orlangurus

18 марта 2023 г. 10:49

3 "Понимаешь ли, прошлое – сложная штука. Тебе кажется, будто ты разобрался в человеке или событии, но стоит завернуть за угол, и все снова меняется."

В своё время я пришла в неописуемый восторг от Питер Акройд - Процесс Элизабет Кри . Книга про доктора Джона Ди, реальную историческую личность, персонального мага королевы Елизаветы I, на мой взгляд давала безграничные возможности для увлекательного сюжета. Тем более, что книги выходили с разницей всего в год. Но, видимо, этот год для Акройда был чем-то особенным знаменателен, потому что стилистика, подход к истории, да вообще всё даже не напоминает ту книгу... Если "Процесс..." - качественный исторический роман с прекрасно переданной составляющей времени, то "Дом..." - не что иное, как постмодернистский поток сознания, лишь формально опирающийся на историю жизни Джона Ди.

Алхимик, математик, создатель волшебных хрустальных шаров в романе - источник высокомерия, самолюбования, которое…

ami568

5 сентября 2021 г. 13:55

Сюжет о алхимиках, магии, призраках, создании гомункулуса не обещает быть скучным. Но Акройд именно эту тему сделал тягомотной, тяжелой и скучной.

Книга состоит из двух параллельных линий, современной и из шестнадцатого века. Одна о наследнике таинственного дома, где жил алхимик и маг доктор Ди, другая о самом ученом и экспериментаоре, который разработал рецепт создания человека в искуственных условиях.

Метью, герой, что живет в современном мире, и дом достался ему после смерти отца, который страшно был увлечен философией и учением доктора Ди, не помнит своего детства, только подростковые годы, выясняет у матери, что он был усыновленным ребенком. Он поражен, тем, какой ему таинственный и старинный дом достался от отца, который не очень то проявлял отцовскю любовь. Потихоньку он начинает…

majj-s

без ложной скромности

8 июля 2021 г. 06:30

3 Синдром самозванца

Меня преследует один страх, одна навязчивая идея – боязнь, что любая написанная мною строка имеет какой-то иной источник, что я краду у кого-то фабулу и слова, что я использую темы и находки других романистов.

И не случайно. вы ведь, в самом деле давно занимаетесь этим, господин Акройд. Так получилось, так совпало, что завершение века и тысячелетия породило в литературе странный гибрид псевдоисторического романа с интеллектуальным и приключенческим. Героями, как правило, выступали реальные исторические фигуры: ученые, писатели, поэты. Политические деятели если и появлялись, то для создания антуража.

В большинстве случаев персонажи, в реальности бывшие кабинетными тружениками, становились в этих романах сильными смелыми ловкими харизматичными супергероями, да к тому же наделенными…

28 августа 2021 г. 15:32

13 ноября 2020 г. 01:39

2.5

Я разочарована. Книга была выбрана по положительным в большинстве своём отзывам, из-за интригующей аннотации, а также после прочтения романа "Процесс Элизабет Кри", оставившего хорошее впечатление и желание продолжить знакомство с автором. Но эта книга... Если кто спросит, о чем она, я не смогу ответить. Первые страницы обещали захватывающую историю. Наш современник молодой человек по имени Мэтью, увлеченный историей Лондона, получает в наследство таинственный старинный дом. Ожидалось, что герой, покопавшись в библиотечных архивах и в прошлом собственной семьи, раскроет секреты дома. Поначалу так и было. Факт, который Мэтью узнавал о доме, тут же подробно раскрывался устами его знаменитого владельца ученого и алхимика доктора Ди, жившего в 16-ом веке. Но примерно с середины книги…

AnnaSnow

13 марта 2020 г. 19:30

5 На всякого мудреца довольно простоты

Книги Акройда удивительные, он переносит читателя в особые миры, похожие на наши сны, даже исторический детектив "Голем", был пронизан нотками мистического реализма, здесь же его было на все 150%. Данное произведение стоит читать вдумчиво, оно словно цельный твердых орех, в скорлупе - его не возьмешь наскоком. Если вам по душе динамичные сюжеты, где все четко и ясно, а персонажи это люди живущие по-соседству, то можете пропустить этот роман. Он покажется вам нудным и слишком закрученным - здесь много эзотерики, философии, море наук Средневековья. Автор, по средством своих персонажей, рассуждает о бессмертии, о возможностях человеческого духа и о природе вещей. Эту книгу стоит прочесть, если вы готовы узнать его выводы, в конце книги, посмотреть на опыт средневековых мистиков и…

Booksniffer

10 августа 2019 г. 19:29

Потенциального читателя следует сразу предупредить, что толстый пласт эзотерики может легко отвратить от чтения тех, кому такие темы не по вкусу. Сам же роман написан искусно, совершенно замечательно, с понятным итогом для любителей жизненных историй и с массой символов для любителей тщательно просеивать текст в поисках смысловых ингредиентов категории "специи". Впрочем, знатоки творчества Экройда это и так знают.

Что касается текста: чтение не для среднего любителя, язык очень сложный, пропитанный архаикой, огромное количество редких слов - названий растений, а также старинных синонимов понятий "чепуха" и "нехороший человек".

Роман потрясающий, автор обязателен для тех, кто хочет знать современную британскую литературу.

30 июля 2019 г. 11:45

4 альтернативная реальность

Роман - переплетение реальности и вымысла, истории и современности. Представляет собой мистический путеводитель по Лондону главного героя Мэтью Палмера, унаследовавшего дом легендарного Джона Ди (Густав Майринк "Ангел Западного окна") от своего отца и раскрывающего тайны дома, своего происхождения и дружбы с Дэниэлем.

Также параллельно идет повествование о личности Джона Ди (один из известнейших людей елизаветинской Англии), его неудачном противостоянии бывшему слуге Джону Обербери и случайному "соратнику" - Эдуарду Келли, которые отравляют его жену и покушаются захватить власть над Ди.

Елизавета I Английская: путь от незаконнорожденной принцессы до символа нации

yulechka_book

8 марта 2019 г. 15:44

0.5 Это просто провал месяца.

Сказать что данное произведение меня разочеровало, ничего не сказать. Сначала первые главы меня покорили своей изящностью потом сюжет начал скакать как бешеная антилопа гну укушеная мухой цеце. От Мэтью до Доктора Ди, его опытов, рассуждений, дальше мы опять вернулись к Мэтью, потом нить рассуждения и повествования от меня ускользала на притяжение всей книги. Теперь насчёт алхимии, нам известно что дом доктора Ди Мэтью завещал отец, который бредил созданием гомункула как и доктором Ди. По сюжету Мэтью находит этот таинственный рецепт. В книге много упоминания опытов самого Доктора Ди . По структуре книга очень тяжело понимается и если вы не профессор как Уважаемый автор то не ничего не поймете.

Прочитано по игре Школьная вселенная. Предмет Зельеваринье