4,5

Рассказ о страшных событиях Первой мировой. Страшной битве — не Вердене, не Сомме, не Фландрии.

iLithium

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

31 августа 2022 г. 13:47

4.5 "Братья, что же мы делаем? Зачем?"

Я раньше никогда не читала рассказы Ремарка, хотя очень люблю его творчество. И должна сказать, что по крайне мере этот рассказ вызывает не меньше чувств, чем и его романы.

Я мало читала книг о войне, но военные произведения Ремарка импонируют мне тем, что у него на войне нет места героизму и как понятию, и как явлению. Ремарк просто констатирует факт: война - это плохо, война - это зло. Это очень простая мысль. Но мне так хочется, чтобы наши дети впитывали эту мысль с молоком матери. Чтобы потом, когда они вырастут, им и в голову не приходило, что война - это способ или что война - это выход.

Оружие изменяет людей.

Как же это точно! Вот был просто человек, житель другой страны. Но ему дали в руки оружие и он автоматически стал врагом. И наоборот. А уж говорить о том, как меняет людей…

Впервые рассказ "Враг" был напечатан 29 марта 1930 г. в журнале "Кольес" на английском языке (Спрингфилд, Огайо).

Основная тема рассказа - воспоминания школьного друга, лейтенанта Людвига Брайера о Первой мировой войне, когда он воевал на стороне Германии. Когда его спросили о самых запоминающих моментах, которые он пережил во время войны он вспомнил не о крупнейших сражениях, на которых он побывал, а об истории, которая произошла в тылу. В тёплые дни августа, когда после тяжёлого сражения подразделение в котором он состоял, перевели подальше от фронта, для пополнения и отдыха. После санитарной обработки, немного отдохнув, он вместе с товарищами вышли за пределы деревни, через некоторое время они наткнулись на охраняемое фабричное здание, в котором под охраной содержались французские военнопленные. В этот момент, он пожалуй за всю войну, впервые осознал, что воюет против людей.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Der Feind

Дата написания: 1930

Первая публикация: 2009

Перевод: И. Шрайбер

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

31 августа 2022 г. 13:47

4.5 "Братья, что же мы делаем? Зачем?"

Оружие изменяет людей.

21 сентября 2022 г. 07:14

5 враг - тоже человек

Данный рассказ Ремарка посвящён теме войны. Точнее, Эрих передает читателям мысли и чувства одного немецкого солдата.
Так как Ремарк - немецкий писатель, то он описывает вражеские лица, которыми являются французы.
Но для нашего героя-рассказчика французы уже ни капли не враги. У него возникает такая мысль: "Ведь враг наш - это тоже человек". На этой концепции построен сюжет рассказа.
Мне понравился. Оказывается, что немцы не такие жёсткие и бессердечные, как нам описывали в учебниках, по крайней мере, к французам.