Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

21 октября 2013 г. 18:01

Надо обладать большой смелостью, мужеством, чтобы взяться за Котика Летаева. Это одно из самых сложных произведений, которые я когда-либо читал. Возможно, что Москва Белого еще сложнее. Тем не менее. Сплошные образы, словообразования, совершенный, инопланетянский синтаксис, крайний, радикальнейший символизм здесь слились воедино.

" Раз я его подсмотрел: - - как он, описывая спиною дугу, прилобился под тяжкогрузным карнизом кирпично красного дома - в Криво-Борисовском тупичке: неподалеку от домика Серафимы Гавриловны, куда мы ходили с Раисой Ивановной; он, Брабаго, одною рукою поддерживал грузы; другой он рукою сжимал - опрокинутый каменный светоч и, описывая спиною дугу, собирался обрушиться на меня кирпично-красным карнизом; протянулась его белая голова с будто жующим ртом и с пустыми…

21 ноября 2012 г. 23:49

Самосознание разорвало мне мозг.

Эта книга есть нечто. Буквально: бесформенное, текучее, полуосознаваемое н е ч т о, более всего напоминающее последнюю (ненаписанную) главу из «Гейнриха фон Офтердингена», где всё во всём, одно вытекает из другого, и одно в другое втекает. Почти невероятное: повествование о былом и небывшем — о впечатлениях раннего детства, раньше — о бредах младенчества, раньше — о снах эмбриона.

припоминание — творческая способность, мне слагающая проход в иной мир
Мир полутёмный и зыбкий, полный молнийных блесков и чернорогих теней; тот хаосмос, откуда вылилось, вызрело, вспыхнуло всё, что бурлит, колосится и пышет в нас всю дальнейшую жизнь; тот первый для каждого миф, о котором краткое время ведают только младенцы, старики ненашего мира.
Если б я мог связать воедино…

Dada_horsed

13 сентября 2009 г. 09:41

"Котик Летаев"

"небывшее никогда , но тем не менее сущее" - вот о чем роман, рождающий сильнейшее сопонимание.

Существование - это непрерывное вспухание и шевеление. Рой и стройность - слова роятся в строгой и выразительной небесформенности. Смысл в форме - воплощение идей в романе по-средневековому идеально.

Белый говорит о невыразимом, о неких состояниях, которые нельзя назвать, поэтому он вокруг каждой такой абсолютной невыразимой точки накатывает комок слов, уплотняя и овеществляя его, оборачивая смысл нагромождениями однокоренных слов и аллитераций. И сквозь центральное зияние в образах нам сверкает память о памяти.

До-бытие - это бытие вне образов (оттого и нельзя высказать) - вечное; пронизанное связями бытие в образах - короткое и клочковатое, не укладывающееся в…