Рецензии на книгу «Большая телега»

ISBN: 978-5-367-01159-3
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Фрам

"Большая Телега, или Большой Воз, - так у некоторых народов называлось созвездие Большая Медведица. Концепция книги такова: карта созвездия была определенным образом наложена на карту Европы, и я вот уже больше года езжу по тем городам, в которых отразились звезды Телеги, и в каждом городе пишу текст по следам событий, которые со мной там происходят."
"Большая телега" - это не только идеальное транспортное средство для поездок по Европе, но и подходящее название для сборника отчетов об этих путешествиях, длинных, запутанных, на первый взгляд неправдоподобных, но достоверных.

Макс Фрай

Оценка Hopeg:   4  /  4.4
Просто мне позарез нужно, чтобы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.

Уехала я в отпуск и решила почитать книгу про путешествия, что я вам скажу, она переворачивает обычные представления об отпуске. Стандартно, мы заказываем тур и едем в туристическую зону, где "все включено", бескрайняя береговая линия, затыканная шезлонгами и пакеты экскурсий от туроператоров. Цитирую автора: "Известное дело, привычка – первый враг радости". Эта книга дает шанс увидеть другие страны по-настоящему.

Книга о 22 необычных местах Европы, давайте я вам перечислю и вы точно не все узнаете: Нанси, Цюрих, Динь-ле-Бель, Марвежоль, Отерив, Сарагоса, Эльче-де-ла-Сьерра, Валбжих, Варшава, Бялобжеги, Нашице, Добой, Бриндизи, Отранто, Энгельхольм, Северное море, Ротенбург (Вюмме), Нордхаузен, Крживоклат, Понте-Лечча , Сполето, Чивитанова-Марке. Все они составляют единую картину… Развернуть

Оценка emmeline:  4

Эта книга подарила мне много приятных минут. Она замечательно читается в дороге, в перерывах на работе, в транспорте. "Большая телега" - не настолько увлекательное чтение, чтобы полностью выпасть из реальности, и тем не менее волшебная атмосфера текста с оттенком сюрреализма завораживает, это факт. Еще мне понравилось, что все герои, от лица которых ведутся рассказы, принадлежат к творческим профессиям с гуманитарным уклоном - среди них есть лингвисты, филологи, издатели, переводчики, фотографы и художники. Это не то чтобы определяет сюжет, но на восприятие героем окружающего мира влияет напрямую. После прочтения "Большой телеги" хочется путешествовать, избегая проторенных туристами дорог, а еще хочется научиться видеть в повседневности волшебство, даже просто живя в своем городе.

Оценка Ciemna:  5

Достоточно просто закрыть глаза - и сами по себе появляются картины: замок, который защищен мощным проклятием, человек, которые более 40 лет не может уехать из своего города. А еще высокомерный джин, который прогневал своего хозяина и теперь скитается по миру в облике обычного бездомного. Или даже найти письмо в блуждающем почтовом ящике, содержание которого может радикально изменитьтвою жизнь. Ну или может повезет случайно сесть на ближайшую электричку и очучиться в городе, где никогда отдыхают ветра.

Замечательная летняя книга. Особенно если собираешься в отпуск. Или уже в нем находишься. Ведь вокзалы есть почти везде, а неизведанныхмест так много. И кто знает что может тебя там ждать...

Оценка ewharita:  5
Восторг, чудо, шедевр!

А ещё кофе, Европа, сказки и ветра.

Моё первое знакомство с Фраем и какое! После каждого рассказа хотелось визжать от восторга и пощипывать себя: "Неужели я правда читаю это чудо?".

Сама идея созвездиального путешествия по Европе — это что-то невероятное, сразу вспоминаешь детство, когда путешествовать было невозможно, но можно было открывать наугад журнал GEO и придумывать рассказы про страну, на которую натыкаешься. Извините, эта ностальгия... И всё книга такая, напоминает старое доброе ушедшее время и напоминает тайну, казалось бы, давно забытую. И между тем, книга совсем не детская, даже наоборот — она для невзрослых взрослых, не просто верящих в чудо, а знающих, что оно есть и рядом.

Герои, разные и похожие, очень знакомые и близкие. я практически в каждом и каждой узнавала себя,… Развернуть

Оценка Vilvarian:  5

Великолепно. Я не знаю что можно еще сказать про очередной прочитанный сборник рассказов Фрая. Ну, пожалуй это один из самых прекрасных сборников рассказов автора. Неповторимая, легко узнаваемая атмосфера, которую не спутать буквально ни с чем. Слегка безумная идея, лежащая в основе книги. И много-много сказочных историй, связанных с самыми разными европейскими городами и местечками. От этих историй веет уютом, теплом и спокойствием. Даже если судьбы героев не совсем радужны. Но такова магия книг Фрая. Больше не слова. Все равно слов нет.

Оценка perchonok:  4.5
Кофе и сигареты

"Большая телега" - это идеальная книга путешествий по Европе, но не той Европе, которая всем приелась и надоела одними и теми же городами, а такой, где много интересных маленьких городов, малолюдных улиц и невероятных мистических историй. Книга состоит из небольших рассказов-диалогов о путешествии в какую-то глушь, где найдутся необычные обстоятельства/люди/события/места и даже странные животные и в конце этой феерии всегда можно будет придумать свое объяснение сложившейся ситуации. Кстати, "Большая телега", как мне кажется, это не только транспортное средство, на котором удобно путешествовать (как следует из аннотации к книге), но и имеющая переносный смысл - длинная нескончаемая речь - "телега", такая, что ты даже не замечаешь, как переходишь от одного рассказа к другому.
Несмотря на… Развернуть

Оценка Atlantida666:  4
Загадочное чтиво

Очень много была наслышана о Максе Фрае и, по отзывам, о его шикарных произведениях. И тут в нашей районной библиотеке увидела на полке "Большую телегу". Конечно, сразу же взяла и приступила к прочтению сея произведения.
Изначально внушив себе, что книга мне точно понравится, я с удовольствием читала слегка затянувшееся начало. Потом вроде началась интересная история - и обрыв. В следующей главе уже другая история. И в каждой главе 5-10 страниц затянутой предистории и 1-3 страницы чего-то интересного. Полностью понравилась только глава про фотографа-любителя Риту. Из остального половину убрала бы.
Вобщем-то, не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, есть там несколько интересных цитат и рассказов. Но любимой она у меня не станет. И перечитывать я ее больше не буду.
Не хочу… Развернуть

Оценка tiny_hedgehog:  5

Ещё одна наполненная чудесами книга от мастера.
Что тут говорить — эти истории как всегда волшебны.
Магия старой Европы, мечты людей, сбывающиеся так же естественно как дождь или ветер с моря, сами ветры, мечтающие побыть людьми и иногда становящиеся ими, поезда несущие наугад в неизвестные страны, волшебные почтовые ящики, городские ярмарки, кошки рассказывающие истории и демиурги, демиурги, демиурги.
Невероятная женщина, как она это делает?

P.S. Момент с пуговками меня покорил. Сама в детстве, стоило маме достать шитье, зависала с коробкой пуговиц. Интересно, эта коробка всё ещё в живёт шкафу?

Оценка DreamWay:  4
Телега не причём. Но было здорово.

Я сначала здорово пронялась идеей путешествия. Набросить на карту Европы карту звездного неба (а именно Б.Медведицы), отметить точки да прокатиться по ним, где бы они ни были. Село - не село, город - не город, вот куда попало - туда и поехал. И так мне показалось это задорно!

По делу же большая медведица фигурирует только в названии глав, и то, если и Вы любите латынь и предпочитаете текст картинкам. Я, допустим, даже название звезд не читала (чё голову то ломать, с сюжетом это вообще не связано), тем более что под названием всегда был нарисован город, в который едет герой, а это уже интересно рассматривать. В общем, самого процесса выбора городов и поездки от одного города к другому нет. Книга - это просто набор историй, объединенных только главным героем.

Причем все истории с выдумкой,… Развернуть

Оценка O_L_S89:  5

Что же это было: реалистичное волшебство или волшебная реальность? Давайте назовём явления своими именами - это просто рассказы Макса Фрая. Уютная атмосфера маленьких европейских городков, рассказы/байки/были/легенды, которые иногда начинаются буднично, а по финалу вызывают эмоции: «Да это волшебство какое-то!» или наоборот: сказка тихо и мирно шепчет: «Да вот же я, рядом, кофе будешь?». В меру смешно, в меру грустно, в меру буйно, в меру умиротворенно, в меру ветрено, без меры кофейно, и это неплохо. И знаете, так всё близко и понятно,а на душе от чтения становилось чуточку теплее.