Жан Бодрийяр - Прозрачность зла

Издательство: Добросвет

viktork

12 декабря 2015 г. 18:29

Якобы из «банального» зло стало «прозрачным». – нет ли в этом стремления замаскировать его источники? То, что в обыденности оборачивается скукой и рассеянной ненавистью не связано ли это с незнанием важных вещей, охраной тайны кощеевой иглы под видом постмодернистской философии? Такая надежда остается.

Прозрачность зла — Жан Бодрийяр, эссе

Перевод: Л. Любарская, Е. Марковская

ISBN: 5-98227-169-1

Год издания: 2006

viktork

12 декабря 2015 г. 18:29

10 июня 2015 г. 08:29

Про транссексуальность. Половая принадлежность опирается на половой дуализм, на оппозицию мужского против женского пола, гомосексуализма против гетеросексуальности. Эта радикальная эксклюзивность, связанная с гендерной классификацией, имеет некоторые парадоксальные последствия в современном обществе. Например, Исламская Республика Иран проводит больше операций по смене пола, чем любая другая страна, кроме Таиланда. Есть более чем 150 000 транссексуалов в Иране, стране, где гомосексуализм является тяжким преступлением, но операции по смене пола не являются таковыми. Двоичное мышление вокруг гендера и сексуальности похоже на параноидально-шизоидное, в самом деле! Хотя мы все — транссексуалы, как говорит Бодрийяр. Хоть бы и в плане символики. И нет никакого противопоставления маскулинного и…