17 августа 2023 г. 09:50

5 Очень достойно.

Я подумывала поставить 4.5, но потом вспомнила,  что, читая это произведение,  я дважды легла спать около трех часов ночи - настолько было интересно узнать продолжение истории!

Смело ставлю отличную оценку за динамичный увлекательный сюжет! Плюс, хорошо прописанные персонажи (на мой взгляд) и добрая концовка.

P.S. Единственное, что немного смущало - напыщенность слога, порой я даже уставала от него и хотелось просто полистать новости.

3 октября 2022 г. 20:36

3.5 Спойлер А где, где интрига то?

Автор произведения такую интригу практически на всем протяжении книги сделал из того, каким удивительным образом Анна Катерик так похожа на Лору Фэрли. Читателю в принципе должно быть понятно с самого начало после описания отца Лоры и его знакомства с матерью Анны Катерик, откуда такое ну прям удивительное сходство между этими дамами. Прям чудо-чудное какое-то сделали из этого.

Единственное я действительно очень сильно надеялась что Анна Катерик знает - "тайну способную погубить Персиваля Глайда", но и тут оказался полный облом. Нету то тайны, нетууу... а так хотелось.

И то что умерла Анна Катерик, а не Лора тоже стало понятно практически сразу, еще до того как это раскрылось в книге.

Я брала себе эту книгу, потому что наткнулась на аннотацию в сети где обещали загадочную историю с…

6 апреля 2021 г. 13:45

Уилки Коллинз. Женщина в белом

Сразу скажу – книга великолепна! Роман по праву считается одним из лучших образцов английской литературы XIX века. А мои личные ожидания он оправдал на все 100%. Это было именно то, чего хотелось – прекрасный слог, живые описания, захватывающий сюжет заставляющий теряться в догадках и ни одного лишнего персонажа

Отдельная моя любовь – повествования от первого лица! Этот роман построен на дневниках и письменных отчетах всех действующих лиц, призванных разоблачить заговор негодяев и восстановить справедливость

Начинается всё с того, что молодой художник Уолтер Хартрайт случайно встретил таинственную женщину, одетую во всё белое, и помог ей скрыться от неизвестных преследователей. Позже выяснилось, что женщина сбежала из сумасшедшего дома. А судьба приводит…

2 февраля 2021 г. 21:48

Книга была последняя в списке в чтениях "околохэллуинских". То, что дочитала её в феврале говорит о многом, конечно. Под неё я красила забор, поливала огород, мыла бочку, каталась по горам... И, наконец, она закончилась! ⠀

По сути история-детектив про несправедливость к хрупкой женщине. Повествование идёт от разных лиц, но основные персонажи это гг Лора Фэрли, её сестра мисс Голкомп и мистер Уолтер Хартральт.⠀
Злодеи здесь колоритные. Один из них прямо толстый Мориарти, а другой... Ну как сбрендивший Лестрейд.⠀

В принципе история интересна, полна поворотов, достаточно стекла и хэппи моментов, но затянуть на 700 страниц! И к тому же забор докрасили и негде было слушать, поэтому растянулось чтение на 5 месяцев.⠀

Познакомиться было занимательно, но больше не хочу. Слишком большой объем для…

27 января 2021 г. 08:04

4 классика легкого романа

С писателем Уилки Коллинз я начала знакомство именно с произведения «женщина в белом». Данный роман, по моему мнению, отлично олицетворяет «эталон» английского классического легкого романа для чтения с целью отдыха: простая, но приятная «речь» автора, приемлемое для простого запоминания количество персонажей, а в сюжет постоянно вкрапляются новые детали, что не даёт заскучать или отвлечься.  Но лично мне не хватило в произведении какой-то остроты, непредсказуемости, речевых оборотов.

22 октября 2020 г. 22:33

друзья, я только что, буквально, дочитала "Женщина в белом". Сказать, что я в восторге ничего не сказать. Эта история увлекла меня с первых страниц, лёгкий слог, прекрасная манера письма автора не оставят вас равнодушным, поверьте. Все мои догадки, мысли, подозрения, не всегда оправдывались. Что же касается героев, то каждый предстает перед нами в разном свете, в зависимости от того, кто повествует дальше. Этим меня ещё и подкупила эта книга, мы узнаем историю  с
разных сторон, от разных героев, их мысли, переживания и чувства. Определенно это лучшее произведение, которое не оставит никого, абсолютно равнодушным. Читайте, друзья, это великое произведение, не побоюсь этого масштабного определения.

LenkaPisarenko

22 июня 2020 г. 00:08

5 ЖИЛ-БЫЛ ХУДОЖНИК ОДИН…

Детективная история о любви… Нет… Любовный роман о преступлении… Хотя, скорее триллер… Короче, все в кучу, как это и бывает в жизни. Роман шикарен. Идеал английской классики. Много говорить о сюжете нет смысла, он всем известен – бедный художник Хартрайт и начинающая феминистка Мэриан вытаскивают бедную овечку Лору из глубокой ж… ямы, предварительно сделав все, чтоб ее туда запихнуть. Чертовы английские традиции и приличия – шагу не ступить без реверанса, слова не сказать напрямик, все хватаются за голову, затыкают уши и разбегаются. А за закрытыми дверьми все как везде и всегда - мужчины колотят женщин, женщины подслушивают у дверей, дети рождаются непонятно от кого. Времена меняются, люди – нет. Я хочу сравнить, как сильно изменилось мое восприятие этой книги с возрастом. Лет десять…

7 июля 2020 г. 01:18

«Женщина в белом»

Уилки Коллинз

Книга о приключениях, интригах, предательстве, конечно же о самой чистой любви, преодолевающей все преграды на своем пути.

Роман – детектив начинается со случайного и тайного знакомства главного героя, Уолтера Хартрайта с женщиной в белом, которая остается загадкой до последних страниц.

Произведение состоит из серии рассказов героев, которые были задействованы в самом запутанном преступлении.

Честный и порядочный английский джентльмен, по профессии художник, мистер Хартрайт устраивается учителем рисования в богатый дом мистера Фэрли, эгоистичного нервного персонажа. Преподает уроки двум прекрасным сестрам, которые абсолютно противоположны по характеру.

Мисс Лора Фэрли-тонкая и нежная, чрезвычайно романтичная героиня. И решительная мисс Мэриан Голкомб умная,…

FunnBlouse

13 января 2020 г. 15:03

Очень тяжело писать о классике... это же классика!! Что ж, мне понравилось))) Конечно сейчас все эти условности и тайны кажутся весьма наивными, но в то время.... Само произведение читается легко, прекрасный язык, обстоятельное и достаточно динамичное развитие сюжета, интрига присутствует до самого конца. И все же немного наивно.... Граф Фоско - шикарный, колоритнейший персонаж, а вот леди Глайд мне совершенно не понравилась - тепличное, никчемное существо, которое все холят, спасают и лилеют, по мне уж Мэриан была достойна этого женского счастья, но те времена и нравы..... Немного мелонхоличная история, но в целом, разумеется абсолютно достойнейшая , что бы называться классикой!