3,8

At once a relentlessly fast-paced, admirably observed novel of social unrest and the story of a young man's struggle for identity, "In Dubious Battle" is set in the California apple country, where a…
Издательство: Penguin Classics

13 июля 2022 г. 15:15

4 Спойлер

Из историко-литературной справки: В романе просто и безыскусно рассказывается об одной забастовке, организованной где-то в Южной Калифорнии. Но подобные забастовки проходили в те годы по всей стране. И понятно, что читатели с интересом встретили новый роман Стейнбека. Писателя это и обрадовало, и удивило. Он не был уверен в успехе книги. "Я не думаю, что вам понравится эта книга, - писал он своему литературному агенту во время работы над романом. - Она мне самому не нравится. Это ужасно. Но я надеюсь, что когда вы дочитаете ее до конца, вы поймете весь ужас существующего порядка вещей.... История человеческой жизни кончается со смертью человека. А где конец движения, у которого нет окончания? Вы можете остановиться где угодно, но все равно последует продолжение".

Данный роман по стилю…

13 июля 2022 г. 15:15

4 Спойлер

Данный роман по стилю…

14 августа 2018 г. 13:38

4.5 "И проиграли бой" - кто рулевой?

Если в романе Д.Стейнбека «Гроздья гнева», (в котором описано положение рядовой семьи в тяжелое для американцев время) у читателя возникало сочувствие, то в романе «И проиграли бой», скорее, возникает содействие, ведь здесь раскрываются мысли, переживания «верхушки», лидеров забастовки, тех самых фигур, которые скандируют «Хватит это терпеть!»

Мак и Джим – партийные товарищи, которые пришли, чтобы восстановить справедливость. А как они воспринимаются в связи со справедливостью? Ответ дают сами герои: если у человека чего-то много, то «Маки» и «Джимы» им не по нраву, а если ты рядовой американский трудяга, то крепче за них держись!

Да как за них держаться, когда они и сами еле стоят на ногах? Ничего плохого сказать не могу, оба смышлёны, однако забастовка – явление стихийное, в котором…