4,1

Повесть «Старик и море», написанная Э.Хемингуэем (1899 - 1961) в 1952 году, посвящена жизни и труду рыбаков острова Куба.
За повесть «Старик и море» Эрнесту Хемингуэю была в 1953 году присуждена…
Издательство: Издательство Детской литературы

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

Старик и море, повесть

Перевод: Елена Голышева, Борис Изаков

Год издания: 1956

1953г. Пулитцеровская премия

1954г. Нобелевская премия по литературе "за повествовательное мастерство, в очередной раз продемонстрированное в "Старике и море".

1958г. Старик и море / The Old Man and the Sea Реж. Джон Стёрджес, Генри Кинг, Фред Циннеман

1990г. Старик и море / The Old Man and the Sea Реж. Джад Тейлор

1999г. Старик и море / The Old Man and the Sea Реж. Александр Петров (короткометражный мультфильм)

1958 — «Старий і море» — художній фільм Джона Стерджеса
1990 — «Старий і море» — телевізійний фільм Джада Тейлора
1999 — «Старий і море» — мультфільм Александра Петрова

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Лауреат: 1953 г.Премия Банкарелла
1953 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Кураторы

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Дам автору ещё один шанс.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

22 января 2024 г. 11:18

3.5 Редкий случай

Мое отношение к классике такое. Если память о чем-то сохранилась до наших дней, то ее нельзя назвать плохой. Если она тебе не понравилась, то потому что она не подошла по вкусу, но дело точно не в произведении. И в принципе, мне редко что-то не нравится в классике. Такой я человек. Но тут настал тот момент, когда мне действительно просто не зашло. И я даже понимаю почему. Хемингуэй славился своим языком. Телеграфный стиль. Стремление сократить и в двух словах объяснить то, на что требуется слов десять. И я это заметила в этой книге. Но меня это не впечатлило. Как только я начала читать Эрнест Хемингуэй - Старик и море , то мне понадобилось страниц десять-пятнадцать, чтобы понять замысел. Это несомненно плюс автору. Он стремился доступно и незамысловато объяснить мудрые вещи. Для этого…