4,2

"1900. Легенда о пианисте" - пронзительное повествование о музыканте, ни разу не сходившем с корабля на берег, - одно из самых известных произведений итальянского писателя. Книга послужила основой…
Издательство: Симпозиум

17 марта 2024 г. 15:47

Это книга о волшебной музыке, о бескрайнем океане, о человеке, живущем за гранью нормального. История о пианисте, которого младенцем нашли брошенным на огромном корабле и который получил весьма оригинальное имя - Дэнни Будмэн Т. Д. Лемон Тысяча девятисотый. Читается быстро и легко, кроме того она очень маленькая. Несмотря на такой краткий формат, персонажи отлично раскрыты и чувствуются живыми.

1900-й. Легенда о пианисте, роман

Перевод: Наталия Колесова

ISBN: 978-5-89091-348-7

Год издания: 2007

Переводчик: Наталья Колесова
Количество страниц: 96

Оригинальное название: Novecento. Un monologo

Год написания: 1994

Началось все с того, что в первый день 1900-го года на пароходе «Вирджиния» в коробке из-под лимонов был найден младенец. Мальчик вырос и провел всю свою жизнь на громадном океанском лайнере, курсирующем между Америкой и Европой, ни разу не сойдя на берег.

Загадочным образом научившись играть на рояле, Дэнни Будманн Т. Д. Лимон Новеченто стал настоящим виртуозом и развлекал публику, играя в ресторанном оркестре. С ним связаны потрясающие истории, а его жизнь превратилась в красивую легенду.

1998 - Легенда о пианисте / La leggenda del pianista sull'oceano
Фильм по книге снят итальянским режиссером Джузеппе Торнаторе в жанре музыкальной драмы. В главной роли Тим Рот.

Кураторы

17 марта 2024 г. 15:47

Sh_mary

2 декабря 2023 г. 14:33

Читала книгу, а перед глазами вставали кадры из одноимённого фильма. Думала, что книга будет объёмная и затягивающая, как и фильм. Но на моё удивление книжечка очень мала по объёму. По сути это просто очень кратко рассказанная история о гениальном пианисте-самоучке, который боялся большого мира.
Здесь нет описания гг и его характера, тем более ничего нет про людей его окружавших. Есть описание великолепнейшей музыки, которую он играл. Но это, скорее всего, зайдёт тем, кто тоже занимается музыкой и может от такого описания прийти к вострогу от понимания. Я же к таким людям не отношусь, и меня это оставило равнодушной. В фильме посмотреть и послушать - другое дело.
Финал, где Новиченто объясняет почему он так и не смог пройти по трапу на землю, и почему отказывается сойти с корабля сейчас,…

Подборки