21 октября 2018 г. 15:55

Книжка очень хорошая. Издание 2012 года очень плохое; многих замечательных «записок» просто нет (почему?); какое лучше брать, я не знаю - но только не 2012 год.

viktork

17 мая 2015 г. 20:44

Гаспаровские «Записи и выписки»: от культур(ы), после разрушения систем(ы), остаются наборы забавных и несвязанных между собой анекдотов. Греческая философия реконструирована, но в сознании потомков – это какой-то «Диоген Лаэрций». А уж от нас что останется – вряд ли что-то лучше огромной мусорки. Большие тексты, как и в-умные журналы уже не интересны, даёшь «записки на манжетах».

luka83

14 февраля 2015 г. 22:54

Сложно сказать, какой это жанр; в каком-то смысле публицистика, в другом - мемуары, в третьем - дневник. Внутри нас ждут зарисовки из совсем-гуманитарного и очень-академического мира; кому как, а для меня это что-то бесконечно далекое и удивительное. Замечательная книга. Не только благодаря познавательности, но потому что веет от нее искренностью и мудростью. И несмотря на то что Гаспаров очень мало пишет о себе, она кажется очень личной.

Читал я ее долго, с перерывами, отдельными фрагментами... и это тоже плюс: не всякую книгу можно так читать.

В ЖЖ одно время ее очень нахваливал Митрич; что довольно странно, учитывая политические пристрастия последнего. Гаспаров отнюдь не либерален, Гаспаров может сказать:

Прав человека я за собой не чувствую, кроме права умирать с голоду.
Бескультурья…

M_Aglaya

29 октября 2013 г. 19:34

Эта книга прекрасна от начала и до конца. ))) Материал представлен, так сказать, трех видов. Во-первых - это автобиографические главки, воспоминания о коллегах, наставниках... при чем изложено все очень кратко, но ярко и выразительно.

"Ремонта здесь не было с дореволюционных времен. У Соболевского было разрешение от Моссовета не делать ремонта, потому что от перекладки книг с его полок может потерять равновесие и разрушиться весь четырехэтажный дом в Кисловском переулке."

Во-вторых, это статьи и интервью, касающиеся различных вопросов по литературоведению, филологии. Звучит подозрительно, но, оказывается, и это все захватывающе интересно.))) И уж точно, о многих моментах обычный рядовой читатель даже не задумывается - например, когда читает стихи или переводной текст.

"Все мы знаем,…

30 июня 2011 г. 02:11

Это чудесная книга известного филолога и литературоведа, Михаила Гаспрова. Она состоит из дневниковых заметок и небольших статей, читать можно все вперемешку открывая на любой странице. Будет интересно и в конце и в середине и в начале. Вкус у Гаспаров отменный и выписки он делал исключительно интересные, а по части записок, есть несколько любопытных воспоминаний и трогательнейшая статья об отце. В общем к прочтению обязательно! Ни капли не пожалеете.

Архипелаг Э.Панофский писал: образованность немецкого студента - архипелаг цветущих островов, разъединенных безднами невежества; образованность американского - мощное сухое плоскогорье.

Благо Во благоприсноувеселении и во всяких присноденственных благоключимствах с благопрозябшими от тебя чады твоими благодетельми моими во многочисленные…

11 августа 2009 г. 18:15

письма о науке - такой, какой она должна быть.

СОН В ЦГАЛИ: начало исторического романа - по правилам римского цикла, где гладиаторы бились разнооружные, а звери разнопородные, император Нерон приказал устроить битву мушкетеров с ланцкнехтами, и она имела едва ли не больший успех, чем прошлогодняя травля меловых динозавров с юрскими; но затем, когда стало сниться, что на следующие игры назначен бой кирасиров с кассирами, то я заволновался, проснулся и вновь оказался сидящим над поздним Андреем Белым.

21 мая 2023 г. 14:30

что хорошего в мисцелланиях *записей и выписок* и чего не найти где-то еще — это одновременность необязательности и уместности: кусочки разговоров снов и чужих объяснений и оценок соединены так что ничего не выпадает и все читается как универсальный дневник,
и кажется что все возможное и бывшее — как раз тут и есть

то же чувство и от писем гаспарова ("ваш м.г."); и думаешь: вот как филологическое сознание выходит из места своей собственной практики и начинает объяснять все окружающее, и тем убедительнее чем косвеннее: чужими словами или о чужих делах в (ни к чему насколько это возможно не обязывающем) альфавитно-катехизисном порядке