19 марта 2022 г. 17:49

5 "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то,что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу"( О, Генри)

Да, О. Генри описывает то, что сидит внутри каждого из его героев в коротких рассказах ; действие разворачивается быстро, как выстрелы из пистолетов, которыми любят пользоваться его герои, - мгновенно и решительно, даже не задумываясь. Убить лошадь или человека - для них одно и то же. Дикий Запад живёт по своим законам. Много забавного, увлекательного, смешного в рассказах О.Генри,- ведь это было так давно... Один вор, мошенник убил другого, хотя поезд грабили вместе... А деньги, власть которых велика, делить с другими не хочется,- вот отсюда и мораль "героев"- убить и умчаться на лошади туда, где эти деньги послужат владельцу. "Лицо Додсона мгновенно изменилось - теперь оно выражало холодную жестокость и неумолимую алчность. Душа этого человека проглянула на минуту, как выглядывает…

Manoly

22 февраля 2018 г. 14:49

Небольшая зарисовка о жизненном выборе, о том, что заставляет нас выбирать ту или иную дорожку. Я очень люблю О.Генри, но тут вынуждена не согласиться с показанной им моралью в рассказе. Мне все таки кажется, что человеки - существа неоднозначные, не все так просто. Не запрогромированные роботы, которые в любых обстоятельствах, в любом окружении и при любых временах будут действовать согласно своей "программации" мутной натуре, а именно живые и не всегда предсказуемые люди. Я искренне считаю, что вокруг каждого человека задействованно множество факторов, благодаря, вопреки которым или из за которых он поступает так или иначе. И конечно, есть ситуации, в которых так и хочется шлепнуть клеймом "люди не меняются", но жизнь длинная, преподносит много уроков. Другое дело, что от некоторых…

8 сентября 2017 г. 00:29

Аж до мурашек пробивает, когда представляешь, что есть такие люди: холодные, убийственно-рассудительные и спокойные, даже когда дело касается человечной жизни. А ведь и правда есть... даже акула более справедливое и "человечное" существо, нежели этот мистер Додсон.

8 мая 2017 г. 17:36

3 Конкуренция/ конкурентоспосоюность. Следи за своей лошадкой

Великолепный! Великолепный и потрясающий рассказ! Ничего не изменилось с тех пор, просто сумма иная и мешки, в которых содержатся богатства. Мир акул, быков и львов. Мир бизнеса и грабежа. Каждый сам выбирает свой путь, а

Боливару не снести двоих.

27 октября 2016 г. 18:32

4.5 Дороги, которые ничего не изменят

Какой глубокий смысл заключает в себе этот короткий рассказ! И ведь он очень животрепещущий. Люди не меняются. И не важно, какой дорогой они пойдут по жизненному пути. Если человек таит в себе зло, если он тихонько взращивает в своей душе тьму, прислушивается к внутреннему дьявольскому голоску, руководствуется им в своих поступках, то его не спасёт благополучная жизнь, достаток. Какую бы дорогу он ни выбрал, стал бы он бродячим разбойником или работником биржи, его внутреннее нутро проявит себя и склонит к мерзким и подлым поступкам. Как же не хочется этому верить! Всегда хочется полагать, что мы в силах искоренить неугодные нам частички, крепко засевшие в глубинах нашей натуры. Возможно, если стараться, работать над собой, можно приглушить "дьяволинку", усыпить её надолго, а то и…

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

28 декабря 2013 г. 20:49

Чего бы я хотела в этой жизни? Уметь меняться. Вырывать из себя корни черт, которые невыносимы. Ведь если с ними не поступить так, они могут вылезти в самый неподходящий момент. Но есть тысячи, сотни тысячи, миллионы людей, которые, кажется, вполне спокойно уживаются со всем, что имеют у себя внутри. Потому что "Боливар выдохся, и двоих ему не снести". Неужели "хочешь жить - умей вертеться"?

kris_terra

9 ноября 2013 г. 21:52

короткий, но очень содержательный рассказ. То, что внутри нас определяет наш выбор

glip74

24 ноября 2011 г. 00:41

Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу.

vittorio

22 ноября 2011 г. 00:39

На меня этот рассказ произвел очень сильное впечатление. Наверное потому что люди не меняются и оттого его жизненность и реалистичность просто вне времени.