13 октября 2018 г. 09:54

5 не всё то патология, что секс :-)

Начну с того, что ранее по теме читала какой-то советский, очень старый учебник, который назывался "Сексопатология", да и то бегло. Там, как и положено медицинской модели, почти не описывалась норма, в основном "извращения" (слово оттуда взято), и больше с психиатрической точки зрения с соответствующей терминологией. Тогда я сделала преждевременный вывод, что в сексе стоит чуть увильнуть в сторону от "общепринятых" поз, пиши пропало:-) Книга "Сексуальность, любовь и гештальт" не такая, она, как раз наоборот, хорошая, полезная и ненапряжная в плане терминологии. Местами хотелось побольше и поразвернутее, но для зарождения интереса к теме вполне подходит Что мне было интересно: 1) Тема агрессивности, как способности "идти к контакту" и насилия, как "принуждения силой", описаны их отличия…

11 ноября 2016 г. 12:07

Автор, гештальт-терапевт, рассказывает, с какими запросами из сферы сексуальности к ней часто приходят на консультации, какие акценты она делает в работе и на какие знания она опирается.

Очень понравилась книга своей лёгкостью, содержательностью и доступностью. Поняла, что смело буду её рекомендовать клиентам, поскольку здесь рассказаны азы по самым волнующим вопросам о сексе: достижение оргазма, фантазии и парафилии, стыд и вина в сексе, сексуальная ориентация и половая идентичность, проблемы с сексуальным желанием и т.п. Ценно, что всё это в контексте психологии и гештальт-терапии в частности.

Ценно, потому что не идёт сплошное перечисление действий для достижения вау-эффекта, как в некоторых книгах ("смените позу, и сексуальная жизнь наладится"), но в расчёт берётся личный опыт…

5 декабря 2012 г. 01:50

Я начинал несколько раз читать эту книгу. И каждый раз закидывал чтение. Написано интересно, даже не так - своеобразно или специфично.

Тяжела в прочтении, много нового и не понятного, и в то-же время читается намного легче "заумной литературы". Совсем не то, что ожидал.