13 апреля 2021 г. 20:58

4.5 Даст пищу для размышлений будущим педагогам

Действия в повести разворачиваются в советское время в небольшом северном городке.
Главная героиня - молодая девушка, учительница, Надежда Георгиевна, которая сразу после института по распределению попала воспитательницей в школу - интернат.
Надежда - девушка из благополучной семьи, хотя и воспитывала ее строгая, деспотичная мать. Надежда ей никогда не перечила и уехать от нее в другой город работать - было первым ее самостоятельным волеизъявлением и актом неповиновения.
В интернате Надежде попадаются особенные дети - сироты из приюта; ее первый опыт, в который она окунается самоотверженно, со всем пылом.
В советское время профессия учитель - была очень уважаемой и авторитетной. Конечно, многие попадали в пединститут просто так, потому что больше некуда или так сложились обстоятельства, но…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

3 мая 2020 г. 12:40

5 Кусочек сердца отдавать кому-то - такая брат, у нас с тобой работа!

Молодая выпускница пединститута Надежда получает должность воспитателя в интернате и, сбегая от деспотичной матери, уезжает в северный город. Случайным образом на нее сваливаются сироты-первоклассники. Узнав детские печали и заботы, Надежда, жертвуя всем, даёт себе обещание - сделать их жизнь более радостной и счастливой. Но многие ли оценят эту жертву?

Альберт Лиханов уникальный писатель. Именно он в советском союзе поставил вопрос о проблеме детей сирот, он создал институт детства и издательство, направленное на публикацию детской и подростковой литературы. Поэтому его книги - услада для учителей и преподавателей!

Это книга о трех вещах:

- об учителе, о его работе и отношении к детям. О том, на какие жертвы он идёт, работая с детьми. И какую радость и гордость он получает в ответ.

- о…

Olga_Golubeva

1 мая 2019 г. 22:13

4 Учитель - миссионер

Эту повесть читала в рамках "Новогоднего флешмоба". Анонсировали её, как "берущую за душу". Не знали же, что я учитель )) Наверное, к своему стыду "Благие намерения" не читала в педагогическом университете (никто не рекомендовал). Возможно, не читала к счастью. Тогда бы точно подумала: верно ли выбрала профессию? Да. Вот такие мысли меня одолевали во время и после чтения. О чём книга? О работе начинающей учительницы русского языка и литературы Надежды Георгиевны. Читала - и вспоминала себя. Как я мечтала уже в 4-м классе стать учителем! Столько надежд, столько желания! Только мне в какой-то степени повезло - избежала направления. А вот героине повести А.Лиханова пришлось ехать на работу далеко от дома. Да и не "пришлось": распределили её по собственному её же желанию. Просто-напросто…

19 июля 2018 г. 09:13

3 сироты;

Книга хорошая, но при этом мне она показалась достаточно наивной, как и ее главная героиня, и если главной героине это простительно по ее молодости, то меня удивляет одно - заявка в газете, мол, кто хочет взять к себе ребенка на выходные, и сразу же толпа желающих. Не знаю, сколько сейчас сирот по сравнению с теми временами, но как-то не складывается у меня в голове картинка, что детей разбирают так живенько, как разбирали в книге. Может, в те времена все было иначе, так что просто удивляюсь, а не критикую.

Что хочется раскритиковать, и довольно жестко - подчеркнутое небрежное отношение к женщине. Еще в начале мне царапнуло глаз

У меня, у тогдашней, было просто бабье - верней, девичье - сердце, впрочем, какая разница: бабье сердце или девичье, тут-то все едино.

А потом, ближе к концу,…

pozne

17 марта 2018 г. 07:45

И подумать не могла, что небольшая книга Альберта Лиханова всколыхнёт во мне такие разноречивые чувства и заставит вновь и вновь мыслями возвращаться к ней. Безусловно, читать её мне надо было во времена педагогической юности, когда всё идеальное казалось реальным. Именно тогда я бы восприняла книгу с восторгом и даже взяла бы на вооружение. Во многом от того, что героиня «Благих намерений» - выпускница педвуза, молодая и рьяная, бросается в бой за детские сердца с лихим отчаянием. Сейчас я понимаю, что книга во многом права и мысли, высказанные писателем, в общем-то, правильные, но…. Уж слишком всё идеально. А некоторые ситуации немного картинны. Но и сейчас книга пробивает на слёзы. Уж больно тема тяжёлая – сироты. Самая главная мысль, высказанная Надеждой Победоносной:

…Я…

8 апреля 2018 г. 20:54

Да, правильно говорится еще в самом начале книги, что мы слепы к чужим бедам и ненастьям. И не то, чтобы мы этого не хотим видеть, мы просто живем и радуемся тому, что происходит в нашей жизни. И это не вынуждает нас выискивать что происходит с другими. А вот когда узнаем об несчастьи других, то тут уже не до собственного счастья. Хочется как можно больше отдать из собственного благополучия тому, кто этим обделен. Так и с главной героиней, став воспитателем детей-сирот, она полностью погружается в их заботы, дарит им свою любовь, дарит всю себя в ущерб своей личной жизни. Эти дети и становятся ее жизнью. До этой книги, конечно же, я знал о существовании сирот и детских домов, просто особо не задумывался раньше над этим. А вот эта книга дала мне много пищи для ума относительно сирот и…

8 мая 2018 г. 18:45

Очень хочется избежать высокопарности журналиста-моралиста Виктора. Мы ведь бодро поддерживаем жертвенность, когда ее проявить должны не мы и не наши близкие в ущерб нам же. Понятно, что героиня, сюжет, возможность такого развития событий кажутся идеализированными, устаревшими, невозможными, но они бывают. И этот выбор очень тяжелый и тихий, только тихий. Пройти этот путь в большинстве случаев придется в одиночестве. Именно в этой книге этот путь связан с детьми сиротами, но есть еще хосписы, бездомные животные, инвалиды, дома престарелых… Как страшно, что равнодушие многих требует самоотречения одного.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

8 марта 2018 г. 22:23

Книга об очень жертвенном человеке. Который не понимает, как ей повезло. Первое. Она нашла дело по душе. Правда, чего в книге мало, так это радости когда работаешь с детьми. А ее очень много. Иначе бы и половина учителей и воспитателей не задержалась в школах. Здесь проявляется только она сторона – жертва. Второе. Коллектив. Мало того, что есть поддержка довольно рискованной идеи. Есть помощь в различных ситуациях. При этом поднимается еще один сложный вопрос о детях учителей. Которые остаются без присмотра. И вырастают с целым букетом проблем. При этом сложно сказать, выросли бы они такими, будь их родители кем-нибудь другими. Знаю нескольких учителей у кого сыновья стал алкоголиком, наркоманом, вором, игроманом и т.д. В тоже время у другой части таких проблем нет. Наверно, это из серии…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 ноября 2017 г. 22:30

Книга, конечно же, в большей степени рассчитана на педагогов. Здесь есть чему поучиться, что-то почерпнуть для себя, сделать определенные выводы.

Действия разворачиваются в школе-интернате, где находятся дети, у которых есть родители, и на выходные они уходят домой. Главной героине Надежде, педагогу по образованию, достался единственный класс в интернате, где учатся дети-сироты, т.е. пойти им совершенно некуда.

Здесь и сталкивается молодой преподаватель с различными трудностями не только в педагогике, но и в самых обыденных житейских мелочах. Ведь детям необходимо не только рассказать тему урока, а ещё накормить, искупать, рассказать сказку на ночь и всё то, чем обычно занимаются родители.

И тут-то начинаешь осознавать, что воспитывать своих детей это нелегко, чужих это сложно, ничьих…