Рецензии на книгу «Большая телега»

ISBN: 978-5-367-01159-3
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Фрам

"Большая Телега, или Большой Воз, - так у некоторых народов называлось созвездие Большая Медведица. Концепция книги такова: карта созвездия была определенным образом наложена на карту Европы, и я вот уже больше года езжу по тем городам, в которых отразились звезды Телеги, и в каждом городе пишу текст по следам событий, которые со мной там происходят."
"Большая телега" - это не только идеальное транспортное средство для поездок по Европе, но и подходящее название для сборника отчетов об этих путешествиях, длинных, запутанных, на первый взгляд неправдоподобных, но достоверных.

Макс Фрай

Оценка Ciemna:   5  /  4.4

Достоточно просто закрыть глаза - и сами по себе появляются картины: замок, который защищен мощным проклятием, человек, которые более 40 лет не может уехать из своего города. А еще высокомерный джин, который прогневал своего хозяина и теперь скитается по миру в облике обычного бездомного. Или даже найти письмо в блуждающем почтовом ящике, содержание которого может радикально изменитьтвою жизнь. Ну или может повезет случайно сесть на ближайшую электричку и очучиться в городе, где никогда отдыхают ветра.

Замечательная летняя книга. Особенно если собираешься в отпуск. Или уже в нем находишься. Ведь вокзалы есть почти везде, а неизведанныхмест так много. И кто знает что может тебя там ждать...

Оценка ewharita:  5
Восторг, чудо, шедевр!

А ещё кофе, Европа, сказки и ветра.

Моё первое знакомство с Фраем и какое! После каждого рассказа хотелось визжать от восторга и пощипывать себя: "Неужели я правда читаю это чудо?".

Сама идея созвездиального путешествия по Европе — это что-то невероятное, сразу вспоминаешь детство, когда путешествовать было невозможно, но можно было открывать наугад журнал GEO и придумывать рассказы про страну, на которую натыкаешься. Извините, эта ностальгия... И всё книга такая, напоминает старое доброе ушедшее время и напоминает тайну, казалось бы, давно забытую. И между тем, книга совсем не детская, даже наоборот — она для невзрослых взрослых, не просто верящих в чудо, а знающих, что оно есть и рядом.

Герои, разные и похожие, очень знакомые и близкие. я практически в каждом и каждой узнавала себя,… Развернуть

Оценка Vilvarian:  5

Великолепно. Я не знаю что можно еще сказать про очередной прочитанный сборник рассказов Фрая. Ну, пожалуй это один из самых прекрасных сборников рассказов автора. Неповторимая, легко узнаваемая атмосфера, которую не спутать буквально ни с чем. Слегка безумная идея, лежащая в основе книги. И много-много сказочных историй, связанных с самыми разными европейскими городами и местечками. От этих историй веет уютом, теплом и спокойствием. Даже если судьбы героев не совсем радужны. Но такова магия книг Фрая. Больше не слова. Все равно слов нет.

Оценка perchonok:  4.5
Кофе и сигареты

"Большая телега" - это идеальная книга путешествий по Европе, но не той Европе, которая всем приелась и надоела одними и теми же городами, а такой, где много интересных маленьких городов, малолюдных улиц и невероятных мистических историй. Книга состоит из небольших рассказов-диалогов о путешествии в какую-то глушь, где найдутся необычные обстоятельства/люди/события/места и даже странные животные и в конце этой феерии всегда можно будет придумать свое объяснение сложившейся ситуации. Кстати, "Большая телега", как мне кажется, это не только транспортное средство, на котором удобно путешествовать (как следует из аннотации к книге), но и имеющая переносный смысл - длинная нескончаемая речь - "телега", такая, что ты даже не замечаешь, как переходишь от одного рассказа к другому.
Несмотря на… Развернуть

Оценка Atlantida666:  4
Загадочное чтиво

Очень много была наслышана о Максе Фрае и, по отзывам, о его шикарных произведениях. И тут в нашей районной библиотеке увидела на полке "Большую телегу". Конечно, сразу же взяла и приступила к прочтению сея произведения.
Изначально внушив себе, что книга мне точно понравится, я с удовольствием читала слегка затянувшееся начало. Потом вроде началась интересная история - и обрыв. В следующей главе уже другая история. И в каждой главе 5-10 страниц затянутой предистории и 1-3 страницы чего-то интересного. Полностью понравилась только глава про фотографа-любителя Риту. Из остального половину убрала бы.
Вобщем-то, не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, есть там несколько интересных цитат и рассказов. Но любимой она у меня не станет. И перечитывать я ее больше не буду.
Не хочу… Развернуть

Оценка tiny_hedgehog:  5

Ещё одна наполненная чудесами книга от мастера.
Что тут говорить — эти истории как всегда волшебны.
Магия старой Европы, мечты людей, сбывающиеся так же естественно как дождь или ветер с моря, сами ветры, мечтающие побыть людьми и иногда становящиеся ими, поезда несущие наугад в неизвестные страны, волшебные почтовые ящики, городские ярмарки, кошки рассказывающие истории и демиурги, демиурги, демиурги.
Невероятная женщина, как она это делает?

P.S. Момент с пуговками меня покорил. Сама в детстве, стоило маме достать шитье, зависала с коробкой пуговиц. Интересно, эта коробка всё ещё в живёт шкафу?

Оценка DreamWay:  4
Телега не причём. Но было здорово.

Я сначала здорово пронялась идеей путешествия. Набросить на карту Европы карту звездного неба (а именно Б.Медведицы), отметить точки да прокатиться по ним, где бы они ни были. Село - не село, город - не город, вот куда попало - туда и поехал. И так мне показалось это задорно!

По делу же большая медведица фигурирует только в названии глав, и то, если и Вы любите латынь и предпочитаете текст картинкам. Я, допустим, даже название звезд не читала (чё голову то ломать, с сюжетом это вообще не связано), тем более что под названием всегда был нарисован город, в который едет герой, а это уже интересно рассматривать. В общем, самого процесса выбора городов и поездки от одного города к другому нет. Книга - это просто набор историй, объединенных только главным героем.

Причем все истории с выдумкой,… Развернуть

Оценка O_L_S89:  5

Что же это было: реалистичное волшебство или волшебная реальность? Давайте назовём явления своими именами - это просто рассказы Макса Фрая. Уютная атмосфера маленьких европейских городков, рассказы/байки/были/легенды, которые иногда начинаются буднично, а по финалу вызывают эмоции: «Да это волшебство какое-то!» или наоборот: сказка тихо и мирно шепчет: «Да вот же я, рядом, кофе будешь?». В меру смешно, в меру грустно, в меру буйно, в меру умиротворенно, в меру ветрено, без меры кофейно, и это неплохо. И знаете, так всё близко и понятно,а на душе от чтения становилось чуточку теплее.

Оценка belskaya-mariya:  5
Учебник по снижению веса сердечных камней

Удивительная штука, на самом деле. Сначала слушаешь, то есть, конечно же, читаешь без особого интереса болтовню авторов, потом отмечаешь про себя: ага, тут очередной вариант сказок старого Вильнюса намечается, просто география расширена (сказки когда-то показались милыми, но не настолько, чтобы прочитать все части). Потом уламываешь себя прочитать один, ну, два рассказа, чтобы составить впечатление, снисходительно позволяешь себе взглянуть, чего там опять на голом месте чужих городов напридумывали.

И пропадаешь.

Потому что прекрасно же. Потому что мир полон чудес, которые и представить никогда не мог. Потому что веришь в них, упёрто веришь, что бы там ни ворчал на задворках разум. И даже начинаешь от нечего делать выдумывать свои чудеса, которые, наверное же, происходят и где-то здесь, под… Развернуть

Оценка platonova_liudmila:  4.5

"Большую телегу" надо читать не торопясь, порциями, давая уложиться впечатлениям от одной части и только потом приступать к следующей. Завораживающий мир, где чудеса происходят тихо и незаметно, и где каждый человек в буквальном смысле может создать собственный мир - или изменить прежний. Мир, где чудесное переплетено с обыденным настолько тесно, что порой не разберешь, где первое, а где второе... "Большая телега" позволяет посмотреть на мир с какой-то другой, непривычной стороны, под неведомым углом - и увидеть какую-то другую реальность, не параллельную, а переплетенную с привычной. В общем, читайте "Большую телегу" - и создавайте свои собственные миры.

Спасибо rijaya_999 за совет в рамках "Новогоднего флэшмоба 2018".