Рецензии на книгу «Фантастические звери и места их обитания»

ISBN: 978-5-353-04424-6, 0-439-32160-3
Год издания: 2009
Издательство: Росмэн-Пресс
Серия: Знаменитые учебники Хогвартса

В каждой семье волшебников, несомненно, найдется экземпляр книги "Фантастические звери и места их обитания". Теперь и у маглов появилась возможность узнать, где живут пятиноги, чем питаются пушистики и почему не следует оставлять в саду блюдечко с молоком для нарла.
Самая ужасная книга Хогвартса! Это та самая книга, которая нападала на каждого, кто плохо обращался с ней. Тайные знания о василисках, драконах и единорогах из-под пера Джоан Роулинг!

Оценка Anastasia_Markova:   3  /  3.9

Прочитала книгу и никакого ВАУ-эффекта я не испытала, видимо ожидала чего-то иного от этого произведения. Можно сказать, что это так называемый бестиарий вселенной Гарри Поттера. Причем каких-то очень-очень интересных существ я в нем не увидела.
Книга состоит из описания различных животных, расположенных в алфавитном порядке, которые ранее встречались или не встречались в книгах и фильмах. Помимо описания животных, дается определение - что такое "фантастический зверь". Хотя их делят на фантастических зверей и фантастических существ.
Определение фантастического зверя по мнению Гарри Поттера:

Здоровенная волосатая многоногая тварюга

Изначально было заявлено, что это учебник самого Гарри Поттера с его картинками и примечаниями, но их крайне мало, большая часть книги – это просто текст самой… Развернуть

Оценка Virna_Grinderam:  4.5
Краткий алфавитный переучёт фантастических тварей.)

После просмотра обоих частей фильма, я загорелась прочитать книгу. Скачивала, как всегда, несколько вариантов, чтобы сравнить, ознакомиться.)
Мне понравилась вступительная речь Альбуса Дамблдора. Периодически умиляли "резолюции" Гарри, Рона, Гермионы на полях. Так же порадовало небольшое общее повествование о том, кого же стоит считать зверем, а кто есть человек, а кто - волшебник. Так же много нового узнала и о самих фантастических тварях. Чтобы не спойлерить, не буду особенно сильно углубляться в содержание.
Книга построена в виде справочника по тем самым необычайным животным, которые могут быть даже незаметны или же невидимы для человеческого глаза. При том, что это существо может быть малюсеньким, как муха, или же огромным, как жилой дом. Очень много интересной информации было… Развернуть

Оценка TiroBeakers:  4

Довольно симпатичная вещичка для фанатов, не более того. Обидно, что книга короткая и иным фантастическим зверям отведена лишь пара-тройка строк. Такой себе учебник, на уровне "Природоведение 2 кл". Где ареал обитания, способы размножения и особенности рациона)?

По поводу вечного спора "Росмэн" или "Махаон" могу сказать, что махаоновское оформление мне понравилось больше (хотя судить могу только по электронным версиям). Ну а перевод от "Росмэна" в любом случае ближе и роднее, поскольку эти названия и имена сидят в моей голове без малого 20 лет и другие просто не воспринимаются.

В целом добавить мне просто больше нечего, в отрыве от основных книг по миру Гарри Поттера книга теряет всякий смысл, какой-то глубокой смысловой нагрузки она не несет. Это примерно как кружка или футболка с… Развернуть

Оценка EkaterinaBudyanu:  3
ДЖОАН К. РОУЛИНГ - ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ЗВЕРИ И МЕСТА ИХ ОБИТАНИЯ

Думаю очень повезло юным волшебникам иметь учебник такого объёма:):):)
С каждой перевёрнутой страницей я ждала какого-то действительно удивительного существа, на столько фантастического, что можно было бы поверить в волшебный мир. Но этого не случилось. Все зверюшки были как бы утрированной копией известных нам биологических видов или их соединением. Самыми интересными оказались существа, уже встречающиеся в мифологии, т.е. не могу сказать, что Роулинг, в этом направлении, стала первооткрывателем.
Больше всех понравились: гиппогриф и грифон (опять же зверь + зверь), дракон, кентавр, лукотрус, погребин (конечно, как ещё про Россию упомянуть), пушистик (хочу-хочу). И скорее вызывают восторг названия существ, нежели их описание.
Здорово бы было иметь экземпляр этой книги с… Развернуть

Оценка Javen:  4

Книга интересна тем, что больше раскрывает мир волшебников из цикла о Гарри Поттере. Мы узнаем немного истории по теме. Дается понятие твари и создания. Также раскрывается существование школы волшебников в Америке, причем дается название факультетов. Книга больше погружает в атмосферу мира волшебства и становятся понятными некоторые вещи. Так, например, я понял, что за упырь жил в доме Уизли. Для меня упырь — это низшая версия вампира, но в этом мире это не так. К сожалению, так как в книге много оригинальных названий, то возникает сложности в переводе и если вы читали цикл в переводе другого человека, то могут возникать не стыковки. Так, например, Патронус в этой книге назван Защитником и только по описанию происходящего я понял, что имеется в виду. Или Флабберчерви и Скучечерви.… Развернуть

Оценка kettary-hunter:  4.5
Главное, не читать в переводе Спивак

Как самостоятельная книга ни о чём, а в качестве забавного дополнения к Гарри Поттеру ничего, особенно заметки персонажей на полях.

Спасибо Росмэну за нормальный перевод.

Оценка Lapplandia:  3
Я побывал в берлогах, норах и гнёздах всех пяти континентов, наблюдая любопытные повадки волшебных тварей в сотнях стран, был свидетелем их мощи, был покорён их доверием, и, случалось, отбивался от них походным котелком.

Я, в общем-то, знала, что эта книга — не произведение в полном смысле этого слова (хотела сказать — не роман и не содержит внятного сюжета), а похоже больше на словарь, в котором под каждой буквой собрано отдельное понятие. В данном случае — отдельное животное, о котором можно рассказать. И, хотя зверушки интересные, особого энтузиазма этот сборник у меня не вызвал. Почему?

Прежде всего, мне непонятна логика тех, кто составлял рассказы (прости, Ньют). В том плане, что про кого-то написано две строчки, а про кого-то — пять страниц. Факты выбраны странно: у кого-то пишут про… Развернуть

Оценка dyudyuchechka:  2

Даже не знаю, зачем я взялась читать эту книгу, я понимала, что это "энциклопедия". И все же думала, что получу хоть какое-то удовольствие. Но нет. Совсем немного истории, что считать тварями, да как пытаются скрывать весь этот список от маглов.

Потом же реально перечень, причем даже не все снабжены картинками, за которые можно было бы надбавить, с интересом рассматривая.

Если честно, я даже не запомнила названия, кроме тех, что знала, ни особо какие-то подробности. Просто механически все эти факты прочитывает, ибо интереса никакого. Жаль времени потраченного, впрочем, сама виновата, ведь понимала, что это исключительно вещь для зарабатывания денег на фанатах Гарри Поттера, я не настолько помешана на его мире, чтобы была хоть капля интереса, перечитывать вот это все. Хотя Нюхаля вновь… Развернуть

Оценка lindosik:  2

В этом издании крута только обложка и рассказ о самом Ньюте Саламандре.
Сюжет скучноват, очень сухое повествование и мало историй.
Глупо было ожидать от описания вымышленных персонажей экшена, но скорректировать язык повествования можно было бы.
Разница с другими коллекционными изданиями колоссальна, непонятно почему это издание было написано именно так.
То ли перевод такой, то ли Роулинг решила их книги сделать картотеку.
Полистать разок можно, на обложку смотреть можно вечно, но однозначно книга поинтересней «Квидиша»
4 из 10

Оценка half_awake:  3
Недопонимание часто пугает сильнее полного неведения

На самом деле в этой книге даже сложно найти что-то для цитирования. Вроде бы и понятно, что это мини учебник и для обитателей вселенной Гарри Поттера, но и пасхалок никаких толком нигде не спрятано (ну или я не нашел), и юмор в надписях при всем желании сложно найти, да и каких-то элементов приятного узнавания или познания тоже не обнаруживается. Просто книга с небольшим предисловием и описанием зверей настолько, насколько автору хватило воображения и изобретательности. Если честно, возникло ощущение, что Ролинг занимается не своим делом, возможно даже вынужденно. Благо, что цели книжных продаж благотворительные, но это все к содержанию книги отношения не имеет. И, наверное, называть экранизацией фильм, имеющий схожее название с этим… Развернуть