Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

5 июля 2023 г. 21:11

5 «Что ты сделал? Ты убил нашего благодетеля, ты убил огонь. Ты обрек всех нас на смерть от свирепого холода».

Читали вместе с десятилетним сыном. Удивилась, но ребенок и слушал, и читал с огромным интересом. Книги хватило на вечер, она не слишком объемная, но вот содержание у нее очень емкое. В центре сюжета юный балбес Крек, из-за которого его племя (а речь идет о доисторическом периоде) теряет огонь.

С исторической точки зрения книга выше всяких похвал, все очень научно и достоверно. Книга, кстати, написана аж в 1888 году! Вот ни за что бы не подумала!

Замечательная книга. У сына появился интерес к палеонтологии. В выходные идем в краеведческий. Заказали набор, чтобы слепить кроманьонца. И компьютерных стрелялок теперь не надо чаду)) Ну, чудеса!

19 марта 2023 г. 16:19

3.5 Суровые реалии доисторического мира

Несомненно книга написана для детей и в ней много вымысла. Но это ее не портит. Читается легко и интересно. Дает поверхностные знания о жизни в древние времена. О холоде, голоде, потере огня, диких животных, племенах.

Наш главный герой, девятилетний мальчик, бежит за добычей для голодающего племени и оставляет огонь без присмотра. За это его изгоняют из племени. В книге рассказывается о его дальнейших приключениях. В целом, неплохо! Детям так вообще отлично зайдет!

26 декабря 2022 г. 20:13

5 Спойлер

Эта книга о одном мальчике Грэге ему было 9лет. Его изгнали из-за потушенного огня,но в трудный момент с ним остались два старших брата и старец. Книга отличная, мне очень понравилась. Было интересно наблюдать за жизнью древних людей.

2 апреля 2022 г. 21:52

4 А насколько доисторический этот мальчик?

Так уж случилось, что книга долго мозолила глаза на библиотечной полке, а я прежде была про нее ни слухом, ни духом, и наконец решила исправить пробел. Вау-эффекта, увы, не последовало.

Стоит сделать скидку на то, что Приключения доисторического мальчика написаны еще в конце 19-ого века, к тому же автор - не историк и данное произведение писал для детей... В общем, получилось обобщенно, наивно, местами ужасно неубедительно, оставляет много вопросов. Наивность несколько в духе исторических повестей Чарской, да простят меня за такое сравнение. Для изучения истории читать не рекомендуется. Разве что для того, чтобы получить самые основы. Хотя детям, адресатам Приключений, другого и не требуется, наверное.

Еще напомнило школьные задания для сочинений по истории "Один день жителя Древнего…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

14 сентября 2021 г. 15:13

3 А что мы знаем о первобытных людях?

Вот все таки хорошо, что мы вместе с детьми читаем и обсуждаем книги. Эта книга попалась мне случайно и как же оставить без внимания и не прочитать о первобытных людях и их укладе.

Стилистически книга написана увлекательно, интересно, слог приятный. Но как же мне было удивительно читать о всех перипетиях, происходившими с героями книги. Сразу понятно, что это не документальная книга и в ней очень много вымысла автора и художественных приемов, позволяющих увлечь современного читателя. Небольшой отрезок доисторического времени описывает нам автор, о всех невзгодах, поджидавших первобытных людей. Прочитав эту книгу, понимаешь, что есть много интересных энциклопедий для разных возрастных категорий, в которых изложены факты об укладе людей в разные исторические периоды. В этой же книге много…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

23 марта 2021 г. 15:49

4 высокоморальные первобытные люди

или сказка о каменном веке

А также как я перечитала книгу, подаренную брату уже не вслух, а как взрослый человек про себя. Во-первых, издание - шикарное. Рисунки великолепны, я прямо над ними сидела столько же, сколько саму книгу читала. Шрифт огромный, самое то для школьников или взрослым с плохим зрением., то есть для меня.

Всё мне в этой книге понравилось, кроме попыток быть энциклопедией. Про природу - всё прекрасно описано. Но вот мораль у первобытных людей как у рыцарей средневековья конечно. что невозможно. Ну и столетний старик... Как бы даже в наши дни еле-еле представители королевской семьи доживают при лучшей медицины. И не верится, что в 15 лет подросток был ещё не охотником, даже в средние века люди уже семьи заводили в этом возрасте и королями становились. Да и при той…

13 апреля 2021 г. 17:52

Это единственное произведение Д’Эрвильи, которое переведено на русский язык и это детская книга.

Я не часто читаю детскую литературу, то если узнаю, что книга входит в какой-нибудь золотой фонд классики, то иду навёрстывать упущенное в детстве, потому что классических детских книг я практически не читала. Эту книгу детям к прочтению рекомендуют историки, отмечая, что авторский вымысел несомненно присутствует, но множество деталей верны.

Наверно, именно из-за этих верных деталей некоторым родителям повесть кажется жестокой и вообще каким-то непотребным чтивом для детской психики. Да, в произведении есть циничность дикой природы, навроде смертного приговора, изгнания из общины за проступки или угрозу выживания для племени. Но именно эти моменты создают атмосферу доисторического общества,…

varvarra

с синдромом самозванца

12 сентября 2020 г. 17:44

Очень хорошая книга для школьников, изучающих по истории период каменного века. Читатель знакомится с представителями древнего племени, проживающими в мокрой холодной пещере, страдающими от холода и голода. Во главе стоит Старейший, ведающий секретами и владеющий сокровищами (у древних людей тоже были сокровища в виде редких камней, ракушек, острых скребков и ножей), к которому обращаются со словами "слушаюсь и повинуюсь" (тут я улыбнулась). Мужчины занимаются охотой, женщины что-то мастерят из шкур, дети добывают корешки, собирают съедобные растения... Герой повести - девятилетний Крек, он уже многое умеет, демонстрирует смекалку и сноровку, остро примечает различные вещи. Старейший обещает обучить мальчика секретам по выделке оружия, рассказать о пользе некоторых растений. Но однажды…

29 января 2020 г. 17:33

Возможно, лет в 5-7 мне бы и понравилась эта книга. Но ключевое слово здесь "возможно". Это слишком примитивно, пафосно, наивно, и до кучи скучно. Совершенно не нравится язык автора, какой-то сухой, невыразительный. Действия и поступки героев вызывают постоянные сомнения, так же как и уровень развития пещерных людей. Ну, хочешь ты написать детскую, историческую книгу (здорово! Обожаю этот жанр), так напиши правдоподобно и красочно, а не этот сомнительный сухой текст. Тот случай, когда оформление книги (текст, картинки) на несколько уровней выше, чем сама история. Самое удивительное, что я слышала много хороших отзывов на книгу. Видимо, и правда надо читать в совсем незрелом возрасте, чтобы проникнуться такой неправдоподобностью, и не плеваться от стиля автора. Мучила эту несчастную…