветской России. Правда, доходит эта история аж до 2012 года. Но уже такими скачками, что...

А если резюмировать, то новогодним настроем книга не зарядила совсем. Но при этом она не из серии "совсем скучно и неинтересно". Но не уверена, что детям до 10-12 лет покажется любопытной.

26 ноября 2015 г., 13:21

Конечно, лучше бы я читала не электронную версию, а прекрасно иллюстрированное подарочное издание, но как уж есть. Мне очень понравились рисунки, которые были (даже из обычного издания).
Если говорить о содержании, то могу отметить приятный язык (за исключением крайней главы, которая показалась мне ужасно противной и очень наигранной), а так читать было легко. Прекрасно вплетены в повествование какие-то исторические моменты, ненавязчиво, а так, чтобы ребенок мог понять и запомнить.
В общем вполне неплохая книга, достойна прочтения как взрослыми, так и детьми.

8 января 2013 г., 23:11

Так-с,вот и созрела я до рецензии.Эта рецензия будет дебютной на этом сайте и на такую чудесную книгу.
После прочтения этой книги прямо тянет взять ручку и бумагу и начать письмо со слов "Дорогой Дедушка Мороз,меня зовут...".Это книга-настроение.Она давала ощущение грядущего праздника и витающего в воздухе волшебства.Покупая подарки друзьям и близким чувствовала себя помощником Деда Мороза,надеясь исполнить желания.
Главный герой,Сергей Иванович Морозов, истинный Дед Мороз.Для него быть дедом Морозом-это состояние души.Он дарит людям их мечту-трогательную детскую,добрую взрослую и даже несбыточную.
Действие книги происходит в Санкт-Петербурге,который за свою историю повидал многое и царскую семью,и свержение монархии, и революции,и блокаду,но новогоднее волшебство нельзя отменить,ведь пока верят в Деда Мороза он существует.
Авторы прекрасно передали те чувства и эмоции,которые испытывали люди в Новый год и Рождество.О чем мечтали и чего желали в спокойные для нашей страны времена и как надеялись на чудо в смутные.
Хотя книга считается детской,ее обязательно надо прочитать тем кому уже давно 18+,ведь ощущение праздника и волшебства это прекрасно в любом возрасте.
С Новым годом!!!

10 сентября 2015 г., 14:54

Не помню, как я относилась к Новому Году и Деду Морозу совсем в детстве. Но насколько себя помню, всегда я понимала, что это родители подарки под елку кладут. Да и не помню, чтобы родители как-то очень активно меня в этом разуверяли. Говорили, конечно, что принес Дед Мороз, но по их выражению понятно было, что меня разыгрывают.
Со временем я вообще перестала любить этот праздник, поэтому откуда вообще взялся наш отечественный Дед Мороз и почему у него есть Снегурочка мне, кажется, никогда не было интересным, поэтому версия выдвинутая в этой книге мне показалась любопытной.
Безусловно праздник этот пропитан особой сказочной атмосферой, которую в целом авторам удалось передать. Но книга получилась не только сказочно-волшебной. Помимо магии, есть тут и познавательные моменты:
1. Каждая глава относится к определенному историческому моменту и авторы перечисляют краткие исторические события.
2. Несмотря на то, что это сказка, авторы уделяют достаточное время войнам, рассказывая о блокаде, голоде и других печальных моментах, которые сказочными совсем не назовешь.
3. Здесь очень много Санкт-Петербурга: история этого города, архитектура, улицы, история смены названий как города, так и улиц. Эдакий путеводитель.
Однако, мне показалось, что авторы не достаточное внимание уделили истории смены календаря. На мой взгляд, стоило рассказать и о старом Новом Годе и о том, почему раньше Рождество было раньше Нового Года, иначе у нынешних детей, живущих в эпоху активной пропаганды зарубежных праздников и моды на все европейское, может произойти путаница с католическим Рождеством.
Еще совсем не понравился эпизод с водкой и сиграетами. Зачем это в детской сказке показывать, что в самом отчаянии положительный герой находит успокоение в алкоголе и сигаретах?
Поскольку это вторая книга, которую я прочла у данных авторов, невольно сравниваю эту сказку с "Время всегда хорошее", и история деда мороза мне показалась более детской, а именно написана более детским языком. А еще, кажется, что несмотря на то, что авторы нам показывают, что время всегда (ну почти всегда) хорошее, очень уж они любят поиронизировать на тему нынешней компьютеризиррванности молодежи и постебаться над советской властью.

1 2 3 4