Вирус бессмертия (сборник)

Вирус бессмертия (сборник) 4,3

В сборник произведений известнейших мастеров научной фантастики США и Англии включены рассказы, не переиздававшиеся в стране более 25 лет.<br />
Некоторые переводы осуществлены впервые.<br />
В конце сборника дана подробная библиография научной фантастики, опубликованной в «Неделе» с 1960 по 1982 гг. и в «Литературной России» с 1963 по 1982 годы.

Серия: Лучшая фантастика мира
Издательство: Паблисити

MarinaLebedj

26 мая 2021 г. 10:52

Убийство это зло.  Эта нравственная идея безусловно правильна, но  не новая.   Фредерик Браун сумел  привлечь к ней внимание  яркой обёрткой из  искромётного юмора и непредсказуемой развязки.

Вы создали нас

Автор: Джозеф Пейн Бреннан

Отпрыск Макгиллахи
Автор: Рэй Брэдбери
Перевод: Л. Жданов

Произносите мое имя с буквы «С»
Автор: Айзек Азимов

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 264 стр.
Тираж: 100000
Формат: 84x60/8

Часть переводов сделана впервые.
Автором рассказа Э. Табба «Корабль должен взлететь на рассвете» ошибочно указан Р. Шекли.
Рассказ Фредерика Уоллеса «Ученик» дан в сокращенном переводе.
Перевод рассказа «Красный узор» в книге ошибочно приписан В. Кубичеву (на самом деле перевод Евгения Кубичева).

Роберт Шекли «Терапия»

21 марта 2021 г. 11:10

На небольшой рассказ сложно написать рецензию без спойлеров. По этому, если кратко, то как всегда остро и ярко, это же Кларк!

а как итог: всё это было бы смешно, если бы не было так грустно. Впрочем, как всегда у Кларка.

7 марта 2021 г. 22:33

Азимов как всегда превосходен в плане рассказов о роботах. У него это получается столь элегантно и емко. Это произведение логичное продолжение рассказа «Лжеца» и в целом всей предшествующей серии о роботах. В этом произведении мы вновь встречаемся с Сьюзен Кэлвин и корпорацией, в которой она работает. Но основное действие происходит в простом доме, в семье, где ставится эксперимент. И вот мы получаем расширенное трактование Первого закона робототехники, которое касается не только физического вреда, но и морального, психологического. Эмоции и роботы казалось не совместимы, но Сьюзен Кэлвин считает немного иначе. Да роботы не могут и не должны подвергаться эмоциям, но при этом люди эмоциональны и , например , могут влюбляться. А вот роботам, если мы говорим про бытовых роботах, надо уметь…

25 ноября 2020 г. 20:43

5 Совершенно бомбический сборник

В этот отличный сборник вошло аж целых 47 рассказов. Причём, достаточно часто можно обнаружить рассказ, о котором вы и не подозревали - говорю это как человек, перелопативший где-то 150 рассказов. В сборнике присутствуют как известнейшие американские писатели (Азимов, Шекли, Андерсон, Саймак, Лейбер, Матесон), так и британские авторы (Д. Кристофер, Б. Олдисс, Б.Шоу). Очень многие рассказы отличает весьма оригинальная идея, а ещё чаще - мощная, эффектная концовка. Вас ожидает целый ворох разнообразных выдумок - столкновение с инопланетными формами жизни, ирония или жестокая сатира на судебно-исполнительное производство (Вслед за сердцем, Наказание, Последняя инстанция, Великий судья). Присутствуют сатира на общество, мрачные пророчества (Красный узор, Вас никто не убивал), прогнозы о…

6 декабря 2020 г. 14:11

25 мая 2020 г. 21:53

4 — Лэс, если он пройдет испытание, это означает еще пять лет. Еще пять лет, Лэс. Ты понимаешь, что это значит?

Медицинские термины, — думал он, — диаграммы, показывающие понижающийся уровень жизни, все ухудшающееся здоровье людей и голод — вот какими аргументами они оперировали, чтобы протащить закон. Это была заведомая, не имеющая никаких оснований ложь. Закон же был принят лишь потому, что люди — молодые и среднего возраста — хотели, чтобы их отцы и матери не вмешивались в их личную жизнь, не мешали им жить, как заблагорассудится.

В будущем был принят закон, где достигнув определенного возраста, люди должны проходить тест пригодности к жизни. Наш герой столкнулся с душевной разрывом, когда видит, как прежняя личность отца исчезает, уступая место болезни, и желанием, что бы тест провалился.

4 из 5

2 мая 2020 г. 16:43

Хорошая задумка, но плохое исполнение. Да и концовочка получилась смазанная. Бертон Гранцер – одиозный человечек. Судя по всему, Карл Такер обратился по адресу со своим «непристойным» предложением. Думаю, что, если бы такая организация действительно существовала, то всем нам крышка, потому что не существует людей-одуванчиков и каждый из нас кому-то насолил и, возможно, заслуживает смертельной ненависти.

Manoly

1 июля 2019 г. 11:51

4.5 Ваш голос очень важен для нас.

Шекли умеет изумительно смешивать несмешиваемое. Вот казалось бы, циничные, печальные и возмутительные вещи затронуты в этом рассказе - смерть, смысл жизни, псевдодемократия, война. Показана, хоть и сквозь фантастику, вполне реальная ситуация во все времена и во всем мире. А поди ж ты, смешно.

В недалеком будущем, у человека не так уж много свободы в жизни, но вроде как хотя бы умереть он имеет право... предварительно воскреснув три раза. Да, потому что в мире война, важно каждое сражающееся тело, нечего прохлаждаться и на покой уходить раньше времени, будьте добры еще три жизненных срока отслужить. Медицина далеко зашла, нет неизлечимых ран, но так и быть, после трех раз мы вас оставим умирать спокойно. Право на жизнь и право на смерть. Банально? Да только человек уже настолько вписан в…

28 января 2019 г. 15:47

Короткий рассказ, прекрасно написанный, но увы хочется больше истории о мире откуда пришел Иллах, хочется чего-то большего по завершению. Хорошо, но немного блекло и смазано. Я забуду об этом рассказе очень быстро, так как в итоге он меня совершенно не тронул.

Deliann

23 октября 2018 г. 20:17

Плохая новость: Элвуд Кэсвел болен. Он просто горит желанием убить своего хорошего друга Мэгнессена. Хорошая новость: Элвуд понимает, что убивать плохо и что ему нужна помощь. Поэтому он идет в магазин, чтобы приобрести Рекс-регенератор, прибор, способный излечить многие психические недуги. Да вот незадача: по ошибке Элвуду продают марсианскую модель, а у марсиан не существует даже понятия "убийство". К чему же все это приведет? Зная Шекли, можно смело ожидать что-то веселое. Творчество этого автора я люблю, оно неизменно дарит положительные эмоции и не оставляет равнодушным. Даже в этом рассказе, рассматривая такую тему как убийство, Шекли удалось вывернуть все в финале таким образом, что я не мог удержаться от смеха. И хотя шутка простая, но работает отлично. Все гениальное просто.…