Правдивая история Деда Мороза

ISBN: 978-5-9691-0407-5
Год издания: 2009

...Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний - Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птерки и охли - представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи...

"Правдивая история Деда Мороза" соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в XX веке. Она адресована детям 8-12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

читать дальше...

Интересные факты

На

опубликован интересный критик-баттл авторов сайта писателя Евгении Соковениной и Юлии Мацковой, посвященный "Правдивой истории Деда Мороза".

еще...

«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017.Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы

Прием отчетов за зимний сезон окончен! Отчеты за зимний сезон принимаются по 28 февраля включительно. В этом сезоне мы читаем:
- книги о…
Stacie

3 февраля 2017 г., 19:21

Перед Новым годом я люблю почитать что-нибудь тематическое, сказочное, настраивающее на определённый новогодний лад. Вот и решила ознакомиться наконец с довольно известной "Правдивой историей Деда Мороза" Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Вместо волшебной сказки я, к сожалению, получила просто милую историю, немного странную и несуразную. Если честно, единственные эмоции, оставшиеся после прочтения, - это недоумение и разочарование. В рецензии постараюсь разложить всё по полочкам и понять, почему книга, которая нравится многим взрослым и детям, не нашла отклика в моей душе.

Что не понравилось?

Первое, что меня смутило в этой книге - её адресность. После прочтения я так и не поняла, кому же она адресована. Для детей 7-11 лет в произведении поднимается слишком много сложных вопросов и тем. А для подростков и взрослых книга, напротив, слишком примитивна и слащава. Как-то в общем ни туда ни сюда: дети что-то не поймут, взрослые не оценят.

Далее. Меня несколько озадачило вплетение исторических фактов в канву повествования. Где-то это было сделано красиво и органично: например, в истории о немецких и английских солдатах, которые прервали боевые действия и вместе отпраздновали Рождество; или в рассказе о запуске трамвая в блокадном Ленинграде. Эти моменты были удачно связаны с историей Деда Мороза и не вызывали чувства, что они не к месту в произведении. А вот некоторые другие исторические факты были вставлены откровенно неудачно. И в целом прошлое России подано урывками. Было пропущено много важных моментов, без которых картина является неполной. Налицо попытка сделать "легко и доступно" для детей, но столь сильное упрощение и упущение исторических событий не есть хорошо. Лучше бы убрали что-то действительно непонятное (например, аббревиатуру ЦК ВКП(б) - ну зачем она в детской книжке?). В общем, мое мнение такое: если взялись адаптировать историю государства для детей, то делайте это с умом и качественно, а не как попало. Либо не делайте вообще.

Не могу не сказать про последнюю главу данной сказки. Очень уж я была удивлена разнообразными словами вроде «аффтарубейсебяапстену» и так далее. Если предыдущие замечания можно назвать моими личными заскоками, то подобного сленга в детской книжке быть не должно уж точно. Из-за последней главы я разочаровалась в произведении окончательно.

Что понравилось?

Очень понравились интересные факты из жизни и истории Санкт-Петербурга: изменение названий улиц с течением времени, жизнь города в мирное и военное время, пуск того же трамвая во время блокады... Познавательно, нескучно не только детям, но и взрослым тоже. Описание военной и блокадной жизни также очень зацепило, так как эти темы для меня всегда близки и важны.

Одна из главных тем книги - изменение новогодних традиций с течением времени, - удалась авторам на славу. Когда ставили елку, как и чем ее наряжали, кто такие Дед Мороз и Снегурочка - ответы на эти и многие другие вопросы есть в "Правдивой истории Деда Мороза".

❊❊❊

В целом, книга оставила не очень приятное впечатление. Задумка хорошая, но что-то не доработано, где-то слишком быстрое повествование, сплошные перескоки и недосказанность. Объяснений никаких нет - почему именно Морозов, почему именно 50 лет, почему то, почему другое... Атмосферы новогодней тоже не почувствовала. Ребенку своему читать бы не дала, в основном из-за "пеши исчо" и "убейсибяапстену".

Вот так вот, странно, что многие эту книгу любят, а для меня она мимо прошла. И страшно знакомиться с другими произведениями этих авторов, хотя в планах была многими любимая книга "Время всегда хорошее".
картинка Came_out

30 декабря 2016 г., 00:24
4.5 /  4.530

Правдивая история Деда Мороза обладает по-волшебному увлекательным сюжетом, который угадывается еще по аннотации. Помимо интереса чисто читательского, как историк, я испытывала толику профессионального интереса, каким образом будет подана в этой книге история нашей страны. С исторической точки зрения я осталась несколько разочарована, что авторы уделили совсем мало внимания второй половине 20го века. 1962, 1992 и сразу 2012 год. Слишком много важных и интересных событий произошло между 1962 и 1992, чтобы совершенно их проигнорировать. Впрочем, не буду придираться, книга рассчитана все-таки на детей, а не на историков. XD

История начинается в 1912 году, когда инженер Сергей Иванович со своей женой Машей попадает под волшебный снег. Этот снег наделяет его волшебной силой: видеть и чувствовать, чего хотят окружающие люди, в первую очередь дети, а затем исполнять их желания. В нелегком труде будущему Деду Морозу помогают выдуманные им самим фантастические существа: птерки и охли, маленькие эльфы-помощники, которые следят за получением подарков и отчитываются перед главным кудесником. И все бы хорошо, вот только историю России 20го века тихой и спокойной не назовешь. И все крутые повороты и ухабы не могут не влиять на Сергея Ивановича, его жену и призвание. Шутка ли - две мировые войны, революция и строительство совершенно уникального государства.

Мне понравилось то, что авторы перед каждой главой дают краткую и простую историческую справку о том или ином периоде, обрисовывают юному читателю ситуацию, сложившуюся в стране на глобальном государственном и бытовом личном уровне. Также в конце книги есть словарик со всеми устаревшими и неиспользуемыми словами, которые вам могут встретиться. Даже будучи взрослым читателем вы найдете в книге много интересного об истории праздника в нашей стране. Милые мелочи, которые создают атмосферу. Также ее дополняют различные письма и фотографии, которые можно найти в бумажной версии. Мне повезло, что я читала в электронке версию именно с иллюстрациями, они развлекали и дополняли историю. Будь то забавная мордашка птерка или фото детей у Рождественской елки начала века.

ИТОГО: Мне понравилась авторская версия истории Деда Мороза на фоне 20го века. Пожалуй, эту книгу я еще не раз перечитаю, хоть она и простовата для взрослого читателя. Но атмосфера и настроение здесь потрясающие! А с учетом того какую сложную задачу на себя взвалили рассказчики, попытавшись растолковать детям перепетии отечественной истории 20го века, я еще и накину одну звездочку. 9 из 10

20 декабря 2012 г., 01:03
Я знаю, как сделать всех детей счастливыми! нужно букву "ять" отменить!

Замечательная история! И правда настоящая. Не сиропно-волшебная, а такая близкая, родная, душевная.
Как жаль, что её не было в моём детстве! Особенно в том детстве, когда уже перестаёшь верить в Деда Мороза и ореол чуда потихоньку тает и тает (и хорошо, если потихоньку, а не обухом по голове "нет его, н е т!"). Хотя стоп, почему только в детстве? Подросткам и взрослым тоже нужно её читать, быть может, им даже нужнее. Ведь книга эта — о вере в чудо, даже когда кажется, что его не бывает, что жизнь предсказуема и буднична до зубного скрежета. Необязательно о вере в именно волшебство, нет. Неожиданный подарок или весточка, исполнение желания или мечты — это тоже своего рода чудо, надо только научиться воспринимать его и не отталкивать, чтобы ни случилось, как бы жизнь ни повернулась.

— Но откуда?! Откуда звёздочки? Я же не наколдовал ни одного желания!
— А это неважно, дети верят в тебя, они уверены, что их желания выполнил ты. Пока они верят — ты волшебник.

Как хорошо, что я прочитал эту книжку сейчас. Уверен, что еще не раз буду к ней возвращаться, как и к фильму "Эта прекрасная жизнь". Если не каждый год, то раз в несколько лет точно.

PS Теперь очень хочется её в бумажном варианте, с восхитительными иллюстрациями и оформлением! Посмотрите картинки (есть на Лабиринте, только издание другое) и вы тоже захотите! :)

7 июня 2016 г., 07:08
4.5 /  4.530
Сказка ложь, да в ней намёк...

Очень лёгкая на чтение и весьма приятная на вкус современная новогодняя сказка. При этом, наверное, слово "сказка" можно кавычить, но можно и оставить как есть, а при желании ещё и написать с прописной буквы "С". Сказка, позволяющая сделать сразу несколько простых трудно- невыполнимых дел: вернуться во времена своего околоновогоднего детства; увидеть цветные сны; наново поверить в Деда Мороза и Снегурочку; самому своевременно включить свой личный дедморозный режим и отыграть целезадачу по полной...

Всё в наших руках, просто нужно как следует захотеть. Ну и чтобы пошёл снег...

19 января 2013 г., 20:24
 — Это, наверное, самая долгая сказка, в которую они играют, — сказала Светлана, мама ребят и сестра дяди Сережи.
   Она пыталась поймать Сонечку, которая выкручивалась с рук.
   — И не надоест же им!
   — Надоест — другую придумаем!..

Эта история для тех, кто не разучился верить в чудеса, кто до сих пор верит в волшебство и сбывающиеся мечты. И в Деда Мороза, конечно. Рекомендацию к прочтению книги я получила тоже необычным образом… в новогодней открытке, которую получила от Юлечки infopres , как и положено быть в такой истории, с этого уже началось мое чудо! Я читала рецензию до того, как прочитала открытку, поэтому книга уже была в моем списке, но я решила отложить чтение на две тысячи четырнадцатый год. Но в новогоднюю ночь все переменилось…
i-2767.jpg

Читала книжку я в особенной атмосфере — в темноте и в сиянии гирлянд, и, верите, казалось, что праздники еще впереди, что новогодняя ночь только будет, что главные чудеса еще в будущем. Я вобще такой ребенок! Всегда жду от Нового года волшебства и чуда, всегда жду Деда Мороза в гости. Оглядываясь назад, вспоминая свою детсткую беззаветную веру в Деда Мороза и Снегурочку, я с радостью понимаю, что она не поколебалась. И в новогодние праздники чудо всегда происходит! Пусть мне уже не десять лет, а Дед Мороз давно перестал стучать в нашу дверь, но он все равно приходит и сотворяет чудо, причем не обязательно выражающееся в материальном плане. Иногда оно из тех самых несбыточных желаний. В такие моменты понимаешь, как важно верить в чудо и видеть эти чудеса.
Очень теплая и настоящая история, с которой проживаешь не просто сто лет, а сто новогодних ночей на двухстах электронных страницах! В ней и отчаяние, и горе, и счастье, и тепло семейного очага, и много таких милых атмосферных моментов, которые стараешься сберечь! Читая такие истории понимаешь, что в нашей жизни надо ценить, и насколько важно, чтобы сбывались мечты. Понимаешь, как все изменилось за эти года, как, зависимо от событий, меняются желания и ценности, и насколько быстротечна жизнь. Очень глубокая волшебная история, которую читаешь и невозможно остановиться — так не хочется, чтобы кончалось волшебство! Да еще и происходит она в моем любимом Петербурге, казалось, что и я там рядом с Машей и Сергеем брожу по зимнему снежному Питеру, среди красивых и немножко знакомых названий, среди прекрасной архитектуры, которую можешь себе представить. Чем не волшебство?

А еще, книга во многом энциклопедическая для меня. Очень интересные факты попадаются!

16 апреля 2016 г., 10:28
4.5 /  4.530

Даже не помню уже, кто написал о книге так, что меня заинтересовало. Но спасибо тебе, человек)))
Перед весенними каникулами у нас ребенком закончились все книги для вечернего чтения и мамаша полезла трамбовать читалку, Вот тут и пригодилось полузабытое впечатление от рецензии.
Книгу читала я, детеныш в полусне тихо млел, подхихикивал и завороженно слушал, не шевелясь.
Да, есть эпизод-другой, которые я пропускала. Да, есть пара таких же "не детских слов". Да, слегка смазанная концовка. Это минусы.
Из плюсов - хороший язык, уравновешенный сюжет, шикарные картинки и, конечно же, наши фавориты - птёрки и охли!
картинка ohmel
На самом деле, высокая оценка - за реакцию моего ребенка. Если бы я читала сама, скорее всего звезд автору обломилось бы меньше, но птёрки...
картинка ohmel

3 июня 2016 г., 21:13

Совсем не детская сказка...
Это только вторая книга этих авторов, а я уже в них влюбилась. То, КАК они пишут и, главное - ЧТО они пишут, - это просто выше всяких похвал.
Я даже не могу сказать, с какого возраста стоит давать эту книжку детям. Она мечтами достаточно тяжёлая даже для меня. Войны, блокады, политические перипетии - это не совсем то, что хорошо воспринимается в детском и даже подростковом возрасте. Но книга действительно наисана настолько хорошо, что даже исторические вставки читаются легко и интересно. Я просто восхищаюсь стилем написания, этими авторами и этой книгой.
История рассказывает нам о том, откуда же всё-таки появился Дед Мороз и как он делал детей счастливыми. А также тут раскрывается тайна снегурочки, которая на самом деле совсем и не внучка нашего зимнего волшебника. Чародеям тоже временами приходилось несладко, но они готовы были всё что угодно отдать, лишь бы дети продолжали верить в чудеса.
Не хочу ничего проспойлерить в сюжете. Эта книжка действительно стоящая. И читать её советую не только детям, но и (в особенности) взрослым!

15 января 2013 г., 18:26

Добрая книга о Деде Морозе и том, каким был ХХ век.
Здорово было бы почитать с детьми, я думаю, но под Новый год вполне и мне пригодилось. О волшебстве, которому есть место в жизни, и чуде, которое случается, если в него верить!
В бумажном варианте, скорее всего, книга ой как прекрасна!

19 декабря 2016 г., 04:37

В жизни каждого человека когда-нибудь наступает момент, когда он перестает верить в Деда Мороза и становится скучным взрослым. Стоп! А может, есть такие, кто не перестаёт? После прочтения книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Правдивая история Деда Мороза» мне очень захотелось к ним присоединиться. Хотя бы на две недели в году.

Книга, на самом деле, адресована детям, то есть тем, кто веру в чудеса и Деда Мороза еще не утратил, но определенно подойдет и тем, кто хочет хоть ненадолго снова поверить... Книга начинается в 1912 году, в один из вечеров перед Новым Годом, когда одна супружеская пара, прогуливаясь по городу, попадает под волшебный снег... Кружась под разноцветными хлопьями снега, муж и жена, становятся ни кем иными, как Дедом Морозом и Снегурочкой. Впрочем, такие «имена» они возьмут себе гораздо позже, пока же они просто волшебники, исполняющие любые детские желания...

Помимо известных нам Деда Мороза и Снегурочки в книге фигурируют такие сказочные персонажи как охли и птёрки — помощники волшебного Деда. Кто они такие и чем помогают, читайте в книге. Кстати, в это издание авторы включили ещё и милейшие истории об этих существах, в качестве бонуса к основной истории.

Кроме волшебной сказки, история ценна интересными историческими подробностями, хотя некоторые незначительные неточности встречаются (но это ли главное в сказке?), и, просто умопомрачительной атмосферой Санкт-Петербурга — все эти улицы, по которым я совсем недавно ходила, фотографии, истории, все сделано с огромной любовью и теплотой к городу. Иллюстрации в книге тоже имеются, а как же иначе, надо же нам представлять охлей и птёрков, их, и не только нам чудесно изобразила Вера Коротаева.

Случайная цитата:— и самое важное — Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят.

19 декабря 2015 г., 08:59

Как-то после первой прочитанной мною книги этих авторов, я ждала большего - большей сказочности, большей закрученности сюжета. А эта книга оказалась существенно проще, без всяческих напряженностей и интересностей. Подозреваю, что ребенком я ее бы совсем не оценила. Тем более, что и не история Деда Мороза это в основном, а история елки в позднецарской и раннесоветской России. Правда, доходит эта история аж до 2012 года. Но уже такими скачками, что...

А если резюмировать, то новогодним настроем книга не зарядила совсем. Но при этом она не из серии "совсем скучно и неинтересно". Но не уверена, что детям до 10-12 лет покажется любопытной.

все 94 рецензии