3,7

Пьеса направлена против софистов, высмеивающихся в лице Сократа (хотя в постановке пародируется учение не Сократа, а видного софиста Антифонта), и вообще против нового образа мыслей и суждений, чуждого консерватору Аристофану, воспринимавшегося им как нечто «туманное» (нагоняющее «облака» пустословия) и вредное.

9 апреля 2021 г. 21:24

3 Долги надо отдавать

Старик, задолжавший многим из-за увлечения своего сына лошадьми, решил научиться отстаивать свое право не возвращать долги в суде. Для этого он обращается к Сократу, чтобы тот научил его приемам защиты в судебных речах. Если честно, не произвело сие творение особого впечатления. Единственный интересный факт - сортирный юмор существовал уже в Древнй Греции... 6/10.

Поставлена в 423 году до н. э. на Великих Дионисиях; заняла третье место в состязании (победил Кратин с комедией «Бутылка», вторую награду получил Амипсий за комедию «Конн»). Впоследствии Аристофан начал переделывать комедию для вторичной постановки, но не довёл работу до конца и новой постановки не осуществил. Сохранившийся текст «Облаков» представляет собой вторую, частично переработанную версию (в ней добавлены: жалоба на несправедливость публики; спор между Правдой и Кривдой; конечная сцена поджога «мыслильни»).

Форма: пьеса

Оригинальное название: Νεφέλαι

Перевод: Адриан Пиотровский

Язык: Русский (в оригинале Древнегреческий)

9 апреля 2021 г. 21:24

3 Долги надо отдавать

18 ноября 2017 г. 22:49

Мне не смешно, когда маляр негодный Мне пачкает Мадонну Рафаэля, Мне не смешно, когда фигляр презренный Пародией бесчестит Алигьери.

Самая рейтинговая рецензия на эту комедию содержит всё, что стоит о ней сказать, но для меня особенно важно следующее. Аристофан весьма смутно представлял занятия Сократа, отчего описал их крайне скверно и лжеподобно. Мне не нравится искажение реалий, высмеивание самопридуманных действий. Пусть это Аристофан, пусть это Пушкин - за негативную мифологизацию и транслирование слухов у меня складывается негативное отношение к произведению.

Однако комедия в чем-то очень современна (не сходством с Камеди-клаб). Отношение к богам, описание моря и др.