Французские повести: Квота или сторонники изобилия. Вещи. Молодожены. Время жить (сборник)

Жорж ПерекВеркор Андре Ремакль Ещё 2 автора

4,3

Повести известных французских писателей, включенные в сборник, раскрывают основные черты "общества потребителей" и показывают, в чем именно заключается его враждебность человеческим ценностям.
Издательство: Правда

8 февраля 2024 г. 22:55

5 Да!

А вы тоже замечали это чувство легкости, когда избавляетесь от старых вещей, которыми не пользуетесь? Они вроде и лежат на полке, и вам кажется, что они еще пригодятся. Но нет - каждый раз рука тянется не к ним. Эти вещи могут быть в хорошем состоянии и даже модными (если вы заморачиваетесь по этому поводу), но желания пользоваться уже не появляется.

Мне всегда приятно отдать их тому, кому они еще прослужат некоторое время.

Сейчас я вообще очень обдумано подхожу к покупкам и стараюсь не плодить вокруг себя завалы ненужных шмоток и прочей дребедени.

Чего не делают герои романа Жоржа Перека "Вещи". Молодые и амбициозные, они сливают свои деньги на гору ненужных вещей, прожигают жизнь и верят, что их будущее еще настанет. Вещизм - именно этим принципом руководствуется молодая пара из фантазии…

Вещи против людей

Автор: Ю. Уваров

стр. 5-16

Квота, или "Сторонники изобилия"
Авторы:Веркор ,Коронель

стр. 487-638

Год издания: 1984

8 февраля 2024 г. 22:55

5 Да!

Мне всегда приятно отдать их тому, кому они еще прослужат некоторое время.

MUMBRILLO

24 ноября 2023 г. 16:17

3 Планктонище

Повесть даже не про планктон, а планктонище, ограниченное, вполне обыкновенное, как я и ты, читающий мои бредни. Мораль сей басни отсутствует, какая-то странная фраза в конце.
Может быть мораль про то, что не надо быть такой креветкой. Возможно. Не, надо стать героем. Обязательно станем, в следующей жизни, героем креветкой. Но это не точно. А пока товарищ, давай почувствуем свою убогость вместе с автором данного опуса.

Подборки