3,4

В сборник включены произведения авторов, считающихся классиками американского "крутого" детектива.
Издательство: ТПП "Вернисаж"

13 октября 2023 г. 19:38

3 Как в кино

Слушала аудиокнигу. Криминальный детектив - не самый любимый жанр, поэтому поначалу слушалось тяжело. Постепенно, по мере развития сюжета, появился интерес. По ощущениям, я словно серию среднего сериала посмотрела про крутого (богатого!) частного "кареглазого", "долговязого" (об этих важных чертах автор не даёт забыть) детектива, сексапильной блондинке-танцовщице с убийствам, погонями и скелетами в шкафах видных политиков. По современным меркам скучновато и клишерованно, но для рассказа от 1936 года это простительно. Не зря Чандлер - классик криминального жанра

В горах не бывает преступлений
Автор: Реймонд Чандлер

стр. 231-350

ISBN: 5-86622-001-6

Год издания: 1991

352 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 300000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Сергей Мануков

Кураторы

13 октября 2023 г. 19:38

3 Как в кино

sNezhaya

5 июня 2022 г. 12:34

Удивляюсь этому автору. Вроде пишет полицейские, "мужские" детективы, но при этом разбавляет их красочными поэтическими описаниями природы и города, теплотой семейных отношений, нежностью романтики и человеческой добротой. То, что есть про толерантность, можно и не упоминать, так как это, по всей видимости, присутствует во всей американской литературе. Женщин-полицейских здесь пока нет, но судя потому, как долго выходил данный цикл, возможно, однажды и появятся.

Конкретно этот детектив мне не очень понравился, потому как кровожадный. Но полицейским, конечно, приходится сталкиваться и с таким отталкиващим в своей работе, а потому это надо было показать. К тому же предыдущие книги этой серии были достаточно позитивными, несмотря на накал страстей. И, могу предположить, что издатели…