4,6

Серия: Поэзия XX в.
Издательство: Профиздат

23 декабря 2023 г. 20:03

3 Всё как-то не по-русски...

Всё как-то не по-русски в этом произведении. Намешана куча слов, напичканы какие-то непонятные термины, вставлены какие-то эпитеты и сделаны какие-то выпады и сравнения.

Когда я начала читать текст, то ничего не понимала, о чем хотел сказать автор и только потом до меня дошло, что он пишет о любви,  причём неразделённой.

Отшивает его Мария и поэт начинает философски мыслить. От таких мыслей можно легко напрячь себе мозги и даже выпустить их из строя, потому что текст наполнен такими фразами, что можно войти в ступор.

Вроде как поэма о любви, но в ней понапихано всё, что можно: и религия, и роль поэта в жизни общества, и обывательство и т.д

Единственное, что мне понравилось, так это сравнение нервов.

Нервы —

большие,

маленькие,

многие!—

скачут бешеные,

и уже

у нервов подкашиваются ноги!

Остальные…

ISBN: 978-5-255-01553-5

Год издания: 2007

23 декабря 2023 г. 20:03

3 Всё как-то не по-русски...

Единственное, что мне понравилось, так это сравнение нервов.

Нервы —

большие,

маленькие,

многие!—

скачут бешеные,

и уже

у нервов подкашиваются ноги!

Остальные…

8 апреля 2024 г. 00:53

Маяковского стоит читать хотябы ради того, чтобы окунуться в это необычайное умение владеть словом, непохожесть формы изложения.

Открыв для себя его лирику - влюбилась в это всё ещё со школьной скамьи. Как чувственно, красочно и на нерве. Чего не могу сказать о его позднем творчестве, когда он плотно окунулся в роль поэта революции.

"Облако в штанах" прошло как-то мимо меня, читать довелось его впервые. И тут всё такая же реакция.
В особенности понравилась мне именно первая часть - неразделённая любовь к женщине, неплоха и последняя - четвертая часть, также посвященная данному чувству и попыткам донести свои мысли до избранницы, проклиная весь белый свет.

Какие приемы и способы изложения казалось бы простых мыслей! Именно эта необычность и цепляет. Местами хочется разобрать текст на…