4,1

Три английских писателя и три образца классической готики. "Замок Отранто" Горация Уолпола, с которого, собственно, в 1764 году и началась литература ужасов. "Монах" - самый знаменитый готический…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

Arleen

4 апреля 2024 г. 14:21

Несмотря на тот факт, что я не прочитала много готических романов на данный момент, я всё же считаю себя любителем этого жанра. Обычно мне нравятся классические книги, которые относятся к жанру ужасов или мистики. Они не такие кровожадные, как современные произведения, но всё равно достаточно жуткие и увлекательные. Уже давно я планировала познакомиться с данным романом Мэтью Грегори Льюиса и наконец-то смогла найти возможность для этого.

"Монах" — классический представитель готического романа. Здесь есть абсолютно все детали, присущие подобной литературе: жуткая атмосфера, постепенно сгущающийся мрак, тайна... Даже призрака можно встретить на страницах произведения! Всё это мне понравилось, так как я получила именно то, что ожидаю от книг этого жанра. Атмосфера захватила меня сразу же.…

Замок Отранто — Гораций Уолпол, роман

стр. 481-559

ISBN: 978-5-699-29259-2

Год издания: 2008

Страниц: 560 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 4000 экз.
Твердый переплет

Arleen

4 апреля 2024 г. 14:21

Kanifatya

27 марта 2024 г. 16:20

Первый готический роман, написан в 1764 году. В день свадьбы жениха, сына правителя замка, находят мёртвым. С этой смерти  начинаются остальные трагические события.

В книге нагромождено множество "страшилок" - тёмные пещеры, оживающие старинные портреты, кровоточащие статуи, руки и ноги великанов и прочее. Испугать этим современного читателя вряд ли получится. Не обошлось и без любовной истории: прекрасные дамы, благородные рыцари, предательство, утраты, верность, всё в лучшем виде.

Мне очень понравилось воссоздание Средневековья в романе. Наивные и доверчивые герои, подробные описания места действия, сбывшееся пророчество и постоянные восклицания в речи.

Наверняка в своё время книга была мрачной и интересной, но и сегодня можно прочесть в качестве первого экземпляра готики.