27 марта 2023 г. 03:30

2 Переоценен

Прочел роман «Цель» и пришел, что роман сильно переоценен. В первых главах было очень интересно следить за развитием сюжета. Ближе к концу романа читать стало совсем не интересно, автор полностью погрузился в какую-то философию, а страницы стали пестрить специфическими терминами. У книги очень специфический читатель-имеющие прямое отношение к производству! Я думаю только таким людям будет интересно дочитать до конца роман. В общем я к прочтению не рекомендую!

leetcoder

16 декабря 2022 г. 20:34

5 Стоит прочитать руководителю любого уровня

Удивительно, что книга, написанная в 1984 году, до сих пор не теряет свою популярность. Книга написана в художественном стиле, в жанре бизнес романа. Автор раскрывает основные принципы собственной теории ограничений на примере истории одного директора завода, который столкнулся с кризисом на производстве и находился под риском увольнения.

Основные идеи из книги: 1. Бутылочные и не бутылочные горлышки 2. Важность протока и его влияние на эффективность и производительность 3. Отношение локальных показателей эффективности к общей производительности 4. Польза и вред традиционного подхода по загрузке работой до 100% каждой отдельно взятой единицы производственного процесса

Читая книгу, постоянно задумываешься о вариантах применения принципов автора в IT индустрии, что, по правде сказать, не…

22 августа 2022 г. 22:11

5 Книга по расстованию с догмами

Мне в книге понравилось всё.
Начнём с того,что не типичное повествование для бизнес литературы. Роман. И история вышла живой,искрящейся событиями в очень знакомых нам сферах жизни - работа/дом.
Можно говорить что угодно,про то,что все инструменты для бизнеса давно описаны в других книгах и прочее бла-бла.
Внимание цитата:
Идея "не давать готовые ответы" определенно имеет смысл. Предлагать готовые ответы, когда ты пытаешься переубедить того,кто слепо следует общепринятой практике, совершенно неэффективно.

И в этом вся идея книги.
К чему мы привыкли в бизнес литературе? Где нам по факту раскладывают: проблематику - пути решения - примеры какого-то предпринимателя. Достаточно сухо. Проблема? вот ответы.Пробуй, применяй.  Решебник менеджера.

Здесь более реалистично. История развивается на глазах,…

30 октября 2021 г. 23:01

Неплохая книга. С обязательной поправкой на то, что с таким типом книг вечно проблема - читал одну, читал 80% каждой следующей. Ну, то есть будет огромный пласт пересказывания идей, которые можно было прочитать в еще 100500 соседних книгах тематики.

Однако, тут действительно есть несколько свежих мыслей. Как минимум, не совсем заезженных взглядов. Что для данной литературы очень большое достижение, на мой взгляд.

9 августа 2021 г. 05:50

3 Для детей про завод.

Как-странно автор пишет. Вроде бы и про бизнес и про какие-то управленческие правила, но настолько тупо что создается впечатление как будто он писал это для детей. Есть некая команда и есть некий умный герой который говорит просто логические вещи, как нужно поступать и какие решения принимать.

luka83

27 июля 2021 г. 20:47

Мой читательский опыт утверждает, что если какая-то книга позиционируется как мировой бестселлер, то это обычно неплохая (иногда даже хорошая) работа, но простая, с одной-двумя дельными мыслями внутри, ориентированная где-то на девятиклассника. Каким-нибудь хитрым трюком ее заставили прочитать толпу далеких от литературы взрослых людей, которые от удивления, что книги (оказывается!) могут быть интересными, что они (оказывается!) могут быть понятными и полезными, пришли в неописуемое возбуждение и расхвалили ее всем знакомым и этой толпой сделали кассу. Кстати, ничего плохого в этом нет. Это хорошо, когда книга простая и понятная, когда она интересная, когда она может чему-нибудь научить своего читателя. Вот только она остается при этом сортом попсы.

Вот и товарищ Голдратт такой. Хорошо…

mashainshina

3 мая 2021 г. 20:30

Я начинающий бизнес-трекер, а эта книга считается одной из основополагающих для тех, кто работает по методикам трекинга. В общем, сам бог велел ) Поначалу я была прямо-таки в шоке: вроде до боли простые, банальные, понятные вещи, но они становятся таким откровением, так меняют жизнь всего завода. Таких этапов откровения предприятие проходит 4 или 5, но, признаться честно, после 2го или 3го я немного потерялась и чтение пошло гораздо медленнее. Не везде улавливался корень беседы героев, не понималось, почему они именно этой проблемой озаботились, чем им вот это состояние мешает итд. Видимо, не хватало четкого понимания, что есть американский завод начала 80х. Удивительно, что сейчас, по прошествии почти 40 лет после тех событий, выводы и основные посылы книги (крайне важные для…

27 апреля 2021 г. 20:37

4.5 Занимательно и сравнительно полезно

Издание состоит из двух частей: непосредственно романа и статьи. 1. Роман

Данное произведение является производственным романом*. С точки зрения жанра все элементы присутствуют, все задачи выполнены, идеи заложены.

С точки зрения интереса - роман просто кладезь полезной информации. Она тонко вплетена в повествование, что относительно облегчает понимание с одной стороны, а с другой создаёт пример применения теории.

Полезно для начального ознакомления с Теорией Ограничений. Полезно для любителей производственных романов. Не очень полезно для искушенных читателей.

Романтическая линия сюжета хромает. После перелома некоторых элементов, возникает ощущение ненатуральности и лоска.

Некоторая синергия порождает катарсис.

2. Статья Сухо, но интересно и полезно. Наличие статьи в книге повышает её…

14 мая 2021 г. 10:35

4 Хорошие идеи в понятной форме

Книга читается несложно из-за формы повествования - она написана в виде истории. Это и плюс и минус . С одной стороны встречаются реально хорошие идеи, с понятными жизненными примерами. С другой стороны многовато элемента рассказа - линия с женой или какие то мелкие детали описания (свойственные романам) Можно было выкинуть 10-20% книги и ничего бы не изменилось. Но не смотря на этот минус, если рассматривать все в целом - книга получилась прекрасная