Борис Акунин - Пелагия и белый бульдог
4,3

Пелагия и белый бульдог
4.3
«Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии» — новый литературный проект Б. Акунина, автора знаменитых «Приключений Эраста Фандорина».
Цикл: Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии, книга №1
Издательство: Астрель

3 августа 2022 г. 16:45

Вообще-то я просто люблю собак, поэтому и прочитала эту книгу. Исторические романы мне не нравятся - поэтому не удивительно, что для меня здесь было слишком много истории. Вроде как это детектив, но расследования не слишком меня захватили. Где-то в рецензиях я видела, что должно было быть похоже на Марпл. Это не похоже не мисс Марпл. Английская тётушка наблюдала за людьми, изучала их и их психологию. Здесь наша сестра Пелагея не увлекается тонким психологизмом. Она просто в какие-то моменты даёт правильные ответы. Читателя не подводят к ним, на страницах книги нет расследований. Вместо рассказа о психологических состояниях героев мы получаем огромные куски про историю данного места. Имеет ли место какое-то отношение к делу (преступному)? Нет. Вот в "Имени Розы" место было важно, а здесь…

ISBN: 5-17-011842-2

Год издания: 2002

401 стр

Действие происходит в России XIX века, в Заволжской губернии.

В губернский центр, город Заволжск, из столицы приезжает синодальный инспектор Бубенцов, с заданием провести расследование на предмет появления в губернии проявлений язычества и пресечения таковых, обращением отступников в истинное православие. В ходе своего расследования он выходит на зытяков — местный народ, хоть и принявший христианство, но до сих пор сохраняющий многие языческие верования и обычаи. Местные жители, в том числе и верховные власти, губернатор и архиерей-владыка, вовсе не идут навстречу инспектору в его деле — они много лет жили бок о бок с зытяками, привыкли к их соседству и не желают устраивать никаких репрессий на религиозной почве. Однако Бубенцов, будучи в намерении выслужиться перед столичным обер-прокурором, вовсе не собирается отступаться от задуманного.

Тем временем архиерей отец Митрофаний оказывается в затруднительном положении: его тётушка, проживающая в имении Дроздовка, пожаловалась ему, что кто-то хочет извести её белых племенных бульдогов, выведению из которых новой породы, «русский белый бульдог»[1], она потратила много лет, переняв это дело от покойного мужа, и уже убито несколько из них. Она подозревает, что причина здесь кроется в её, вдовы генерала Татищева, богатом наследстве.

Ехать в имение самому, как хочет от него тетушка, — затруднительно, у архиерея и более важных дел хватает, а в то же время не откликнуться на просьбу нельзя. Вот и решает владыко отправить в имение к тётке свою духовную дочь, монахиню Пелагию (мирское имя Полина Лисицына), хоть и очень молодую, но отличающуюся необыкновенными умом и проницательностью — именно она и ранее помогала ему в расследовании запутанных дел. Все считают что сам отец Митрофаний наделён даром расследования таких дел, но это не совсем так.

По пути в имение выяснятся, что в округе произошло страшное преступление — найдены тела мужчины и мальчика с отрезанными головами. Подозрение падает на зытяков, якобы совершивших его в ритуальных целях (см. Мултанское дело). Бубенцов решительно берётся за расследование — с отрядом он совершает рейд в деревню зытяков и захватывает их старейшин, отразив на обратном пути попытку освободить их, убив при этом (по его словам) троих нападавших.

По прибытии в усадьбу Полина проводит расследование (в это же время убивают и последнего из белых бульдогов помещицы) и устанавливает, что преступления совершает один из ближайших родственников Марии Афанасьевны.

Во второй части действие начинается с приготовлений к суаре — выставке фотографических картин приехавшего известного столичного фотографа Аркадия Сергеевича Поджио. Провинциальный город возбуждён этим событием, его должны удостоить своим посещением первые персоны города, в том числе и Бубенцов. Пелагии, в целях расследования (архиерей Митрофаний, продолжая следить за деятельностью Бубенцова, которая более напоминает дьявольскую, поселил её в городе у своей знакомой) необходимо проникнуть на эту вечеринку и она, нарядившись в светское платье и прикинувшись свой родной сестрой, отправляется туда.

На суаре происходит грандиозный скандал (связанный с выставленными фотокартинами), а после — жестокое убийство самого Поджио. Узнав об этом, Пелагия, ночью, отправляется в дом к княжне Наине Георгиевне, дабы прояснить некоторые вопросы, связанные с суаре, но, проникнув в тихий и запертый дом, она обнаруживает, что и княжна и её гувернантка убиты, а за ней пускается в погоню человек, больше похожий на оборотня.

2009 - Пелагия и белый бульдог - СССР, реж. Юрий Мороз (8 серий) в условиях оговаривалось, что Борис Акунин будет лично утверждать исполнителей главных ролей (Пелагии и Митрофания), а также выбираемых на роль бульдогов.

3 августа 2022 г. 16:45

3 февраля 2022 г. 14:59

Не очень зашла мне эта книга. Все таки Фандорин, как персонаж мне нравился больше, да и Маса вносил особую нотку. Не зря ему даже посвящена книга. А тут монахиня Пелагия как то не приглянулась. Да и не верилось, что вот так можно дать добро, чтобы она представляла уже светское лицо, такое, что будет заигрывать и нравится. И это при том, что в монашестве она неуклюжая и непривлекательная. Сюжет вначале заинтересовал с такими слюнявыми белыми щеночками и возни возле них. Потом как то вроде все выяснилось, и он, этот сюжет ушел в сторону, а заанял место другой .И лишь в конце две линии переплелись. Не понравилось, что в книге много морализаторсва, какие то бесконечные разговоры. А уж нагромождение разных еще линий в романе убавило к нему интерес- слишком много решился охватить автор,…