25 марта 2023 г. 22:12

3 Дикие истории, а дальше автора понесло

Первое, что мне прям резануло глаза - это манера подачи. Ведь понятное дело, что автор знаком лишь с врачебным случаем, знает историю со слов пациента или свидетелей, но сам "свечку не держал". А подано всё в таких красках, что прям вызвало отторжение у меня как у читателя. Я понимаю, что автор это сделал намеренно, чтобы было не скучно читать простому обывателю, далёкому от медицинской науки, но в моих глазах это всё выглядит как какое-то словоблудие и надменность, мол смотрите как я могу: и так, и сяк, и наперекосяк, прям-таки настоящий писатель. Так изощрялся, что явно перестарался.
Ну вот даже далеко ходить не надо, в первом же рассказе, практически в конце, Ломачинский пишет: "Тут бы и позубоскалить насчёт неумеренного обжорства, да не получается. Болезнь это." Серьезно? Чувак, ты…

24 августа 2022 г. 15:21

5 Из серии "нарочно не придумаешь"

Читала и диву давалась, неужели это все правда? Таких лихо закрученных сюжетов у матерых авторов детективов не встретишь. Интересно, легко и с юмором написано. Много полезной информации. Порой пробирает так, что нехорошо становится - все ж таки про смерть книжка. В общем, читать однозначно.

ajavrik

1 марта 2022 г. 11:31

5 Запретных тем нет, а потому книга может шокировать неискушённых

Жизнь совершенно удивительная штука и порой преподносит такие необыкновенные случаи человеческой смерти, что даже эксперты не сразу понимают, а что собственно произошло?

Вот о таких казусах и пишет Андрей Ломачинский. Он - судмедэксперт, и накопленный опыт стал материалом для этой книги.

По сути, это сборник небольших рассказов. Каждая история - новый рассказ. Автор старается избегать сложных медицинских терминов, поэтому читать можно даже простым людям, далёким от медицины. Но есть одно "но". Для Андрея Ломачинского нет запретных тем, некоторые из рассказов неподготовленного читателя могут шокировать .

Я учился в медицинском и то на некоторых особо эмоциональных сюжетах восклицал: "Ну, как так-то? Ёкарный бабай!!!!"

А вообще-то книжка очень увлекательная. Так просто и интересно о смерти ещё…

16 июня 2021 г. 18:28

Написано живо, без изобилия медицинских терминов, просто и понятно. Есть истории как весёлые, так и печальные. Автор осветил работу судмедэксперта не только как работу с телами. Выгодно отличается от иностранного произведения, написанного таким же специалистом.

1 ноября 2019 г. 19:47

4 Суровые медицинские байки.

Юмор у медиков специфический, и если вы открываете эту книгу, считайте, что дали свое согласие. Меня анатомические подробности и цинизм смущают редко, но мало ли - в Криминальных абортах, например, таки нашлась вещь, которая тряхнула. Да и вообще, прямо говоря, юмором рассказы не фонтанируют. Но я бы удивился обратному: мало веселого в том, что зачастую кончается смертью людей.

И стиль автора ничем особо хорошим не выделяется. Очень простой стиль, почти что разговорный, расцвеченный руганью и эмоциями, единственный его плюс - легкость для восприятия. В общем, не за этим сюда стоит идти. Сюда ходят за врачебными байками и историями из реальной жизни, причем порой такими, до каких не додумается и самый извращенный ум. Потому и верю, что реальные.

В предыдущем сборнике автора, "Курьезах…

19 апреля 2019 г. 19:23

5 цинизм и черный юмор)) побольше бы таких книг))

Случайно наткнулась,начала читать,очень легко,забавно написано,много цинизма,к тому же есть познавательные моменты,(например глава про радиацию вполне могла бы заменить лекцию по анатомии и обж..одна из главных тем книги-не делайте того,что сложно объяснить врачам) эхх,если бы она попалась мне лет 10 назад,точно пошла бы в мед)))

Anasstassia

18 сентября 2018 г. 19:32

Рассказы судмедэксперта - воспоминая из совсем личного опыта и около него. Описаны самые курьёзные случаи, из некоторых поражаешься не только тому, что может приключиться, но и насколько индивидуальны организмы людские. Взять, к примеру различную восприимчивость и толерантность к ядам у людей, проживающих в разных регионах. Уяснила, что ни в коем случае не стоит потреблять мышьяк. Написано с юмором и всяческими разъяснениями, да ответами на появляющиеся вопросы. Совершенно не скучные такие истории из реальной практики.

«Кот в мешке». 7 тур

4 июля 2017 г. 23:51

5 рассказы судмедэксперта

совсем недавно прослушала эту книгу, подсказанную в бжд беседе. остались неоднозначные впечатления. какие же люди зачастую идиоты все же. написано доступно и интересно. оказывается, есть еще пере похожих книг, добавила в хотелки прочтения

ElenkaC

17 марта 2017 г. 20:00

Набор баек большей частью о том, как могут искалечить себя по дурости сами люди. Не смешно, хотя ирония есть. Наверное, слишком юмор специфически-врачебный. Читается быстро, есть познавательные моменты. (Поразили истории о невосприимчивости к ядам.)