4,4

А не хотите ли вы совершить небольшую прогулку по ночному Лондону? Пройтись по Бейкер-стрит, посетить Сохо, выйти на набережную Темзы, чтобы полюбоваться проплывающими пароходиками? Но помните, что…
Серия: Знак Единорога
Издательство: Эксмо-Пресс, В. Секачев

KseniyaNejman

25 июля 2024 г. 16:05

2 Нужна пояснительная бригада!

Что всё это было? Я ждала разъяснения, что это за игра, зачем они выкапывали трупы, что за нечисть сторожил пес и еще много-много вопросов.

Но меня снова обманули и ничего не рассказали. Однако несколько моментов мне хотелось бы отметить.

Во-первых, книга написана от лица собаки, а я такое очень люблю. Но мне не хватило именно собачьего взгляда. Он был, но маловато. Да и в принципе книга написана хорошо, читается легко. Дичь, но интересная.

Во-вторых, в книге очень много отсылок к классике. Я узнала "Великого сыщика" - Шерлока Холмса, "Графа" - Дракулу, "Экспериментального человека" - монстра Франкенштейна.

В-третьих, в романе много дружбы и сотрудничества. Пес Снафф дружит с кошкой Серой Дымкой, обменивается информацией с другими зверями, приютил у себя крысу Бубона, которая пыталась…

Ночь в одиноком октябре, роман

Перевод: Александр Жикаренцев

стр. 5-258

Темное путешествие, роман

Перевод: М. Воронежская

стр. 259-379

ISBN: 5-04-004939-0

Год издания: 2000

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Роджер Желязны «Ночь в одиноком октябре»

KseniyaNejman

25 июля 2024 г. 16:05

2 Нужна пояснительная бригада!

6 июня 2024 г. 22:16

Книга из списка прочитанного книжного клуба, которую я пропустила. Слушала в аудио

Сюжет: Снафф — необычный пёс. Он компаньон Джека, одного из игроков Великой Игры, которая состоится в ночь на 1е ноября в полнолуние. Весь октябрь Снафф помогает хозяину узнать других игроков, их питомцев и кто на какой стороне, а также старается выжить до начала этой игры.

Впечатления: Мне понравилось)) Даже несмотря на то, что слушала в жару, а не в тоскливые осенние ночи, и погружение было неполным))

Вся эта игра напоминает мафию или ролевые квесты, где никто не знает, кто кем является, собираются альянсы, кого-то пытаются вывести из строя, все обманывают друг друга, собирают артефакты и предметы.

Повествование ведётся от лица Снаффа, что тоже накидывает баллы книге. Нечасто встречаю такие истории от лица…

Подборки