4,1

Роман Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени" - книга, покорившая мир!

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему…
Серия: Книга, покорившая мир
Издательство: Эксмо

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

21 января 2024 г. 17:18

5 Красивая сказка для взрослых.

Книгу вполне можно охарактеризовать, как "любовная фантастика".  А можно, как "фантастическая любовь",  причём во всех приходящих на ум смыслах.  Ни один из этих жанров мне не нравится, потому что сюжет обычно рано или поздно скатывается к ванильной романтике. Но "Жена путешественника во времени"  меня зацепила, словно я окунулась в красивую сказку для взрослых. Сексуальную, чувственную сказку, которой восхищаешься, хотя и не принимаешь в серьёз.
На сайте у  романа уже очень много  рецензий, и всё же  решила опубликовать своё  мнение, чтобы другие не занижали   оценку на хорошую книгу только из-за того, что "ожидали другого". Как будто книга должна подстраиваться под наши тайные желания.  С этой позиции я могла бы поставить книге самый низкий балл, так как меня интересовал только принцип…

ISBN: 978-5-699-37851-7

Год издания: 2009

Переводчик: А. Пономарева

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 644
Тираж: 10 000 экз.

Издание Жены путешественника во времени в твердом переплете было опубликовано в США в сентябре 2003 года издательством MacAdam/Cage, а в Соединенном Королевстве издательством Random House 1 января 2004 года. MacAdam/Cage начало «обширное маркетинговое движение», в том числе рекламу в The New York Times и The New Yorker и промо-тура книги Ниффенеггер. В результате роман дебютировал под номером девять в списке бестселлеров The New York Times. После того, как популярный писатель детективов Скотт Туров, жена которого является подругой Ниффенеггер, одобрил её на Today Show, первый тираж в 15 000 экземпляров был продан и было напечатано еще более 100 000 экземпляров. В Великобритании книга получила толчок после рекомендации книжного клуба Ричард & Judy — почти 45 000 экземпляров были проданы в течение одной недели. В 2003 году Amazon.com назвал её книгой года. Декабрьяская статья 2003 года в The Observer сообщила, что хотя «крошечное меньшинство американских обозревателей» почувствовало, что роман был «трюком», он был издательской «сенсацией». В тот момент роман продавался издателями в 15 странах. По состоянию на март 2009 года было продано почти 1,5 млн экземпляров в США и 1 миллион в Соединенном Королевстве. Успех Жены путешественника во времени повлек за собой желание почти всех крупных издательских фирм получить второй роман Ниффенеггер Соразмерный образ мой, который был назван «одним из наиболее популярным в новейшей истории издательского дела».

Обозреватели оценили характеристику Ниффенеггер своих главных героев, Генри и Клэр, в частности, их эмоциональную глубину. Мишель Гриффин из The Age отметила, что несмотря на то, что Генри «является специально разработанным для фантазий книжных дам», его недостатки, в частности его «грубый, упёртый, депрессивный» характер сделал его сильным и хорошо продуманным героем. Чарльз ДеЛинт пишет в Журнале фэнтези и научной фантастики, что одним из «величайших достижений» Ниффенеггер в романе была ее способность передать эмоциональный рост Клэр и Генри. Стивен Эмидон из The Times, однако, выражает сомнение в эгоизме центральных персонажей.

Большинство обозревателей были впечатлены предпосылками романа, но критикуют его мелодраматический стиль. Хотя Гриффин оценил сюжет и общее представление как «умные», она пожаловалась, что стиль письма Ниффенеггер обычно является «пешеходным» и рассказ порой кажется надуманным. Хайди Дэрроч из The Natonal Post согласна с этим, утверждая, что история имеет избыток утомляющих эмоциональных моментов", которые никогда не сводятся к полному сюжету". Работая в Chicago Tribune, Кэри Харрисон оценила своеобразие романа, а именно пересечение деторождения и путешествий во времени. Несмотря на высокую оценку предпосылок романа, Эмидон жаловались, что последствия путешествий Генри во времени были плохо продуманы. Например, Генри предвидя теракты 11 сентября, не делает ничего, чтобы попытаться предотвратить их. Вместо этого, 11 сентября 2001 года, он встает рано, «чтобы послушать нормальный мир немного дольше». Эмидон также подвергает критике «общую неповоротливость» романа, замечая, что Ниффенеггер является «неуклюжим стилистом, скучной и подверженной внезапным клише». Мириам Шавив соглашается с этим в The Jerusalem Post: «Здесь нет ничего оригинального или хотя бы нетипичного.» Представитель массы отзывов, Library Journal описала роман как «мастерски написанный с сочетанием различных символов и сердечных чувств»; журнал рекомендовал публичным библиотекам приобрести много копий этой книги.

Locus Award за лучшую первую новеллу_________________________2004_____Номинация
Литературная премия Оранж за художественную литературу______2004_____Представлена
Премия Артура Кларка__________________________________________2005_____Представлена
John W. Campbell Memorial Award________________________________2005_____Третье место
Exclusive Books Boeke Prize______________________________________2005_____Победа
Geffen Award___________________________________________________2006_____Номинация
British Book Award за популярную художественную литературу_____2006_____Победа

2008 - "Жена путешественника во времени" (США, фильм)
2022 - "Жена путешественника во времени" (сериал, 1 сезон) - США, Великобритания

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

21 января 2024 г. 17:18

5 Красивая сказка для взрослых.

5 февраля 2024 г. 10:42

3.5 Краткое руководство: как нарушить все правила перемещения во времени

Эта книга оказалась для меня очень необычной. Сначала ужасно путалась во времени, но вскоре привыкла и все пошло хорошо.
Когда я начинала читать ее я не знала, что здесь будет так много секса или постоянные похотливые мысли. В какой-то момент уже хотелось сказать, что надо бы остановиться.
Сама идея того, что Генри не контролирует эти перемещения показалась мне интересной. То как произошло их знакомство и их встречи после было очень необычно.
Однако стоит поговорить о том, что не надо Клэр рассказывать что-то о будущем. Эффект бабочки в этой книге вообще не работает. И я говорю не про те моменты, когда он возвращался в 24 декабря своего шестилетия. Я говорю о том, что он видится с собой из будущего или из прошлого к примеру. Они дают советы как лучше быть и выручают друг друга в некоторых…

Подборки

Издания и произведения