4,3

В однотомнике классика мировой литературы Эдгара Аллана По представлены новеллы разных лет, фантастическая история путешествий в Южные моря "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" и поэтические…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

3 февраля 2024 г. 16:44

5 замечательно!!

Так как я искала именно лёгкого, интересного и быстрого чтива, то могу с уверенностью сказать, что это именно то, что нужно.

Это история о сокровищах, которые можно найти только после разгадки остроумного шифра. Один из героев сумел разгадать его, но мысли, которые подтолкнули его к этому, были поистине гениальными, u know

В этом рассказе нет убийств и серийных маньяков, нет мотивов для преступления и тому подобного, но он всё равно заставит вас думать: что же такого в этом золотом жуке и как он вообще мог помочь найти сокровища? События, которые предшествовали этому, будут восхищать из-за такого удачного совпадения времени и места.

Обязательно прочитаю что-нибудь ещё у этого замечательного писателя!

В. Брюсов. Эдгар По. Биографический очерк (статья), стр. 5-14
Рассказы:
Эдгар Аллан По. Метценгерштейн (рассказ, перевод Р. Облонской), стр. 15-22
Эдгар Аллан По. Рукопись, найденная в бутылке (рассказ, перевод М. Беккер), стр. 23-33
Эдгар Аллан По. Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля (рассказ, перевод М. Энгельгардта), стр. 34-73
Эдгар Аллан По. Лигейя (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 74-87
Эдгар Аллан По. Падение Дома Эшеров (рассказ, перевод М. Энгельгардта), стр. 88-103
Эдгар Аллан По. Вильям Вильсон (рассказ, перевод Р. Облонской), стр. 104-123
Эдгар Аллан По. Делец (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 124-132
Эдгар Аллан По. Убийства на улице Морг (рассказ, перевод Р. Гальпериной), стр. 133-161
Эдгар Аллан По. Тайна Мари Роже (Продолжение «Убийства на улице Морг») (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 162-206
Эдгар Аллан По. Низвержение в Мальстрем (рассказ, перевод М. Богословской), стр. 207-221
Эдгар Аллан По. Три воскресенья на одной неделе (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 222-228
Эдгар Аллан По. Золотой жук (рассказ, перевод А. Старцева), стр. 229-258
Эдгар Аллан По. Надувательство как точная наука (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 259-268
Эдгар Аллан По. Очки (рассказ, перевод З. Александровой), стр. 269-289
Эдгар Аллан По. История с воздушным шаром (рассказ, перевод З. Александровой), стр. 290-301
Эдгар Аллан По. Сфинкс (рассказ, перевод В. Хинкиса), стр. 302-306
Эдгар Аллан По. Разговор с мумией (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 307-321
Эдгар Аллан По. Свидание (рассказ, перевод М. Энгельгардта), стр. 322-331
Эдгар Аллан По. Без дыхания (рассказ, перевод М. Беккер), стр. 332-344
Эдгар Аллан По. Чёрный кот (рассказ, перевод В. Хинкиса), стр. 345-352
Эдгар Аллан По. Человек толпы (рассказ, перевод М. Беккер), стр. 353-360
Эдгар Аллан По. Овальный портрет (рассказ, перевод М. Энгельгардта), стр. 361-364
Эдгар Аллан По. Преждевременное погребение (рассказ, перевод М. Энгельгардта), стр. 365-376
Эдгар Аллан По. Продолговатый ящик (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 377-387
Эдгар Аллан По. Украденное письмо (рассказ, перевод М. Энгельгардта), стр. 388-403
Эдгар Аллан По. Лягушонок (рассказ, перевод М. Энгельгардта), стр. 404-411
Эдгар Аллан По. Береника (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 412-420
Эдгар Аллан По. Морелла (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 421-425
Эдгар Аллан По. Почему французик носит руку на перевязи (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 426-430
Эдгар Аллан По. Ангел Необъяснимого. Экстраваганца (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 431-440
Эдгар Аллан По. Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром (рассказ, перевод З. Александровой), стр. 441-448
Эдгар Аллан По. Повесть Крутых гор (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 449-458
Эдгар Аллан По. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима (роман, перевод Г. Злобина), стр. 459-596
Стихотворения
Эдгар Аллан По. Страна снов (стихотворение, перевод К. Бальмонта), стр. 603-604
Эдгар Аллан По. Ворон (стихотворение, перевод К. Бальмонта), стр. 605-608
Эдгар Аллан По. Улялюм (стихотворение, перевод К. Бальмонта), стр. 609-611
Эдгар Аллан По. К моей матери (стихотворение, перевод К. Бальмонта), стр. 612
Эдгар Аллан По. Колокольчики и колокола (стихотворение, перевод К. Бальмонта), стр. 613-615
Эдгар Аллан По. Эльдорадо (стихотворение, перевод К. Бальмонта), стр. 616
М. Беккер. Комментарии, стр. 627-637

ISBN: 978-5-699-31457-7

Год издания: 2008

Страниц 640 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 66100 экз.
Твердый переплет

Кураторы

3 февраля 2024 г. 16:44

5 замечательно!!

Обязательно прочитаю что-нибудь ещё у этого замечательного писателя!

11 августа 2022 г. 15:16

Эдгар Алан По американский писатель, поэт, литературный критик XIX века. Создатель классического детектива. Собственно, при знакомстве с его творчеством, можно найти линию знаменитого Холмса. Но, попрошу не путать, Шерлок был после.
В сборнике "Золотой жук" представлены наиболее удачные рассказы По. Не только детективы, но и фантастика, сатира, мистификация и ужасы. Описывать каждый рассказ не вижу смысла, но вот на мистификации и ужасах хотелось бы остановиться отдельно.
Безусловно, человек нашего времени привык к правдоподобной и доказательной литературе, где отчётливо прослеживаются причинно-следственные связи. Будь то фантастика или ужасы. Да, не спорю, размер рассказа не позволяет разнуляться, но слишком уж все с потолка упавшее. Живой труп, барельеф кота на стене из ниоткуда. В…