Рецензии на книгу «Большая телега»

ISBN: 978-5-367-01159-3
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Фрам

"Большая Телега, или Большой Воз, - так у некоторых народов называлось созвездие Большая Медведица. Концепция книги такова: карта созвездия была определенным образом наложена на карту Европы, и я вот уже больше года езжу по тем городам, в которых отразились звезды Телеги, и в каждом городе пишу текст по следам событий, которые со мной там происходят."
"Большая телега" - это не только идеальное транспортное средство для поездок по Европе, но и подходящее название для сборника отчетов об этих путешествиях, длинных, запутанных, на первый взгляд неправдоподобных, но достоверных.

Макс Фрай

Показать все

Оценка: 4  /  4.4
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда.

Удивительно, но, при всей своей чудесатости, весь Макс Фрай очень похож друг на друга. Читать его следует только тогда, когда точно знаешь, чего хочешь, и готов к дюжине одинаковых, в общем-то, рассказов, объединенных единой темой. Глупо обвинять автора в том, что все герои одинаковые, тем более, что герой-то везде один и тот же, и глупо жаловаться на схожие обстоятельства. Примерно так же глупо, как, притащив домой килограмм апельсинов, вдруг начать жаловаться, что они похожи на вкус, и один апельсин почему-то никак не может вдруг стать бананом. Или, например, вишней. Кому как больше нравится.

Зато если смириться с тем, что Фрай един во многих лицах, то можно получить проверенное средство от всех печалей. Открываешь очередной сборник - и куда-то отступает внезапно накатившая грусть, а серость за окном перестает существовать. После ударной дозы Фраевских сказок все-таки учишься видеть мир так, как хочется, и на какое-то мгновение умудряешься стать самым настоящим Вершителем. А что еще для счастья надо?

Поэтому, наверное, рассказы Фрая - они либо для тех неудержимых оптимистов, кто и так верит во все чудеса мира, либо для тех, кто настолько отчаялся, что готов поверить здесь и сейчас. Ну не сможет нормальный взрослый зануда поверить во всю эту вакханалию - отсюда и отзывы из разряда "Что за бред вообще, wtf?!". А Фрай не читается с рационализмом - для того, чтобы научиться входить в его миры, нужно смотреть на них с любовью.

Оценка: 4.5  /  4.4

Книги Макса Фрая для меня всегда что-то особенное. Просто потому что не каждая книга способна примирить меня – читателя и путешественника по фантастическим мирам – с серой и унылой действительностью. С той самой, где в красивых парках никогда не встретишь эльфов или фей, на берегу затерянного озера в Англии можно даже не искать Хогвартс, на руках у соседской девочки не деймон, а всего лишь кошка, да и шкафы в домах многочисленных родственников, к сожалению, всегда заканчиваются задними стенками. Зато каждое новое лето соперничает с предыдущим по количеству холодных дождливых дней, в мире не затихают расовые и национальные распри, а дома… лучше и не вспоминать.

Так вот, книги Фрая – не просто спасительная лазейка из удушающих объятий реальности. Это набор красок, которыми можно раскрасить непривлекательную действительность по своему усмотрению. Самоучитель, как научиться видеть чудеса повсюду и привносить в этот мир свои маленькие чудеса для других. Бесценный дар. Доверять миру и делать ему подарки. И, как я думаю, вы уже догадываетесь, получать их в ответ.

Я, пожалуй, продемонстрирую терапевтический эффект на примере.

Угрюмое утро. Недостаточно грозные, чтобы выглядеть впечатляюще, но достаточно вредные, чтобы моросить противным дождиком тучи. Будильник опять зазвенел с опозданием. Пол леденит ступни ног, будто я живу в иглу, а не в обычной квартире в центре крупного и процветающего города. Из-под двух теплых одеял страсть, как не хочется вылезать. Но надо. У подруги – день рождения. А это повод для подвига куда большего, чем вытряхнуть себя из кровати, а именно – выйти из дома. Настроение ни к черту. Ночью снился очередной уровень аркады, где я вынуждена бегать от монстров. Надоело. Старательно собираюсь, но отражение смотрит на меня тоскливым взглядом. Не глаза, а мертвенные пепелища и посреди них неоновая вывеска: «Все – тлен». Выхожу из дома. Замираю на крыльце. Противная морось переросла в дождик. Вовремя. Возвращаюсь за зонтиком. Затем еще раз, чтобы посмотреть в зеркало. Примета, да. Добредаю до трамвайной остановки и только там под крышей включаю плеер, аудиокнигу «Большая телега». Трамвай долго не едет. Но меня это почему-то уже не беспокоит. Я вся обратилась в слух. Минут через двадцать пять подходит мой номер. Я опускаюсь на мягкое кресло и по привычке смотрю в окно. Трамвай въезжает на мост. И там я вижу… чудо? Да маленькое чудо. Обман зрения, но такой завлекательный. Над городом висит туман, вот только висит он на изрядном расстоянии от земли. С обычными зданиями, это совершенно незаметно. А вот два небоскреба он съел. Перекусил пополам. Мне нравится думать, что откушенные половинки туман перенес в другую реальность. И сейчас там какой-нибудь случайный свидетель, раскрыв рот, пялится на такое чудо. В безоблачном голубом небе парит огромный сверкающий дом. Яркое солнце щедро золотит стекла дорогих офисов. Прямо сказочный замок. Я впервые за весь день улыбаюсь. Искренней, оттаявшей улыбкой. И ведь вроде бы ничего вокруг не изменилось. Все та же угрюмая сырость и холод. Но зато над всем этим висит волшебный туман. А это уже кое-что!

Вот как-то так обычно это и выглядит. Подзарядка Максом Фраем. И «Большая телега» не стала исключением. Это была чудесная прогулка по Европе, которая не только вернула мне вкус к жизни, но еще и подала несколько любопытнейших идей. А это уже кое что)

ИТОГО: Универсальные таблетки от депрессии. Принимать каждый день по одной-две утром до выхода из дома или вечером перед сном. Рекомендуется в осеннее время при острых приступах хандры и уныния)

Оценка: 3.5  /  4.4

В том что книга мне не пошла, я могу винить разве что своё плохое настроение и отсутствие на данный момент тяги к путешествиям совсем. Как своим, так и чьим-то чужим. Мне нравится цикл автора «Сказки старого Вильнюса», мне нравятся цикловые произведения автора. Но вот отдельные сборники, к сожалению, не производят на меня нужный эффект, хотя, быть может, это дело лишь в этом сборнике. Некоторые вещи из него я уже видела в тех же самых Сказках, только слегка видоизменённые. Он сам по себе не плох, просто нужно, чтобы он под настроение попал.

Повествование мне показалось тягучим и скучноватым. Мысли, которые мелькали на страницах сборника не отдавались внутри меня, просто потому, что мне такие вещи совершенно не близки. Ну нет у меня такой черты, как анализ своих поступков и действий, и нет у меня никакого желания размышлять над каждым лепестком и пылинкой. Мысли в сборнике слишком узконаправленны и не показывают картину в целом. Ну например, я лично ожидала что-то интересное про места, в которых оказывается главный герой, но вместо этого нам предлагают послушать чью-то историю или поразмышлять об одном конкретном месте. Это не плохо в принципе, но мне больше по душе всеобъемлимость. И меня немного напрягала разномастность рассказов. Мест много и поэтому какие-то рассказы на 10 страниц, а какие-то на 50 и в результате толком не успеваешь за героем – путешественником. Это как быстрый перекус на ходу, вроде как и покушала, но недостаточно. Поэтому если вам нравится такой способ изложения мыслей – то эта книга для вас.

Оценка: 5  /  4.4
За окном почти весна, и душа уже не просит – она настоятельно требует – хоть какую-нибудь, пусть небольшую, пусть самую завалящую сказочку. А лучше побольше и можно без хлеба. И что вы думаете? «Большая телега» оказалась именно тем спасением для моей замученной зимой души. Это вам не одна крохотная сказка, это плеяда сказочных историй, разбросанных по городам Европы. Чтобы собрать их все, нужно совершить удивительное путешествие – сначала проследовать за неожиданным «почти-голубем» смс в Нанси, затем выйти не на своей остановке в странном городе, потом идти по следу из хлебных крошек… простите, из кусочков пазла… Далее можно отправиться спасать целый город от множества страшных проклятий или приехать издалека, чтобы повидаться с чудотворной живой скульптурой и самому стать ей. Как вам? А еще, вы знаете, можно, оказывается, путешествовать в пространстве на обыкновенных стульях, только необходимо оказаться в нужное время в нужном мест, но, конечно, не там, где кошки показывают удивительные «аудиосказки», и не там, где тени целуются в темно-зеленой воде, и вовсе даже не в городе, где ветра со всего мира проводят свои законные отпуска. И будьте осторожны, отправляясь отдохнуть на Северное море – там периодически возникают странные острова, а потом исчезают, словно их никогда и не было. Смотрите не ошибитесь в выборе маршрута, а то вас ждут куда более захватывающие приключения, чем вы планировали! Хотя, вполне возможно, что это будет не ошибка, это Судьба поведет вас туда, где вы нужны, или что-то нужно вам. Может, вы встретите человека, который знает, где вы точно должны оказаться? Или, вероятно, вам предстоит снять заклятье с одного милого старичка, который всю свою жизнь обречен провести в глухом горном селении? Наверное, вы слышали, что все, что не делается, – к лучшему. Так вот эта книга прямое тому подтверждение!
Сама «Большая телега» построена необычным образом: каждый рассказ – это звезда из созвездия Большой медведицы, отраженного на карту Европы. Но здесь нет такого, что каждый сам по себе, – в этой книге герои переплетаются, пусть незаметно, но то тут, то там мы можем встретить Эдо или человека, который любит путешествия-лотереи. Да и начало и конец, как мне показалось, соединяет один и тот же герой.
Но, в общем и целом, эта книга не сборник рассказов, это – сборник чудес, в которые можно не верить, которых можно бояться, но которые все-таки есть. Они просто тихонько существуют и дарят сказку всем тем, кому она чертовски необходима прямо здесь и сейчас.
Оценка: 4.5  /  4.4

В своем книжном мире я избегаю сборников рассказов, но и исключения бывают. Как правило исключения - это некий сборник от одного автора или же от нескольких авторов, но на одну тематику.
Так получилось, что я в этот раз читала 2 сборника одновременно (один в эл. виде, а другой в бумаге).

Фрай - писатель очень популярный, многими любимый, знаменитый своими сериями и очень неординарный (чего стоит только биография автора). А у меня не задались приятные отношения с творчеством автора. Очень долго читала сборник "Ветры, ангелы и люди". Многое из него прошло мимо. Шанс №1 был упущен.

Шанс №2 предоставила мне Аня ( guliver_kllk ) во флэшмобе, но им я еще не воспользовалась.

Шанс №1,5 Выбор пал на данный сборник.

А всегда ли Вы планируете маршруты своих путешествий? разговариваете ли Вы с городами?
Герои сборника совсем случайным образом составили свой маршрут и понеслось.. Знаменитые большие туристические города и маленькие, никому не известные городишки Европы. В каждом есть своя изюминка, прелесть, неповторимость. И об этом нам рассказывают герои посредством сказок для взрослых.

В этот раз я получила истинное удовольствие от происходящего в книге: удивлялась, влюблялась, улыбалась, смеялась и грустила. Я все пережила вместе с героями. Такой Фрай мне по душе.

Оценка: 4.5  /  4.4

Самое бюджетное путешествие — уехать в книгу.
Как красиво Фрай подтвердил эту чудесную фразу. Когда до отпуска как до Эвереста, совершить пробежку по европейским городкам - это то, что нужно.
Мне, человеку, которому жизненно необходимо планировать, такое количество случайностей было как настоящий моральный отдых. Истории с чертовщинкой, между которыми как тоненькие ниточки протягиваются узнаваемые факты или люди. Хотя, может мне это только показалось. Но мне нравится верить, что все это прекрасное сумасшествие имеет одни корни.
И с каким удовольствием я повторила бы большую часть путешествий. Причем в самых невероятных, чем-то похожих на сон. Когда реальность переплетается с каким-то полуночным бредом. Маленькие города и большие основательные городские центры, на все то ли накинуто покрывало сюрреализма, то ли наоборот снят покров обыденности.
Милые странности, восхитительный бред и все это такое естественное, привычное, никем не осуждаемое и само собой разумеющееся.
В мирах Фрая так уютно прятаться от частенько огорчающей реальности. И особенно в общественном транспорте - бессмысленном и беспощадном - так легко представить себе, что сейчас поезд привезет тебя именно в один из этих городков, где накормят, отведут на фестиваль оборотней, или позволят стать ветром, или же судьба устроит встречу с настоящим алхимиком и все станет таким, каким должно быть.

Оценка: 5  /  4.4

Приключения и путешествия, города и ветры, и чудеса, чудеса! То, что надо для этой премерзкой поры на стыке зимы и весны, когда весна дразниться, а зима никак не хочет сдавать своих позиций, и под ногами грязища, и снег то падает, то тает.
А почитаешь Фрая, и на душе становиться легче и сняться цветные, подробные, шикарные сны. Как ты относишься к обстоятельствам - так и обстоятельства относятся к тебе. Простейшая мысль, в которую так легко верить в юности, и так тяжело теперь, когда детям опять нужны ботинки, и школа никак не кончается, а до благословенного, ленивого, солнечного лета ещё огромная пропасть времени.
А в этой книжке города - разные, но чудесные. Городские чудеса и демиурги. Прекрасный отдых и чудесный сон на границе зимы и весны.

Оценка: 4.5  /  4.4

Чертовски привлекательная книга. В некоторые истории влюбилась окончательно и бесповоротно. Не скажу, что все они прекрасны как на подбор, но в целом весь сборник выглядит очень даже мило и забавно. А сколько здесь волшебства и магии, в которые веришь искреннее и не задумываясь. И даже никакой скептик не пытается вылезти наружу, как у героя - вечного странника.

Сумасшедшие истории с некой чертовщинкой, в которых миром правит его величество Случай. Герой играет в увлекательную и необычную игру. Легко и непринужденно может прибыть на вокзал и уехать на первом попавшемся поезде в абсолютно неизведанные места. В этих историях много терпкого кофе, много ветра, много волшебства, много чудес, много неожиданных сюжетных виражей, много маленьких и уютный провинциальных глубинок, много добрых примет, много чувств и много ЖИЗНИ... Такой настоящей и обыденной, не смотря на волшебство вокруг. Байки за жизнь, случайные встречи и знакомства, истории друзей и заядлых путешественников. Неистовая любовь к странствиям и невозможность усидеть на одном месте. Умение сорваться в любой момент, не думая и не планируя куда. Почувствовать свободу и выкинуть прочь из головы будни с их посредственностью, серостью и рутиной и отдаться на волю случая, железной дороги и ветра, который кружит и пьянит.

Безумно. Привлекательно. Оригинально. И, как оказалось совершенно неожиданно, в чем-то очень близко по духу.

Оценка: 4.5  /  4.4

Не знаю, как вы, а я в начале этого года уже успела попутешествовать по Европе. Что еще читать в новогодние праздники, как не такое: про поездки и города, радостно-волшебное, что сразу понимаешь: все будет. Можно открывать наугад, это все равно что тыкать пальцем в карту, как в одном из рассказов, - в какую жизнь я попаду сегодня?

Сама идея этой книги - дерзкая игра с судьбой, на такую, наверное, только Фрай и способен. Перед читателем проносятся самые разные рассказы, как и самые разные города - крупные и захолустные, - разные жизни, но все полны кофе, ветров и волшебства. И совсем немножко - сумасшествия. Рассказы Фрая хороши именно вот этим сумасшедше-будничным волшебством, обыкновенным чудом. И каждый раз задаешься вопросом: а это точно невозможно? разве ты знаешь, как это было? а раз нет, то почему думаешь, что это невозможно?..

И что особенно классно - Фрая я люблю именно в виде рассказов. Наверное, за уже набившее всем оскомину сравнение литературы с лекарством: закралась предновогодняя депрессия - прими три рассказа ударной дозой, а потом пить по одному-двум в сутки в течение недели во избежание рецидива. Банально, но именно так мной Фрай и воспринимается: микстурой от будничной серости, таблетками против острой нехватки чудес. Сходное действие еще производят билеты на самолет. И "Большая телега" в этом смысле - двойное удовольствие, потому что она одновременно и то, и другое.

Можно снова и снова убеждаться, что рецепт от хандры давно проверен: пойди туда, не знаю куда, и там обретешь чудеса-любовь-счастье, и новые, незнакомые прежде места ответят тебе симпатией, раскроют свои тайны.

...а 1 января у меня началось с рассказа о Бриндизи - отличное, кстати, предсказание о том, куда ехать и как сложится этот год.

Оценка: 5  /  4.4

Я долго не решалась начать знакомство с Максом Фраем, всё же среди современной русской литературы очень редко попадается что-то стоящее, и к тому же, в цикл втягиваться пока что нет ни желания, ни времени. Поэтому моё первое знакомство началось с этого сборника рассказов. 23 города и целых 23 замечательных, интересных рассказа. И всех их объединяет нечто общее, как мне показалось.

Путешествия. Мало того, что будучи читателем, как бы путешествуешь по некоторым странам Европы, как большим, так и совсем крошечным, так ещё и сами герои рассказов не прочь попутешествовать. Причём, это происходит у них очень спонтанно: пошел купил билет на первый попавшийся поезд/электричку/автобус, и не важно, что ты там ни разу не был и не знаешь, что с тобой может случиться. Главное посмотреть на красоты незнакомого города.

Мистика или игры воображения, я до сих пор не могу определиться что это было. С героями порой происходили странные вещи, но Фрай пишет так, что действительно веришь, будто статуи медведей могут ожить, а кошка рассказывать чудесные истории.

Кофе. Я заметила, что почти в каждом рассказе герои пьют горячий, свежесваренный эспрессо. Даже я сама не могла удержаться и шла налить себе чашечку быстрорастворимого кофе. Не их вкуснейший эспрессо, но что поделать...

Легкость, независимость и некоторое сумасшествие проходит сквозь каждого героя. И как ни странно, никто не показывает на низ пальцем и не называет ненормальным или психом. Все окружающие относятся к этому так, как будто так и должно быть. Никого не интересует, что ты вышел на улицу, одетый как пугало, прохожие даже глазеть на тебя не будут.