4,5

«Сказки Сени Малины» С. Писахова - итог всей его творческой деятельности. В книге сказок отразилось удивительное знание писателем Севера, воплотился опыт всей его жизни. Автор раскрыл в сказках…
Издательство: Правда Севера

pineapple_13

У самурая нет цели

26 января 2023 г. 20:32

4 Хорошо в утрешну пору потянуться, – косточки вытягиваются, силушка прибавляется.

Какая же прекрасная "вещь" - русский язык. Если язык, конечно, можно назвать вещью. Страна наша огромная хранит в себе столько диалектов, что диву даёшься. И Писахов идеально передал "особенность" речи "Русского Севера".  И если сначала кажется, что ты ничего не понимаешь, то потом все постепенно укладывается в твоей голове. И жанр сказки идеально под этот "говор" подошёл. Речь певучая, тянучая, "заманучая". Хочется продолжать и продолжать.
О том, что по  сказкам автора были нарисованы мультфильмы, я к сожалению не знала. И наверстаю упущенное после того как закончу отзыв. К тому же сказочки очень даже взрослые.

И. Пономарева. Степан Писахов
От автора
Не любо - не слушай
Северно сияние
Морожены песни
Звездный дождь
Уйма в город на свадьбу пошла
Баня в море
Белы медведи
Брюки восемнадцать верст длины
Медведь от поповского нашествия избавил
В реке порядок навел
Как купчиха постничала
Снажны вехи
Река уже стала
Апельсин
Чтобы всего себя не разбудить
В одно время в двух гостях гощу
Собака Розка
На треске гуляли
Белой медведь полюсной
Чайки одолели
Трюм
Артелью работал, один за стол садился
Кабатчиха нарядилась
Вскачь по реке
Подруженьки
Невеста
Соломальска бывальщина
Как соль попала за границу
Река дыбом
Лень да Отеть
Сплю у моря

Примечания
Словарь малоизвестных слов и выражений

ISBN: 978-5-85879-568-1

Год издания: 2009

Обложка и иллюстрации к книге – заслуженного художника России Дмитрия Трубина.

pineapple_13

У самурая нет цели

26 января 2023 г. 20:32

Miss_Dragon

5 февраля 2023 г. 23:55

Любимые сказки далекого, далекого детства! до такой степени зачитанные, что когда много лет спустя я увидела снятый по ним мультик, про морожены песни, начала возмущенно тыкать пальцем в экран и по памяти воспроизводить вырезанные куски текста. Хотя обычно я к переделкам книг под кино отношусь гораздо спокойней. Но тут уж взялись петь - так пойте правильно! И к остальным сказкам я так относилась, как к песням, иногда лиричным и напевным, но чаще - веселым и задорным, как частушки.

Подборки