mssLuce

18 июля 2013 г. 18:24

Я много читала книг по детской психологии, но это произвела на меня впечатление. Такое, что дочитав ее до конца я стала ее перечитывать, что бы ничего-ничего не забыть. Написано с невероятной добротой и мудростью к родителям и детям. На примерах, на маленьких бытовых мелочах, подобно описано КАК правильно не просто "говорить" с детьми, а как уважать их, не в теории и умозрительно, а в ежедневном быту, и как транслировать им уважение и принятие. Самое ценное не просто навыки вопросов и ответов - а их там множество, все очень полезные, а атмосфера истинного родительства, которую можно просто впитывать из этой книги и учиться. Это редкий дар. Нигде больше я такого не встречала, что бы научиться и увидеть, как это должно бы быть.

Копирую свою же рецензию с другогого ресурса

22 февраля 2013 г. 21:32

Замечательная книга. Советы дельные, помню их и совсем скоро начну применять (ребенок пока мой слишком мал для них)

Tanka-motanka

1 сентября 2012 г. 16:19

Странно, что ко всем этим воспитательным книгам не дают рецепты успокоительного. Но вообще хорошо, наглядно и убедительно. Некоторые советы я даже применяю - и перечитывать точно придется.

1 августа 2012 г. 19:12

Чудесная книга. Не только учит общению с детьми/мужьями/людьми вообще, но и примиряет с родителями, совершившими в своё время в нашем воспитании все какие можно ошибки. Замечтательные наглядные иллюстрации.

5 июня 2012 г. 22:20

Слово "дети" в названии можно заменить на "люди". Книга, которую нужно не читать, а применять до тех пор, пока все навыки не дойдут до автоматизма, а для этого ее надо регулярно перечитывать.

More-more

4 мая 2012 г. 11:31

А ведь я долго ждала: вдруг всё же появятся новые читатели и ценители детской психологии и кто-то выскажется первым по этому поводу. Но ежели нет никого - придется вам внимать моей нескладной рецензии. Приступим. Две интересные женщины, а по совместительству эксперты в области воспитания детей разъезжают по миру (преимущественно США) с авторскими лекциями, курсами и консультациями. Адель Фабер и Элейн Мазлиш - вот имена авторов книги, которая мне кажется хорошо упакованным проектом взаимопомощи "просвещенных" родителей - родителям начинающим, их детям, внукам, да и в целом семейству. Поначалу Адель и Элейн разъезжали по городам сёлам, выступали, помогали, советовали мамам и папам, у которых не ладилось с детьми; эти женщины - настоящие психологи, смею вас уверить. Потому что во время…

innashpitzberg

29 января 2012 г. 08:31

"Как говорить, чтобы дети слушали и слушать, чтобы дети говорили"

Вот такая книга по детской психологии, о том как эффективно общаться с детьми, очень популярна сейчас в США. Америк не открывает, но вполне неплохо и в достаточно подходящем для употребления виде напоминает истины общения с детьми, о которых мы знаем или догадываемся, но почему-то забываем.

Очень неплохо, кое-что уже попробовала применять, посмотрим, как пойдет.

К сожалению, мне удалось достать ее только в аудио формате (узнала о ней, увидев в магазине, но жутко дорогая, кусается...), поэтому цитат почти нет, кроме вот этой, шикарной первой фразы, с которой начинается книга:

I was a wonderful parent before I had children.

23 июня 2017 г. 18:35

Сама по себе книга довольно полезная: много дельных советов, практических заданий, разборов ситуаций. Но читать было физически сложно из-за отвратительного перевода. Некоторые фразы настолько неестественны, что создается впечатление, что переводил этот текст школьник или студент-первокурсник:

Я не знаю, почему учителя должны нагружать нас такими большими домашними заданиями на выходные
Врач почти убил меня этим уколом!
Эта мама никогда не узнала, что случилось

Или такая ситуация: мальчика ждут к 17.45, но он часто опаздывает. Мама возмущается, потому что в это время они ОБЕДАЮТ. В результате "обед" решают перенести на 15 минут... Ну какой обед в 6 вечера?! И на каждом шагу такое. Неужели не нашелся на этот бестселлер с миллионами поклонников нормальный переводчик?

9 апреля 2018 г. 14:27

Обожаю этих авторов за конкретность. Сейчас очень много книги статей о том, как не надо. Да мы и так все прекрасно знаем как не надо. Довольно скоро становится понятно, что те методы, которые вылетают на автопилоте не работают. И тогда возникают вопросы: А что работает? Как говорить с детьми? Что сделать, чтобы дети слышали?Как понять детей?

В этой книге все это есть. Что говорить, как говорить, когда говорить. С живыми примерами и комиксами.

3 января 2019 г. 21:58

Я была прекрасной матерью, до того, как у меня родились дети

Я очень люблю нашего сына и уже не представляю жизнь без него. Но иногда он просто сводит меня с ума. Мой собственный перфекционизм за этот год накалился до предела. Нехватка сил и времени доводить всё до идеала, привела к унынию и полной потери себя. Как и всегда в таком случае, я окунулась в омут книг. И нашла там мысль, которую и так знала:

«просто расслабиться»

На практике правда получается пока плохо. Расслабиться и не париться это, к сожалению, у меня всегда плохо получалось. Но я работаю над этим.

Относясь к себе с добротой, мы учим наших детей быть добрыми к себе

Я на самом деле читаю много … Стоп! Я же теперь мама. Я стараюсь читать много, книги по воспитанию, развитию и психологии в том числе. И нет, я не ищу…