Адель Фабер, Элейн Мазлиш - Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

26 января 2023 г. 07:40

Я так и не поняла за что эту книгу так хвалят. Читала отзывы,   все дружно считают эту книгу лучшей по воспитанию. 70 % книги занимают примеры с практик авторов. Разыгрываются диалоги между родителями и детьми.  Все они какие то искусственные и рафинированные. Ну даже больше нереальные. Есть пояснительная бригада, авторы разбирают эти диалоги,  но все идеализировано и просто. Непонашенски как бы. Подобные диалоги можно встретить в дешевых американских вестернах) короче, жалко потраченных денег

4 ноября 2022 г. 18:19

5 Поможет достучаться даже до 2-летнего ребенка

На детских площадках я часто вижу, как некоторые родители ведут себя даже с самыми маленькими детьми: постоянно одергивают и упрекают за каждую мелочь, кричат на них, бьют за непослушание. Я всегда расстраиваюсь, наблюдая такую картину. Но я не хочу обвинять этих родителей, потому что понимаю, что они могут не знать других методов воздействия: к сожалению, в нашем обществе это прочно устоявшаяся модель воспитания детей. Да и вообще, серьезно, что может быть сложнее воспитания?

Я никогда не хотела быть "классической" мамой - со шлепками, криками, угрозами и наказаниями. Поэтому всегда прихожу в растерянность, когда моя дочь меня не слушается. Конечно, она ещё маленькая, ей всего-то 2 года, но... могу же я как-то до неё достучаться? Ведь она уже все понимает, хоть сама говорит мало. К тому…

3 августа 2022 г. 11:53

5 Обязательно к прочтению!

Книга, которую я перечитаю обязательно перед тем, как стать мамой

И почему-то даже прекрасная Юлия Борисовна Гиппенрейтер не вдохновила меня так, как сделали авторы этого пособия.

А оно вот о чем:

Диалоги, шпаргалки, методики, комиксы и тренинги по общению с детками и подростками.

О том, как стать «хорошим» родителем. Учимся на ошибках не только на своём опыте, но и на историях взрослых со всего света.

Привлекательно то, что информация предоставлена в различных формах с возможностью отработки усвоенного материала.

Информации очень много, каждый сможет найти подходящий для себя метод и адаптировать его. Это к тому, что перевод иногда может похрамывать, поэтому стоит читать и между строк тоже.

Книга - не ключ к каждому ребёнку, а подспорье, чтобы найти свой метод.

Отсутствие лишней морализации за…

Basenka

18 февраля 2022 г. 23:39

4 "Я был прекрасным родителем, пока у меня не появились дети." (автор не известен)

Когда у меня только родилась дочь, подруга привезла мне эту книгу из Англии. Прочитав ее тогда, я слабо представляла, насколько реалистичны и полезны советы, изложенные в ней.

Сейчас, перечитав книгу 8 лет спустя (а также прочитав за это время немало литературы по возрастной психологии и воспитанию детей), могу сказать, что:

- во-первых, она была абсолютно инновационна для своего времени и многие современные авторы во многом опираются на нее. Идеи, изложенные в ней, были кардинально противоположны господствовавшей тогда позиции доктора Спока, который считался непререкаемым авторитетом в этой области (до сих пор помню, что и у нас дома стоял его 2хтомничек :)

- во-вторых, теория и практика все-таки вещи совершенно разные (и даже у одной из авторов этой книги все не так уж замечательно в…

Anna_A

24 декабря 2021 г. 11:03

Дети заслуживают тысячи и одного шанса. А мы, родители, заслуживаем тысячу и два шанса. Жить и общаться с детьми бывает трудно и утомительно. Для этого нужна любовь, ум и выдержка. А для того, чтобы оставить детям другое наследие, отличное от нашего, нам нужно стараться и верить в себя, быть добрыми к себе.

Никогда не думала, что я это скажу, но эта книга, действительно, работающая система. Даже на самых минимальных начальных оборотах. Пока читаешь страницу за страницей тебе кажется, что ты все это уже знаешь, что тут написаны прописные истины. И это, действительно, так. Ведь системе, разработанной Фабер и Мазлиш, в этом году уже 41 год. Это уже фундамент. Вся беда в том, что эти истины огромное количество родителей не превращают в систему. Ну и, собственно, это работа не над поведением…

Miroart

8 ноября 2021 г. 20:46

1.5 ...хм...да... конечно

Именно так нам предлагают слушать ребенка, с заготовленными фразами по типу "хм...", "да...", "вот как..."

и что получится?
- мама, Эвелина дура
-хм...
- я ненавижу ее
-вот как...
- ты вообще слушаешь меня??
-да...

всю книгу ощущение того, что я разговариваю с неприятным человеком, который учит как правильно манипулировать ребенком, который не понимает базу ребенок- человек и будущая взрослая личность. все примеры тошнотворны, где-то так буднично говорят о применении насилия, просто невозможно читать.

разговоры выглядят максимально неживыми и надуманными, нет возможности для полета фантазии и размышлений, потому что воспитание это процесс, а не четкий путь, который уже кто-то составил; не знаю, я совершенно не понимаю цели данной книги.

выдох

такое отторжение лишь подтверждает, насколько разные…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 июля 2021 г. 15:10

4.5 Повторенье - мать ученья

Есть мнение, что все проблемы из детства, что неправильное воспитание может загубить человеку жизнь или же, наоборот, родители могут дать прочный фундамент, на котором будущий взрослый построит свое счастье. Большая ответственность на родителях, но при этом до сих пор нет единого списка правил воспитания, которые разделяли бы все психологи и педагоги, да и сами родители в большинстве своем нуждаются в руководстве психотерапевта, в перевоспитании самих себя. Поэтому чтение книг по воспитанию, с одной стороны, полезный процесс, а другой стороны, некий малопродуктивный бег по кругу, выйти из которого можно лишь тогда, когда ребенок уже вырос и можно успокоиться - время воспитывать вышло, все кризисы детского возраста прошли и что уж выросло, то выросло)

По большому счету, данное произведение…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 июня 2021 г. 19:56

моя вторая книга авторов. Вкратце. Прочитать книгу и кивнуть головой - это одно, а вот пробовать применить на практике - это уже другое. Для общего развития прочитать стоить, а вот применять или нет - каждый сам решит. Авторы ничего такого революционного не предлагают. Они пишут о том, что дети тоже должны быть выслушаны, причем не обязательно "с глубоким погружением" в проблемы, иной раз и УГУ уже достаточно. Авторы пишут о том, что наша задача - помочь ребенку назвать свои эмоции и проговорить их. В книге можно найти пошаговый алгоритм решения проблем в общении. Мне повезло, мне "попались" в целом послушные дети, но иной раз и у меня начинает подгорать. Стараюсь включать голову и применять те или иные методики из книги.

читала в рамках игры KillWish

6 августа 2021 г. 07:16

5 Работающие советы

Рекомендации с примерами из этой книги действительно работают. Освоить эти навыки, конечно, не просто, но делать по-старому и ругать детей точно бесполезно.