Отель с привидениями и другие таинственные истории (сборник)

quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2024 г. 02:00

4.5 Дом с призраками

Я сообщил, что мне стало известно, будто пресловутый особняк считается прибежищем потусторонних сил; что я сгораю от желания изучить дом с репутацией столь сомнительной; чтo я буду весьма признателен, ежели владелец позволит мне его снять, пусть только на одну ночь.

О да, это не только классика, но и мистическая история о доме с привидениями, считай — (классика)²

В целом идея очень популярная, даже в какой-то степени заезжанная. Причем другие авторы раскрывают эту идею не хуже, вот, например, четыре истории, которые ничуть не хуже этой:

Джозеф Шеридан Ле Фаню - Рассказ о необычайных происшествиях на Онджер-стритАльбина Нури - Тихий домУильям Уаймарк Джейкобс - Дом сборщика пошлины в Сейлор-НотсАлександр Грин - Заколоченный дом

Но все же в этой истории есть кое-что, выделяющее ее на фоне…

23 ноября 2023 г. 21:23

4.5 Разрушитель мифов

Начав читать рассказ, я почему-то сразу подумала о битве экстрасенсов и братьях Сафроновых. Здесь тоже сохраняется атмосфера скептицизма и даже чуточку насмешки над людьми, подверженным излишней драматизации и мистификации любых необъяснимых событий. Наш герой именно такой - разрушитель мифов, как знаменитые иллюзионисты из ТВ-шоу.

Главному персонажу как-то раз приятель, зная его любовь к опровержению мистических историй, рассказал про дом, в котором он останавливался в женой. Смогли они пробыть там всего-то три дня, сбежав сломя голову. Дом расположен посреди Лондона, и якобы заполонен призраками. Поговаривают, что он издавна считается проклятым местом. Потусторонние силы там не дремлют ни секунды и не дают никакой жизни любым прибывающим в доме людям. Что делает наш герой? Естественно…

16 января 2024 г. 00:26

3.5 Редкостная тягомотина, или каждой книге свое время.

Я, честно признаться, запуталась в персонажах, и мне было крайне тяжело и скучно читать книгу, но я решила, что называется, дожать её. И в итоге мне не понравилось.

Не нравятся мне истории, где нет пояснения разгадке. Как будто в финале меня держат в дураках.

Зато понравилась психология вышедшей истории: с каждой страницей рос накал страстей, и к концу мне буквально хотелось грызть ногти от нервяка, хотя я никогда не увлеклась этим занятием. Но навязчивые мысли "что-то сделать" во время чтения, чтобы справиться с нервяком, не покидали.

И в заключение подытожу, что каждой книжке нужно свое время и настроение. Для этой книги у меня совсем не совпало настроение, но скорее всего в будущем к ней вернусь и перечитаю в совершенно другом расположении духа, уже зная, к чему готовиться.

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

3 ноября 2023 г. 02:10

Ох уж это 13, чего только ему не преписывают и каких только историй не придумывают. И эта одна из них, про гостиницу, в которой остановился наш герой и который выбрал для проживания номер 12. А соседний при этом 14. Только вот ночью происходят очень странные метаморфозы с номером, наутро кажущиеся лишь сном. Но потом герой уже начинает сомневаться в своём здравом рассудке, ведь и голоса слышит, и тени... Хорошо, что хозяин гостиницы соглашается провести с ним вечер, заодно рассказав нам историю покупки им отеля, в котором никогда не было номера 13. А потом к ним врывается сосед из 14 номера, чтобы укорить в шуме, которого они не производят, конечно же) И дальше уже полная суматоха и неразбериха, и беготня за ломом, только вот что ломать, если двери-то вроде как и нет? Но это только…

13 сентября 2023 г. 21:55

"Отель с привидениями" - мое первое знакомство с Уилки Коллинзом. Хочу отметить легкий слог автора, благодаря которому книга читалась плавно, и воображение живо передавало мне это произведение, как кинофильм. Из образов персонажей хочу выделить те, что мне показались наиболее интересными: графиня Нарона, мисс Агнес и барон Ривар. Двух дам следует рассматривать как поэтичную противоположность друг другу, которая будет описываться на протяжении всей книги. В образе барона произвела впечатление его увлеченность своей профессией и таинственная дымка вокруг их отношений с сестрой. Описание вечерних и ночных видов Венеции добавили своего шарма и внесли атмосферность. Некоторая затянутость истории, однако, заставляла порой прочитывать диалоги о повседневности бегло и без интереса, они ощущались…

17 августа 2023 г. 10:57

2 Не сложилось

Наслышана о Уилки Коллинзе, как о мастере готики и тайн. И хоть «Тайна» оказалась наивным и скучным произведением, я решила дать второй шанс автору. И опять зря потратила время. Хотя «Отель с приведением» -  много лучше в некоторых местах нижеупомянутой книги, ощущения мистики или интересной загадки так и не появилось.

На мой взгляд, Уилки Коллинз не умеет в правдивых персонажей. Он будто делает их чересчур. Тайна смерти одного из героев была очевидной. Любовная линия так вообще здесь ни к месту.

В 13-14 лет произведение могло мне понравиться. Будь оно первым в своем жанре. Но, увы

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 мая 2023 г. 15:19

3 Тайна губернаторского особняка!

Особый пласт в произведениях Натаниеля Готорна занимают исторические новеллы. В исторической новелле освещаются события, которые были важными в конкретный период. Именно это произведение поднимает тему американского пуританства. Тема эта раскрывается опосредованно, чем более яркие образы маскарада. Губернаторский дом, хранящий тайны прошлого с великолепными залами, винными погребами. Как много было здесь красоты и великолепия. Былая резиденция правителей Массачусетса - особое место, которое вызывает интерес. История этого дома переплелись и уже непонятно где быль, а где легенда, одну из которых решил поведать мистер Уэйт.

Уже в последние дни осады Бостона на одном из празднеств в Губернаторском доме случилось странное происшествие, которому так и не удалось подыскать разумное объяснение.

Б…

30 апреля 2023 г. 18:13

3 Спойлер

В целом книга по смысловой нагрузке напоминает мистический детектив с откровенно «розовой» концовкой с поцелуем в финале. Роман пронизан таинственностью, детективными акцентами, нравоописаниями и, конечно же, романтикой. Детектив пронизан загадками и секретами, не смотря на то, что все расставляется по своим местам уже с первых страниц.
Основными персонажами являются: влюбленный молодой человек, чистая и непорочная дама, слуги и «темные» иностранцы и человек, который был всем по нраву и с которым связан главный трагизм истории. Плюс графиня-злодейка, добавляющая колорит книге и явно выделяющаяся на фоне остальных персонажей, стремящаяся к самоубийству и списывая свои суицидальные мысли на желание Судьбы, обладая при этом повышенным чувством самосохранения.

Думаю на этом хорошее…

25 февраля 2023 г. 13:59

Из этого рассказа получился бы очень классный фильм о доме с приведения. Даже два фильма, первая про дом, а вторая про поиски загадочного незнакомца, который появляется в разное время и в разных частях света. Любитель оккультных историй попадает в дом с приведениями, успешного открыв его тайну, но обрел новое стремление, найти человека с портрета. История жуткая,невольно проникаешься моментом и веришь в силу гипноза.Прям хочется продолжение узнать, исполниться ли пророчество и обещание незнакомца.