EnslingerSofa

3 июля 2020 г. 12:38

5 Оседлавшие бурю

Только закончила читать последнюю книгу серии. Вернее, я перечитывала. Мне эта серия понравилась. Очень показательные герои получились. Неидеальные, но прекрасные спутники, сильные и благородные, хитрые и коварные, но не без проблеска хорошести. Автор сквозь все книги несет мысль, что нет черного и белого, вернее, есть, но в идеале. Но мы то не идеальные. Вот и получается, что Проклятые светлее Ходящих, а Ходящие - жестче, кровавее и циничнее Проклятых. На протяжении 4 книг мы видим рост героев, понятие себя и своей роли в этой войне. Да, не обошлось без роялей в кустах, но это было хорошо прописано и вовремя вставлено. Концовка - прекрасна. Дочитала, а в голове все время крутится мелодия "Riders on the Storm" от The Doors.

5 апреля 2020 г. 13:27

Последняя книга цикла получилась эпичной. И на 70% состоящая из битв и кровищи. С одной стороны, завершение вышло красивым. Враги повержены, так или иначе. Потерянные нашлись, болеющие выздоровели, влюблённые воссоединились. Война окончена, страна продолжает свою жизнь. С другой стороны, осталось ощущение, что автору самому немного поднадоела эта история. Ко второй половине книги повествование уже пошло пунктиром и галопом неслось к развязке. Некоторые сюжетные ходы показались мне очень натянутыми. Особенно гибель армии Лея. БЫДЫДЫЩ и наши победили, как-то так. Линии всех персонажей честно доведены до логического завершения, скатившись в высокопарный хэппиенд. Не хватило только эпилога в котором Несс умиленно нянчит детишек, в лучших традициях ромфана.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

liinamar

26 мая 2020 г. 10:43

5 Отличный цикл и его окончание получилось!

Все также захватывающе, с неожиданными поворотами. Книга не отпускает до самого конца. И это несмотря на то, что судьбу некоторых персонажей я проспойлерила себе ещё когда только первую книгу читала! Здесь мы видим насколько сильно поменялись некоторые герои и отношения между ними. Все же они такой путь проделали вместе и столько пережили. Мой самый любимый персонаж цикла - Тиа. Она такая разная, и с плюсами, и с минусами, жестокая к другим, но защищающая своих.

В четвертой части где-то четверть книги идет от лица Альги, сестры Роны. Она очень сильная, упрямая и храбрая. Оставалось только поражаться как ей хватало сил пытаться всё время сбежать. Но я так и не поняла зачем надо было неожиданно выводить её на первый план. Право, лучше бы про Тиф было больше написано. Юми - прекрасен! Он…

20 апреля 2020 г. 07:58

4 Достойное завершение.

Война продолжается. Армия Проклятых направляется к Корунну. Значит впереди еще множество трудных боев, и неизвестно будет ли победа. Заключительная книга цикла, в которой нам дадут ответы на все вопросы. Все сюжетные нити, которые автор начал еще в первой книги, сойдутся здесь. Не многие герои, с которыми мы познакомились в начале цикла дошли до финала истории. Хочется отметить, что для второго крупного цикла в своей карьере у автора получилось очень неплохо. Множество героев, у каждого есть свой характер (то же самое можно сказать и про отрицательных персонажей, двух одинаковых вы тут не найдете), проработанный мир и захватывающий сюжет. Недостатки есть, но у кого их сейчас нет.

14 февраля 2020 г. 20:46

По началу было такое ощущение что где то я уже это видел, система магии была взята из колеса времени как и идея проклятых, главные персонажи были интересны но не цепляли , несмотря на это я решил продолжить чтение так как развязки все еще не было и хочу сказать , что с каждой книгой было все лучше и лучше,в конце 2- начале 3 части появляются новые герои и повествование обретает хоть какой то смысл , постепенно все меньше и меньше сравниваешь эту серию с другими и по настоящему втягиваешься в мир и героев , не скажу что это фэнтези войдет в топ но твердой 4 оно заслуживает, а если вы не читали колесо времени то и первые части вам понравятся

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 сентября 2019 г. 13:29

Ну вот и закончился для меня этот чудесный цикл, и мне грустно расставаться с героями, как всегда это бывает в хороших историях.

Финальная книга действительно удалась и не смазала впечатления от цикла. Автор не стал откладывать разборки и сражения под самый финал, и за это ему отдельное спасибо. Я до последнего момента не понимала как автор сплетёт все сюжетные линии в единое целое, потому что некоторые персонажи в моем понимании ну никак не могли стать важным звеном в цепи. Но Пехов умудрился меня удивить, хотя некоторые герои и погибли, выполнив свою миссию. Финал безусловно порадовал. Возможно кому-то история спасения Лаэн и покажется чересчур слащавой и притянутой за уши, но у всех свои критерии. На удивление присутствует и доля недосказанности. Например момент с незнакомкой,…

Laskka

26 октября 2019 г. 20:49

Не знаю, как даже и описать цикл. Я пол своего выходного дня потратила на его дочитывание. Оторваться не могла. Даже в тот момент, когда мне срочно потребовалось уйти на пол часика, я в литресе купила аудиокнигу, так как даже малейшее отступление от чтения для меня было мучительным. Теперь у меня какие-то смешанные впечатления. Во-первых, закончился великолепнейший цикл, и от этого у меня какое-то чувство опустошения. А во-вторых, в самом-самом конце книги мне в голову пришел наиужаснейший финал, но который был бы ну нереально крутым и логичным. И самая большая проблема, что я не только придумала этот финал, я ещё в него и поверила. И когда всё закончилось не так как мне думалось, ощущения от концовки остались те, которые были бы как при "моём" финале. *могуумеюпрактикую* Если же…

20 июля 2019 г. 17:50

5 Отличная книга, отличный автор.

Пишу рецензию, сразу за 2 тома. 3 том нас готовил к чему-то грандиозному, все пути героев сошлись вместе, Нэсс скорбит по любимой, Шен и Рона учится тёмной магии у Тиф, Га-Нор и Лук знакомятся с новыми друзьями, потом все они встречаются, и в конце третьего тома даже убили одного из проклятых. И четвёртый том начинается сразу после третьего. В четвёртом томе очень много экшена, идёт война и наши герои принимают в ней непосредственное участие, до финала нас приследует неизбежность. Очень много смертей, боли... Ну и финал просто отличный, что Пехов умеет делать, так это заканчивать циклы. Твёрдая 5.

Black Shadow (Yoruko)

21 марта 2019 г. 00:37

Прекрасное завершение прекрасного цикла! Обычно начало цикла лучше, чем конец, но не в этом случае. Все книги примерно одинаковы, все хороши. Отличный язык, динамичное повествование, интересный сюжет - всё, как я люблю. Правда, на мой вкус, второстепенные персонажи получились интереснее и ярче главных героев, но это уже кому как. Жаль, маловато Проклятых - про них бы я ещё что-то прочитала. Альга под конец книги уже вынуждает прикрывать лицо рукой - ну что же она из плена в плен? Сколько можно-то? Хотя девчонка боевая, безусловно. Конец тоже порадовал - очень красивый ход, я подозревала что-то в этом роде, но всё равно оно было внезапно и без явления толпы роялей. Всё достоверно обосновано и не вызывает возмущения "опять совместили сову с глобусом".

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Спасибо Ciemna за рекомендацию.

dyudyuchechka

4 января 2019 г. 22:02

После продолжения пути, в итоге, силы подтягиваются для схватки, язык не повернется назвать решающей, но достаточно крупной битвы, тут вся честная компания против армии и Кори. Напряжение растет, куча трупов и погибших. И вот вплодь до этого столкновения книга динамичная, держит интерес, напряжение. А потом как-будто что-то надоедает, ты расслабляет ся и уже смотришь, чем же закончится столкновение оставшихся проклятых и нашего героя-мстителя с компанией.

Заметно, что Пехов оттачил мастерство, и цикл к концу становится интересней, но все же развязка, затянувшаяся, отпустила.

Хотя я успела влюбиться. Думаете в Нэсса или Гена, как бы не так. Вейя, этот зверёк просто само основание, боевой "бельчонок" со своей собакой - это вишенка на торте, как саблезубая белка в "Ледниковом периоде",…