19 ноября 2023 г. 16:30

3 Я счастлив тем, что могу глядеть на себя, ибо всякий человек занятен — право же занятен!

Эта история про русского эмигранта, который проживает в Берлине, дела у него идут не очень, поработал гувернером, закрутил интрижку с замужней дамой, в итоге огрёб от мужа, обиделся на весь мир и решил ручки на себя наложить. Но если ручки не оттуда, то даже застрелиться ты нормально не сможешь)) пуля на вылет иии наш эмигрант думает, что он мёртв, а он не мёртв, очень даже живуч. И далее происходит что-то не понятное для меня, наш герой вроде как и есть, и вроде как и следит за кем-то, и даже влюбляется, а может у него крыша поехала, в общем только в самом конце ты начинаешь что-то понимать, в чем там дело. Не скажу, что мне понравилось, были хорошие моменты, это дело надо перечитывать, может быть, когда-нибудь.

Источник

nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2023 г. 23:17

5 Наблюдая за наблюдателем

Торопился я чрезвычайно, семенил, семенил, в облачке ландышевой сырости, стараясь ни о чем не думать, стараясь верить в чудную врачующую силу той определенной точки, к которой я стремился. Это был единственный способ предотвратить несчастье: жизнь, тяжелая и жаркая, полная знакомого страданья, собиралась опять навалиться на меня, грубо опровергнуть мою призрачность. Страшно, когда явь вдруг оказывается сном, но гораздо страшнее, когда то, что принимал за сон, легкий и безответственный, начинает вдруг остывать явью. Надо было это пресечь, и я знал, как это сделать.

Несмотря на то, что не все Набоковские произведения мне заходят одинаково хорошо, я каждый раз открываю его книги с предвкушением, потому что чаще да, чем нет, и в большинстве случае мне интересны и его сюжеты, и его филигранная…

6 мая 2023 г. 12:19

Главный герой, русский эмигрант, работает гувернером в Берлине. Там у него случается очередная интрижка с подругой семьи, об их близости узнаёт ее ревнивый муж и решает наказать обидчика физической расправой. Избиение⠀нашего героя происходит при маленьких свидетелях, что думаю усугубляет положение. Не в силах пережить унижение, повествователь решается на самоубийство. После выстрела то ли «удачного», то ли нет, герой считает, что он мертв и всё что он видит, это посмертный разбег мыслей. Он начинает соглядательствовать... И видит он со стороны самого себя, свою жизнь и своих знакомых окружающий, но больше всего его внимание привлекает человек по фамилии Смуров. ⁣⁣⠀

Возможно, тут множество глубокий, философских мыслей, но я уловила лишь одну. Как автор представляет нам субъективность.…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

9 ноября 2022 г. 18:40

Какой же сложный писатель Набоков, я не всегда могу его понять. Вот и сейчас, прочитав данное его произведение, пришлось обратится к Википедии, чтобы уложить весь сюжет в голове. Можно сказать, что именно с данного произведения Набоков стал одним из величайших писателей. Автор не дает герою имени, указано, что он бедный эмигрант, вынужденный подрабатывать гувернером. После трагичного происшествия, герой начинает новую жизнь. Он знакомится с новыми людьми и становится наблюдателем за их жизнями. Его очень заинтересовал новый знакомый по фамилии Смуров, ради добычи информации о нем, он даже готов к воровству и т.д. У каждого свое видение этого Смурова, разное, не совпадающее друг с другом. Только в конце повести автор приоткрывает завесу тайны, кто же такой Смурнов, но даже это не помогло…

5 августа 2022 г. 15:02

Интрижка, которую завел с замужней дамой живущий в Берлине русский эмигрант, закончилась, когда ужасно ревнивый супруг, обнаружив измену, избил его своей тростью. Не в силах вынести унижение, главный герой решается на самоубийство... "набоковский" слог меня заинтересовал и думаю, что буду знакомиться с Набоковым дальше. Какое следующее его произведение порекомендуете?)

psyheya08

8 февраля 2022 г. 14:20

Как умело Набоков может нащупать какую-нибудь суть, что есть в застенках души у каждого, достать, показать читателю при ярком свете своих знаменитых метафор. И содрогнется читатель, захолодеет. Такие книги стоит читать не ради сюжета, нет, ради послевкусия. Оно приходит не сразу, сначала прочтёшь - оцепенеешь.  Забудешь на день-два, а потом в один миг начнётся. Мысли раскрутятся из клубка, а потом как птицы станут слетаться в одну точку, чтобы провозгласить вердикт: мы все соглядатаи.
И сразу появляется другая мысль: это надо перечитать.
Ощущения, которые передаёт повесть: дождь, сырость, душные большие вечерние комнаты в жёлтом свете ламп, сумрак книжного магазина, влажно, сонно, всё как будто сквозь запотевшие очки.

17 августа 2021 г. 21:30

3 Единственное счастье в этом мире- соглядатайствовать, во все глаза смотреть на себя, на других, - не делать никаких выводов, - просто глазеть.

Сложно... очень сложно было вникать в сюжет книги. Вроде и слог лёгкий. Начало затянуло, но где-то ближе к середине я перестала уже понимать, что происходит. Вернее, я понимала, но не понимала, к чему хотел меня привести автор. К Набокову я ещё вернусь, так как были моменты, которые меня  задели за живое, но не в ближайшее время. Сейчас понимаю, что русскую классику я не могу пока никак воспринимать. Хотя Достоевский мне нравится, по крайней мере, когда я его читала год назад - мне было не оторваться от его книг

14 августа 2021 г. 21:17

Не слишком удачливый, живущий в Берлине русский эмигрант заводит интрижку с замужней дамой, которая заканчивается пошлейшей сценой избиения героя ревнивым мужем. Как будто самого факта осуществления столь унизительного наказания мало, оно происходит на глазах двух воспитанников эмигранта, который, дабы сводить концы с концами, подрабатывал гувернером. Уничтоженный, герой собирает свои вещи, сбегает с места событий и снимает комнату с одной целью - свести счеты со своей бессмысленной и беспощадной жизнью. Однако посмертье оказывается совсем не таким, каким его привыкли изображать: воображение эмигранта оказывается столь сильным, что и после смерти продолжает выстраивать образ продолжения жизни - такой, какой она была бы, если бы пуля прошла навылет, не задев жизненно важных органов. Это…

G_AnnA

23 мая 2021 г. 13:16

5 Расследование,ведущее героя через обставленный зеркалами собственный ад,где два лица сливаются в одно

Повесть написана Набоковым в 1930 г в Берлине, время повествования-1924-1925гг, написана из " мира душерастворения, где бедный Смуров существует лишь постольку,поскольку он отражается в сознании других людей,которые, в свою очередь,пребывают в том же странном,зеркальном состоянии,что и он."-цитата автора из предисловия к американскому изданию повести. По своей фактуре повесть напоминает уголовный роман с вездесущей любовной драмой,где,как часто случается ,герой бежит от самого себя, расколотый невыносимым своим одиночеством и равнодушием чужой земли ,родины (боль поколений эмигрантов), избранной женщины, совершенно теряет себя :

Ведь меня НЕТ,-есть только тысячи зеркал, которые меня отражают. С каждым новым знакомством растет население призраков, похожих на меня.Они где-то живут,где-то…