4,4

Роман известного советского писателя Вадима Кожевникова воспроизводит героическую, связанную с постоянной опасностью для жизни, работу советского разведчика, действующего за пределами нашей Родины.…
Серия: Военно-патриотическая библиотека
Издательство: Вышэйшая школа

21 марта 2024 г. 18:08

Очень захотелось мне почитать что-нибудь про Вторую Мировую войну, и этой книгой я очень довольна.

В ней повествуется о советском разведчике, работавшем сначала в Варшаве, а потом и в Берлине. Описана вся нелегкая работа в немецком тылу, люди, с которыми приходится взаимодействовать и сама атмосфера, царящая в высших кругах Третьей империи.

Казалось, все тут состязались друг перед другом в безукоризненном мастерстве притворства.

В авторских отступлениях, коих немало,  очень понятно расписаны внешнеполитические отношения между Германией и странами антигитлеровской коалиции для большего понимания происходящего. Так сказать, простыми словами о сложном.

Мне лично было интересно наблюдать за психологическим изменением главного героя: привыкание к новому, противоположному образу мышления, вживание…

Щит и меч, роман

В данном издании опубликована первая часть произведения.

Год издания: 1985

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 90000 экз.
Формат: 145х215 мм

Прототипом Йоганна Вайса стал легендарный советский разведчик Александр Пантелеймонович Святогоров (15 декабря 1913 — 22 июня 2008).
По другой версии, Вадим Кожевников образ Александра Белова списывал с другого легендарного разведчика — Вильяма Фишера. Имя «Александр Белов» намекает на вымышленную фамилию Фишера — Абель.

В канун Великой Отечественной войны советский разведчик Александр Белов пересекает не только границу между двумя странами, но и тот незримый рубеж, который отделял мир социализма от фашистского Третьего рейха. Советский человек должен был стать немцем Иоганном Вайсом. И не простым немцем. По долгу службы Белову пришлось принять облик врага своей родины, и образ жизни его и образ его мыслей внешне ничем уже не должны были отличаться от образа жизни и от морали мелких и крупных хищников гитлеровского рейха. Это было тяжким испытанием для Александра Белова, но с испытанием этим он сумел справиться, и в своём продвижении к источникам информации, имеющим важное значение для его родины, Вайс-Белов сумел пройти через все слои нацистского общества.

21 марта 2024 г. 18:08

2 февраля 2024 г. 14:45

5 О превращении романтичного парня в хладнокровного разведчика.

Роман о молодом чекисте, которого в 30-х годах 20 века перебросили в Прибалтику с целью внедриться в структуру Третьего рейха.

Произведение сочетает в себе историю Второй Мировой войны, психологию человека и приключения шпиона.

Роман причитала легко, потому что мои знания о войне, зверствах нацистов при допросах, в концлагерях, гетто выходят за рамки школьной программы. Это не первая и не последняя книга о том времени, но именно «Щит и меч» нужно читать уже имея хорошие представления о деятельности фашистов.

Почему? Потому что иначе что-то не поймете.
Также, нужно понимать, в произведении делается упор на советского честного и доброго человека, о допросах фашистов и отношении к людям войск Красной армии на оккупированных территориях говориться не будет.

«Щит и меч» сильная книга. Давно…