Рецензии на книгу «Подарок»

ISBN: 978-5-389-00647-8
Год издания: 2009
Издательство: Иностранка
Серия: Книги Сесилии Ахерн

Книги Сесилии Ахерн покорили читателей многих стран, любимы они и в России. Роман «Подарок» также не разочарует поклонников ее творчества.

Лу Сафферн, главный герой романа, поистине баловень судьбы — по крайней мере, так считают окружающие. Он сделал блестящую карьеру, у него прекрасная семья и великолепный дом.

На самом же деле в его жизни все запуталось: в погоне за профессиональным престижем ему приходится жертвовать интересами своих близких.

И вот как-то раз он встречает бродягу, внешне очень с ним схожего. От этого странного человека Лу получает чудесный подарок — снадобье, наделяющее его способностью находиться в двух местах сразу.

Оценка pozne:   4  /  4.0
Как всегда у Ахерн.

Мило, просто, душевно. Как всегда у Ахерн. Как всегда в центре внимания - самое дорогое и бесценное. В этот раз – время. Время, проведённое с семьёй, близкими, любимыми. Весьма поучительная история с моралью в конце книги.
ГГ в начале истории совсем не жаль, даже наоборот – его стремление всё схватить, везде успеть, во всём преуспеть, забывая о жене, детях и родителях раздражает. Против него настраивает его презрительное отношение к людям, не имеющим в его глазах никакой ценности. Самый напряжённый момент – юбилей отца. Вот просто хотелось стукнуть его чем-нибудь. А слёзам и уверениям в том, что он меняется, не доверяешь. И только в самом финале меняешь своё отношение к нему.
Несколько вопросов вызвала фигура Гейба. «Он, что – ангел?» - спрашивала я себя. Наверное, да. Придя к этой… Развернуть

Оценка HyatteCalycled:  5

Люблю книги Сесилии Ахерн, у неё интересно идёт ход событий, книги читаются легко и привлекают мой мозг к прочтению всё больше и больше

Оценка BensmanDecolonise:  2
Рождественская грустная сказка о потеряном времени.

Второй раз читаю Ахерн-и во второй раз испытываю разочарование. Хотелось почитать легкое "девочковое", отдохнуть от серьезных книг. Не получилось. И тема не та, и исполнение.
Язык повествования отвратительный, предложения как будто вывернуты на изнанку. Это разве можно переварить?

Лу обнаружил, что перебрал и не может увлечь легким флиртом привлекательную особу в баре, строившую ему глазки на протяжении всего вечера, когда, подходя к ее столику, споткнулся о собственные ноги и, ненароком опрокинув стакан ее спутника, вместе со стаканом плюхнулся к ней на колени. Впрочем, колени, как оказалось, принадлежали вовсе и не ей, а ее спутнику.

И такие перлы сплошь и рядом.

Ничего похожего на тяжелый топот, какой издают порой другие безголовые фигуры, спешащие в этот час мимо – голова каждого из…
Оценка TokichHambled:  5

У Лу Сафферна есть все: хорошая должность, карьера, отличный дом, большая семья. Он хотел сделать карьеру и у него это получилось, только взамен было упущено время и потерянна связь с семьей. Лу думал, что карьера важнее, что семья и так у него есть и никуда от него не денется, но он ошибался. Но у него будет шанс понять это и попытаться исправить. Книга интересная, читается легко, и заставляет задуматься о том, что второго шанса не будет, время будет упущено, и позвонив дорогим Вам людям, Вы можете услышать на другом конце только гудки.

Оценка Guzik_Ya:  4
Действительно подарок

Прекрасный роман Сесилии Ахерн о том, что как важно ценить своё время. Ценить своих родных. Очень трогательный конец.

Оценка garusms:  4

«Но быть в числе первых не лучше, чем в числе средних или же в числе последних. Ведь это всего лишь то или иное положение."

Представьте, к вам в руки попадает таблетка, выпив которую вы можете быть в двух местах одновременно. Воспользуетесь ли вы ей? И так ли она вам действительно нужна? Может, вы просто не умеете устанавливать приоритеты? Вот и Лу Сафферн - главный герой - приоритеты выстраивать свои не умел. Он пропускал действительно важные моменты в погоне за повышением. Как много людей в современном мире гонятся за повышением в должности, в зарплате? Мы хотим получать больше, уверенные, что количество денег очень важно для нашей семьи. Но так ли это? Что важнее вашему четырехлетнему ребенку? Новая машинка или то, что вы проведете с ним вечер балуясь, дурачась, а может, вы сходите… Развернуть

Оценка Elezhura:  4

Довольно интересная книга. Написано легко, с определенной долей юмора. Конец неожиданный, да и само развитие сюжета изначально представлялось мне другим, т.е. я вроде как "догадалась" как будет дальше, но оказалось, что ошиблась. Ну и, конечно, заставляет задуматься над тем, что в нашей жизни главное, куда мы стремимся и что упускаем в этой спешке. И как найти золотую середину между стремлением продвинуться по службе, чтобы заработать деньги и иметь возможность радовать близких какими-то приятными вещами, и возможностью наслаждаться этими самыми приятными вещами. Чаще всего люди пропадают на работе, чтобы заработать на жизнь, а жить им некогда. Родственники обижаются, дети вырастают, родители уходят... Та самая жизнь, которую вы стремитесь улучшить своим заработком, проходит мимо. Ваша… Развернуть

Оценка Fari22:  4
Грустная сказка о потерянном времени

«Времени нам никогда не хватает, мы отвоевываем его в борьбе с самим собой, и потому мы должны тратить его с толком»

За две недели до Нового года для создания вокруг себя праздничной и сказочной атмосферы я решила окружить себя только рождественскими фильмами и книгами. И для начала выбрала роман автора, к которому я отношусь с теплотой, так как ее романы поднимают мне настроение, они полны любви, добра и волшебства, а самое главное не лишены смысла, всегда заставляют задуматься и, несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются их герои, они учат не сдаваться, не переставать верить в лучшее.

Но от данного романа исходит волна пессимизма, она не является лекарством от хандры и депрессии и точно не настраивает на нужный праздничный лад, хотя история получилась по-своему мотивирующей, и… Развернуть

Оценка princesspeach:  4

! В рецензии могут присутствовать частички спойлеров и сексизма. Кто не спрятался, я не виновата!

Читая эту книгу, во мне боролись Скептик и Баба. Баба изначально хотела получить от Сесилии слезливую историю про любовь и всё такое. Но 2/3 во мне торжествовал Скептик: "ну да, вот он так взял и изменился", "ага, вот его взяли простили", "ну нет, такого не бывает". В общем, первую половину книги я надеялась, что вообще дочитаю книгу. А сюжет в книге, в принципе, незамысловатый: трудолик Лу встречает около места работы бродягу Гейба и внезапным порывом доброты решает устроить его к себе в фирму на работу. В первый же день Лу уже сожалеет о своем решении, ведь неутомимый бомж делает все с такой легкостью, что так и подсидеть недолго. И вот, помимо проблем на работе, неприятности ждут Лу и… Развернуть