"Собака" (1864). Рассказ

Рассказчика ночами начинает посещать призрак собаки, и он приходит к выводу, что это некое предзнаменование.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 мая 2023 г. 19:23

Таинственная история, не "Муму" и не "Каштанка". Скорее, в стиле Маркеса. Хотя, пока читал, всё время удивлялся: это должен был написать не Тургенев, а Чехов. Я отнюдь не имею в виду, что Антон Павлович позаимствовал стиль Ивана Сергеевича (а тем более наоборот). Но именно этот рассказ должен был написать А.П. -- и язык его, и стиль.

Собака -- друг, в этом нет сомнений. Когда в следующей жизни заимею одну, прочитаю ей эту историю.

Забавно, что половину текста, что мне достался, занимает подробнейшее описание того, как рассказ был написан и что думал Тургенев в процессе работы над ним. Просмотрел бегло, обнаружил множество неинтересных и неважных деталей, а среди них вот такую:

Решающую роль в колебаниях Тургенева сыграло письмо Боткина от 4 (16) ноября 1864 г. из Петербурга: «Отзывы…

Форма: рассказ

1 мая 2023 г. 19:23

KindLion

6 апреля 2023 г. 12:04

1.5 Пребываю в недоумении

«… мы по-прежнему пребывали в недоумении» — так заканчивается этот рассказ великого Ивана Сергеевича Тургенева. Только вот рассказ этот совсем мне не понравился. Коротко расскажу, о чём в нём говорится. Некое общество собирается в одной петербургской гостиной. Всё люди не богатые, но и не слишком бедные. Служащие в небольших чинах в различных правительственных учреждениях. Время действия — последняя четверть 19-го века. Начинают разглагольствовать и травить байки. Всё достаточно скучно и уныло. И вдруг один из них, обедневший калужский помещик, приехавший в столицу в надежде получить должность, оживляет разговор. Рассказывает он о том, что, вопреки взглядам присутствующих, с ним-таки произошёл сверхъестественный, ничем не объяснимый, случай. Ну и этот самый случай рассказывает. Случай и…