Приключения Робин Гуда. Джек-Соломинка (сборник)

4,4

Романы "Приключения Робин Гуда" и "Джек-Соломинка" рассказывают про двух бесстрашных героев средневековой Англии. Их имена давно уже стали символом мужества и справедливости.
Серия: Приключения Старого Света
Издательство: Старый Свет

MarinaLenets

6 октября 2023 г. 16:59

2.5 Мужики, попы, да барины

Вот прочитана ещё одна книга-ждун, висевшая в списке "Надо прочитать" дольше, чем существует ЛЛ И вот тут я явно пропустила удачный момент для чтения, надо было браться за повесть когда советовали (5-6 класс школы)

Сейчас повесть не тронула ни сюжетом, ни героями, но зато бесконечно раздражала языком повествования Ну как можно серьёзно воспринимать книгу как исторический роман, если по Англии второй половины XIV века вовсю бродят попы-батюшки, баре да мужики, выполняющие оброк и барщину? Меня не отпускало ощущение, что читаю я Салтыкова-Щедрина или хотя бы Некрасова (только черновики) Можно было бы подумать, что всё это для малообразованных будущих читателей, которым понятнее термины дореволюционной России, но эта гипотеза разбивается о множество и вполне английских понятий,…

О романе Зинаиды Шишовой "Джек-Соломинка"

Автор: Виктор Шкловский

стр. 472-475

ISBN: 5-88016-002-5

Год издания: 1993

Суперобложка, 476 стр.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 60000 экз.

MarinaLenets

6 октября 2023 г. 16:59

2.5 Мужики, попы, да барины

17 сентября 2023 г. 14:26

Произведение «Джек-Соломинка» написана в 1943 году неизвестной мне писательницой по имени — Зинаида Шишова. Мне было интересно познакомиться с историческим романом рассказывающий о средневековой стране переживающий не лучшие времена.

В данном романе рассказывается о восстаний Уота Тайлера в 1381 году, через персонажа Джека «Соломинка» Строу.

Было очевидно, что книга активно печаталась в советский период, но я ни разу не слышал имени писательницы, не говоря о повествующем восстании XIV века из уроков по Всемирной истории.

К главным героям, не говоря о любовной линии, я не смог проникнуться. Все персонажи для меня вышли слишком «плоскими». Возможно, поэтому книга расчитана на детей и подростков. Только по окончанию, я понял, что восстание происходило в период Столетней войны с Францией, хотя…