15 января 2024 г. 10:27

Я немного вернулась в детство. В чтение меня завлекла книга “Профессиональный оборотень” в школьные годы, “Права и обязанности” напомнила мне о нет. Добрые приключение, милая любовная линия (очень ненавязчивая), добрый юмор.

Огромная команда из разного вида существ остправляется спасать мир. Без цели и причин, просто идут куда-то, чтобы всех спасить. То, что цель данная понятна, но смысл абстрактен, меня вообще не напрягало.

Есть две вещи, за которые я снизила по ползвездочки:

1. Огромность команды. Некоторые члены команды абсолютно незадествованы, а существуют, чтобы существовать. 2. Любовная линия. Милая, конечно, но точно не нужна и портила немного впечатление.

По стилю автора мне понравилось, что читателю даются ниточки, чтобы догадаться раньше героев, но ненастолько, чтобы это наскучило…

21 октября 2023 г. 11:05

Мне кажется, в данном случае историю просто нужно было назвать – как я с оравой друзей за приключениями ходил, потому что иначе, ну не знаю. Зато любители типичного и классического пути героя, обязательно оценят.

Почему я осталась равнодушной к книге, хотя сам сюжет такого плана мне в принципе нравится? Потому что тут нет ничего нового, просто приключения, просто прохождение своего рода квестов, но вот увольте, не понимаю, зачем надо было идти всей толпой, когда тут один персонаж всё смог бы сделать? Ну, наверное потому что одному скучно и приключение это не приключение, если не соберёт фанбазу.

Что мне не понравилось? Юмор. Для меня всё же есть разница, потому что юмор юмору рознь. А ещё мне совершенно не зашла тут романтика, которая лучше бы и не была, было бы просто приключение. В…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

28 марта 2023 г. 17:48

3 "Властелин колец", ты ли это?!..

Это даже не рецензия, а отзыв, ибо буду краткой. Итак, начну сразу с минусов, т.к. аннотация прекрасно раскрыла весь сюжет: - много, слишком много юмора; - слабый сюжет в стиле квеста (т.е. действий много, а толку ноль); - по мере прочтения я никак не могла отделаться от ассоциаций с "Властелином колец"; - минимум логики (мне до сих пор не понятно, на кой чёрт было собирать такую ораву... пардон, отряд по спасению мира, если Владыка с его-то способностями и талантами один бы справился в разы быстрее и тише); - никакущая любовная линия. А временами мне вообще казалось, что автор вплела её в сюжет лишь потому что НАДО. Из плюсов: - бодрый темп развития сюжета; - отличный слог автора. Читать или нет? Сложно ответить однозначно, но эту книгу я точно никому не буду рекомендовать.

28 марта 2023 г. 16:40

5 Качественное фэнтези из 2000

А можно стереть память и повторить это снова? Вам словами не передать, какое это фэнтези.

Тут есть прекраснейший сюжет, в котором хватает всего:
- юмора
- логики
- лёгкого слога
- шикарных друзей
- развитие отношений
- загадок
- а главное тут есть драконы
- и магии капельку

Под юмором очень много скрыто важных вещей, что только добавляет плюсов в копилочку.

Если вам грустно, испортили настроение или просто ничего не хочется, откройте эту книгу. Вы влюбитесь во Владыку, хотите вы того или нет.

28 октября 2022 г. 21:27

Книга неплохая, тёплая, милая и приятная, но это однозначно развлекательная литература - и с этой точки зрения она свою функцию выполняет. Если у вас аллергия на очень могущественных и очень страдающих героев, а также если вы не переносите, когда логика и здравый смысл участвуют в сюжете, действиях и характерах персонажей по минимуму, то лучше не начинать. В остальном - вполне приличный язык (неприличные слова заменили многоточием), есть сюжет, хотя он здесь ни разу не главное, есть развитие отношений (аллергикам запастись антигистаминным), тайна (мне понравилось следить за тем, как автор морочит мне голову!), есть юмор, хотя и не всегда он мне по вкусу, ну и само то, что я перечитываю эту книгу уже не в первый раз и даже рецензию на неё написала, тоже что-то да значит.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

17 марта 2021 г. 14:29

Это то самое фентези двухтысячных годов, по обложке которого можно вполне ясно понять к какому жанру оно будет относиться. По разношерстной компании на обложке явно понятно, что это будет юмористическое фентези в лучших традициях Громыко (зря сравнила наверно), Белянина или других авторов тех лет. Дополнительно по обложке добавлю, что мне изображения на таких книгах всегда очень нравились. Некоторые "шедевры" нашего времени и в подметки им не годятся. Самая изюминка этой серии - это фраза внизу страницы. Она всегда очень ярко отражает внутреннее содержание. От книги у меня остались двоякие ощущения. Мне она не сильно зашла. Персонажей было слишком много и автор не смогла их грамотно раскрыть. Я не увидела в них личности. Первая половина читалась довольно бодренько, но дальше стало…

your_ostudina

10 января 2021 г. 16:12

Неплохая книга для своего жанра, но, видимо, я его уже переросла. Обозначу плюсы и минусы, которые смогла для себя выделить.

Начнём с плюсов:

1. Драконы. Обожаю истории с драконами, просто моя слабость.

2. Хороший юмор, эдакий на грани фарса в некоторых моментах, но мне такое нравится.

3. История семьи Райвена, назову это так. Весь пазл я сложила только на появлении младшего брата героя, до этого какой-то детайли не хватало. В общем, получилось очень даже.

4. Мы имеем дело с классическим Марти Сью, но тут это обосновали, что не может не радовать.

Теперь перейду к минусам, думаю, их будет побольше:

1. Повествование периодически ведётся от первого лица, не самый лучший приём для раскрытия персонажей. Это сразу как-то дешевит произведение.

2. Сюжет слабоват. Герои идут туда-не знаю куда, чтобы…

16 июня 2020 г. 00:06

4.5 Это было весело!

Несмотря на то, что я периодически забывала, а с какой целью эта разношерстная компания куда-то топает, это было весело!
Читать отрывки от лица главного героя было сплошным удовольствием. Да и остальная команда не подвела. Приключения увлекали, сюжет не заставлял скучать, а основную загадку я не могла разгадать до последней трети книги, что порадовало.
Финал и кульминация суперские! Абсолютно все выведено, прояснено (и не рассказом, а ситуациями!), все герои представлены, загадочные личности обнаружены, намеки на судьбу некоторых героев даны. Кажется, я могу сравнить эту книгу с "Профессией Ведьма" Ольги Громыко. Не то чтобы они похожи, но что-то общее прослеживается... Наверное, послевкусие, которое остается после прочтения лихих юморных приключений.
Однозначно буду перечитывать!

Лейтенант диванных войск

9 апреля 2020 г. 19:49

Что-то на меня нахлынуло, пошла перечитывать книги, которые любила в средней школе. Так что осторожно: ностальгия и необъективность.

И даже с о всей необъективностью и любовью к прошлым заслугам (уж очень мне эта история нравилась лет в 14-15) дочитывала уже с трудом. Хотя, казалось бы, почему? Что поменялось к концу?

Здесь к плюсам могу отнести достаточно ровный темп повествования: сюжет нигде не летит вперед паровоза, но и заскучать, в принципе, не дает. Это естественно, если вы примите все условности даже не жанра, а вообще подобных книг.

Завязка банальна: есть некто крутой и сильный (но кто конкретно - мы не знаем), есть команда светлых, которые куда-то целенаправленно идут и этот сильный идет с ними. Тут сразу вспоминается куча книг с таким сюжетом, но да ладно. Тут сюжет в целом и…