Рецензии на книгу «Большая телега»

ISBN: 978-5-367-01159-3
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Фрам

"Большая Телега, или Большой Воз, - так у некоторых народов называлось созвездие Большая Медведица. Концепция книги такова: карта созвездия была определенным образом наложена на карту Европы, и я вот уже больше года езжу по тем городам, в которых отразились звезды Телеги, и в каждом городе пишу текст по следам событий, которые со мной там происходят."
"Большая телега" - это не только идеальное транспортное средство для поездок по Европе, но и подходящее название для сборника отчетов об этих путешествиях, длинных, запутанных, на первый взгляд неправдоподобных, но достоверных.

Макс Фрай

Оценка varvarra:   4.5  /  4.4
Кофе, приметы, путешествия, чудеса...

Верю, что Светлана Мартынчик заядлая путешественница. А иначе зачем она так щедро одаривает любовью любую случайную точку на карте с авторской припиской: "это такая жоп@ мира, о которой даже не все местные слышали"? Потом каждый населённый пункт наделяет душой и магическими способностями, а в ответ все улицы, дома и даже коты нашёптывают ей на ушко невероятные фантастические рассказы.
В этой книге их 22.
Читая подобные истории Макса Фрая, пытаюсь придумать для них названия: сказки? фантазии? легенды?
Мне они напоминают сказочные сны - такие же реально-нереальные: с одной стороны, понимаешь, что это тебе снится, но, с другой стороны, ты участвуешь в этом и веришь, пусть только в то время, когда спишь, но веришь же, веришь в происходящее... В кошек, мурлыкающих истории из прошлого, в… Развернуть

Оценка ___Valery___:  4

Я не люблю магический реализм, и тем более терпеть не могу графоманство. А эта книга просто 2 в 1! И для меня безумно странно, что она мне понравилась! Конечно не вся, есть рассказы прям болтовня-болтовней, но некоторые зацепили и остались в сознании как невероятный сон (например, рассказы про серебряного демона и про город с оборотнями и ветром). Очень остроумный юмор, невольно заставляющий то улыбаться, то ухмыляться. Многие фразочки хотелось записать и запомнить, ну например, "баян - умственно отсталый младший брат органа". Вообще задумка книги прост блестящая, не просто сборник рассказов, а путешествие по городам Европы. А чего стоит введение! Приложили звездную карту к карте Европы и отправились в путешествие по созвездию большой медведицы. Да мне просто не могла не понравиться эта… Развернуть

Рецензия экспертаПо моему скромному личному мнению
Дополнительные действия
Оценка ant_veronique:  4

К счастью для меня, книга оказалась магическим реализмом, а не фэнтези, как ЛЛ определил жанр. И истории оказались не просто волшебными, а ещё и весьма жизнеутверждающими. И чтец, Денис Веровой, просто отлично прочитал все эти рассказы.
Беда в том, что рассказы эти очень похожи друг на друга, не сюжетом, а смыслом, настроением, происходящим. В общем, если читать книгу так, как я, полным погружением, то всё сливается во что-то одно довольно невнятное. В идеале, нужно по одному, максимум по два рассказа в день читать.
Идея сборника - наложение созвездия на карту Европы и создание по истории на звезду-городок - интересна, но заголовки рассказов получились из-за этого безликими. Вот теперь совсем не помню, в каком рассказе жила кошка, рассказывающая сказки, в каком были проклятый замок,… Развернуть

Оценка Anstacey:  5
Волшебство всегда с тобой, если у тебя в руке книжка Макса Фрая

Книги Макса Фрая, как глоток свежего воздуха в мире, закопченном смогом обыденности.
Каждый раз после прочтения очередной главы его произведений лично у меня наблюдаются одни и те же побочные эффекты: хочется больше смотреть по сторонам, больше видеть и слышать, искать приключения и раскрашивать в краски серые будни. Хочется гулять по нехоженым дорожкам, и, включив легкую придурковатость и веру в чудеса, просто идти куда глаза глядят. С полной уверенностью, что где-то "там", куда ты идешь, тебя обязательно ждет что-то интересное.

В случае с "Большой телегой" - та же картина.

Уже только краткая аннотация может стать сильно действующим препаратом, стимулирующим подобные действия.

Однажды зимним днем 2008 года автор этой книги аккуратно перерисовал на кальку созвездие Большой Медведицы, наугад…
Оценка GusejnovaNatavan:  5
целый мир внутри нас

⠀ „Мир велик и непредсказуем, и за каждым углом ждут удивительные сюрпризы.“(с.)
⠀ Сборник коротких рассказов, которые словно путеводитель, водит читателя по интересным местам разных стран (Германия, Рим и т.д.).
⠀ Старинные улочки, кофейни, байки тех или иных городов, обволакивают своей таинственной дымкой.
⠀ Сначала может показаться, что книга про путешествия, но оказывается, что она своего рода сборник притч.
⠀ Я бы ее сравнила с книгами „Алхимик“ Коэльо и „Сто лет одиночества“ Маркеса.

Оценка Kurara:  3

Нет смысла продавать людям обыкновенные вещи. Их и без того гораздо больше, чем надо.

И все же Макс Фрай для меня довольно сомнительный тандем. Как авторский, конечно. Потому что с одной стороны, во время чтения его книг иногда улыбаешься, ведь некоторые штуки описаны очень правдиво и мило, но с другой стороны, такое литературное творчество похоже, скорее, на выражение про голого короля. Большая, космически выверенная и вселенски пустая оболочка, под которой царственно возлегает великое ничто. И вот последнее начинает с каждым рассказом все больше и больше выплывать вперед повествования и захватывать читательское внимание, пока не создается окончательное ощущение, что тебя водят за нос. За время чтения Большой телеги мой нос успел покраснеть, и ему срочно требуется медицинская… Развернуть

Оценка StavesWinglet:  5
Путишествия!

Я обожаю Макса Фрая, читать его взахлёб невозможно, иначе потеряешься в реальности. Но раз в сезон сборник рассказов или что-то из цикла Эхо — святое. Вот и сейчас в Рождество читаю рассказы, где реальности разбавили магией. Поэтому все, кто любит магический-реализм You are welcome
Один из минусов, который был лично для меня и немного испортил настроение это фонетическая подача суржика

— 3 глузду я зйихала, колы согласылась тут робыты, — тараторила крашеная. — Роблю без выходных. Шестьсот еуро у недилю та жылье з пытанием.

Ну можно ж написать, как оно пишется в оригинале и потом в заметках указать транскрипцию. Это было больно читать, как жителю Украины.
В принципе, их замечаний это всё. Теперь буду выбирать новый сборник уже на весну)
Очень рада, что Макс Фрай до сих пор радует своими… Развернуть

Рецензия экспертаСубъективное мнение на Лайвлибе
Дополнительные действия
Оценка Hopeg:  4
Просто мне позарез нужно, чтобы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.

Уехала я в отпуск и решила почитать книгу про путешествия, что я вам скажу, она переворачивает обычные представления об отпуске. Стандартно, мы заказываем тур и едем в туристическую зону, где "все включено", бескрайняя береговая линия, затыканная шезлонгами и пакеты экскурсий от туроператоров. Цитирую автора: "Известное дело, привычка – первый враг радости". Эта книга дает шанс увидеть другие страны по-настоящему.

Книга о 22 необычных местах Европы, давайте я вам перечислю и вы точно не все узнаете: Нанси, Цюрих, Динь-ле-Бель, Марвежоль, Отерив, Сарагоса, Эльче-де-ла-Сьерра, Валбжих, Варшава, Бялобжеги, Нашице, Добой, Бриндизи, Отранто, Энгельхольм, Северное море, Ротенбург (Вюмме), Нордхаузен, Крживоклат, Понте-Лечча , Сполето, Чивитанова-Марке. Все они составляют единую картину… Развернуть

Оценка emmeline:  4

Эта книга подарила мне много приятных минут. Она замечательно читается в дороге, в перерывах на работе, в транспорте. "Большая телега" - не настолько увлекательное чтение, чтобы полностью выпасть из реальности, и тем не менее волшебная атмосфера текста с оттенком сюрреализма завораживает, это факт. Еще мне понравилось, что все герои, от лица которых ведутся рассказы, принадлежат к творческим профессиям с гуманитарным уклоном - среди них есть лингвисты, филологи, издатели, переводчики, фотографы и художники. Это не то чтобы определяет сюжет, но на восприятие героем окружающего мира влияет напрямую. После прочтения "Большой телеги" хочется путешествовать, избегая проторенных туристами дорог, а еще хочется научиться видеть в повседневности волшебство, даже просто живя в своем городе.

Оценка Ciemna:  5

Достоточно просто закрыть глаза - и сами по себе появляются картины: замок, который защищен мощным проклятием, человек, которые более 40 лет не может уехать из своего города. А еще высокомерный джин, который прогневал своего хозяина и теперь скитается по миру в облике обычного бездомного. Или даже найти письмо в блуждающем почтовом ящике, содержание которого может радикально изменитьтвою жизнь. Ну или может повезет случайно сесть на ближайшую электричку и очучиться в городе, где никогда отдыхают ветра.

Замечательная летняя книга. Особенно если собираешься в отпуск. Или уже в нем находишься. Ведь вокзалы есть почти везде, а неизведанныхмест так много. И кто знает что может тебя там ждать...