Рецензии на книгу «Господин из Сан-Франциско»

Год издания: 1982
Издательство: Детская литература

В рассказе «Господин из Сан-Франциско» И. А. Бунин (1870—1953) с большой силой обнажил продажность и фальшь капиталистического мира. Не человек сам по себе, а принадлежащий ему капитал — вот что интересует людей-собственников.

Оценка RamroopSniffling:   1  /  3.6

Если быть откровенной, то я терпеть не могу Бунина. Это один из самых омерзительных лицемеров. Да, конечно, стоит признать его язык, он владеет им в совершенстве, но его нападки буквально на всех отвратительны.

Так в чём же главное лицемерие этого произведения? Вроде бы здесь наш Иван поносит всю аморальность бездушного богатого сословия, всё должно быть отлично. Но давайте не будем забывать, что он САМ к нему принадлежит. И от денег вряд ли бы когда-нибудь вообще отказался. В этом произведении он неожиданно вспоминает бедных угнетённых работников парохода. Но опять же, кто у нас эмигрировал из России, когда пролетариат захватил власть? При этом едко на него бранясь.

На мой взгляд, Бунин - один из самых гадких "классиков" России, который совсем не заслуживает никакого места в школьной… Развернуть

Оценка Monohromivanich:  0
Успей жить

"Господин из Сан-Франциско" это произведение в центре которого так и не названный по имени некий господин,который из-за обилия работы первый раз с женой поехал на отдых на шикарном корабле "Атлантида" на остров Капри. На корабле кипела жизнь и веселье. Герой прибыл на Капри и заселился в столь же шикарный отель как и корабль,но судьба сыграла с ним злую шутку и он скоропостижно умирает переполошив весь отель.Хозяин отеля не желая поднимать панику в отеле.Кладет его в ящик для продуктов. И в трюме корабля героя отправили обратно,а сверху все так же кипела жизнь и веселье.
Главным героем этого сюжета и является тот самый не названный гражданин который уже чувствует себя стариком.
Из второстепенных я могу выделить лишь главу отеля,жену,немца который увидел смерть господина и пару танцоров… Развернуть

Оценка Black_Ann2000:  4
Первое знакомство
Господин из Сан-Франциско — имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил — ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно ради развлечения.

«Что, что случилось?» – и никто не отвечал толком, никто не понимал ничего, так как люди и до сих пор еще больше всего дивятся и ни за что не хотят верить смерти.

Это первое произведение, которое прочла у И. А. Бунина. Рассказ повествует о человеке, сколотившем состояние, который на старости лет отправляется в круиз, как и полагает всем в его положении.

А через минуту в дверь комнаты господина из Сан-Франциско легонько стукнул француз-метрдотель, явившийся, чтобы узнать, будут ли господа приезжие обедать, и в случае утвердительного ответа, в котором, впрочем, не было сомнения, доложить, что сегодня лангуст, ростбиф,…
Оценка belialanthem:  0

Бунин рассказывает историю об очередном человеке, жизнь и смерть которого ничего и никого в сущности не тронула. А чем отличаешься от него ты?

Оценка Malikovada:  5
У НЕГО НЕ БЫЛО ДАЖЕ ИМЕНИ

(спойлеры!)

Его "кормили и поили, с утра до вечера служили ему, предупреждая его малейшее желание, охраняли его чистоту и покой, таскали его вещи, звали для него носильщиков, доставляли его сундуки в гостиницы". А у него не было даже имени.

Господин из Сан-Франциско!

Типичный американский капиталист, выписывающий тысячи китайцев и называющий это "работой в поте лица", он не нуждается в имени: его миллионы говорят сами за себя. Он предстает перед нами в смокинге и крахмальном белье, блестит крепкой лысой головой и шевелит подстриженными седыми усами, окружив себя "бокалами и бокальчиками тончайшего стекла". Богатая, со вкусом отделанная... о б о л о ч к а. Даже не маска. Маска обычно скрывает за собой что-то, а господину из Сан-Франциско скрывать нечего. У него даже имени нет, что ему… Развернуть

Оценка Frolka:  3.5
Школьная классика

Эту книгу мне посчастливилось прочитать в школе.
В начале книги мне было скучновато и не был понятен смысл прочитанного. Но смысл есть, и он заключается в том , что деньги не спасут от смерти и , что смерть неминуема. Будь ты богат или беден она все равно рано или поздно настигнет тебя. Вопрос только в том: будут ли тебя помнить? Достаточно ли ты сделал в жизни, чтобы твои близкие, родные, друзья вспоминали тебя. Можно прожить бедную жизни ничего не иметь, но сделать что-то такое, что люди будут по нить тебя вечно.

Оценка Nazely:  4.5

Господни из Сан-Франциско – богатый американец, решивший отдохнуть от бытовой суеты родных краев и отправившийся в путешествие по миру. Господин из Сан-Франциско – человек, чье имя так никто и не запомнил, несмотря на то, что был представителем пресловутых сливок общества. «Человек из Сан-Франциско» - рассказ, иллюстрирующий мимолетность всех материальных благ: когда ты богат, весь мир готов исполнить любые твои пожелания, ты объект уважения, восхищения и преклонения (ложного, как оказалось впоследствии) окружающих людей. Когда ты лишаешься возможностей, обусловленных материальным благополучием, ты недостоин ничего лучшего, чем гнить в тёмном углу корабля.

И. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» обращает внимание читателей на такую вечную и, тем не менее, злободневную тему… Развернуть

Оценка LucchesePuissant:  0

Если судить с точки зрения чистого искусства, то Бунин написал обыкновенный шедевр. В этом рассказе все идеально: темп, ритм, органичное сплетение фона, персонажей и развития сюжета... Характерное бунинское взаимодействие природы с человеком: природа не безразлична к человеку, она не таит в себе космический бездонный ужас, как у Тютчева, и в то же время не является пассивным предметом общего пользования, как у Тургенева. Момент, где корабль подходит к берегу, и берег буквально физически не принимает и отторгает человека, своей фантасмагоричностью напоминает Амброза Бирса и По. Я уже молчу о мертвом теле в ящике из-под вина. Рассказ украсил бы собой любую мистическую антологию.
Но хватит о художественных красотах. Помимо обычной темы мистических страшилок - "песец подкрался незаметно,"… Развернуть

Оценка sq:  3
Не читайте аннотацию издательства!

Сразу предупреждаю: не вздумайте читать аннотацию издательства!
Мало того, что эта несчастная аннотация сравнима по длине с текстом рассказа, так они ещё и ухитрились в двух строках пересказать полностью всю фабулу рассказа!
Что ни говори, а авторов этих аннотаций надо судить за интеллектуальный терроризм и приговаривать к длительному тюремному заключению, честное слово.

Ладно, я тоже тогда расскажу, но только без спойлеров. Итак, безымянный господин из Сан-Франциско, никчёмный "хозяин жизни" плывёт на пароходе "Атлантида" неизвестно куда и неизвестно зачем. Поскольку в Неаполе погода отвратительная, он перемещается на остров Капри и поселяется рядом с виллой не менее никчёмного римского императора Тиберия. Оба они гнусные типы, и конец их жизни одинаково бессмыслен и не вызывает… Развернуть

Оценка omniavincitamor:  5
Господин из Сан-Франциско - аллегория или реальность?

Он безымянен.
Он путешествует на пароходе "Атлантида".
Уже эти два факта намекают, что мысль, заложенная автором, касается человечества, не одного человека.
Он - господин, он один из многих, кого называют "хозяева жизни". Но эта книга не путеводитель по престижным курортам и не руководство по тому, как тратить деньги с шиком. Это ирония над материализмом.
Сан-Франциско - один из крупнейших экономических центров США двадцатого столетия. Это место, где люди - рабочая сила, деньги - двигатель качества жизни и показатель статуса, а душа - пережиток прошлого. И изумительно И.А. Бунин показывает нам, как бездуховность разрушает Человека, о котором в произведении М.Горького "На дне" говорит один из героев:

"Человек - вот правда!"

"Всё в человеке, всё для человека"

"Человек это...великолепно!…
1 2 3 4 5