14 апреля 2021 г. 12:50

4 Недоразвязали некоторые узелки

Ну вот и конец этой серии. Неплохой конец, но из-за некоторых нелогичностей (а может и логичностей, которые я не смогла понять) 4 звезды. Всё-таки остались вопросы по некоторым моментам.
Гаррет, насколько я поняла, это нечто тождественное самому автору. Ну браво!
Можно было придумать для Тиа ал'Ланкарра более разумный конец, тут прямо какая-то недоработка. Зато с Серым и Лаской прямо чудеса, оставляющие оскомину. Сделали из стрелка матрёшку какую-то - здесь уже переработка, в это как-то верится с трудом.
Альгу с сестрой так и не "докрутили", остались чужеродными персонажами, хотя таланта автора хватило бы сделать этих девушек приглядными, смог же он представить более-менее удобоваримыми парочку гиянов, хотя обычно такие персонажи у меня вызывают антипатию.
Немножко утомилась пишущая команда…

25 февраля 2021 г. 11:32

5 Спойлер Слови свой ветер

Вот и последняя книга цикла.
Отличное окончание.
с небольшим намёком на протяжение, но не думаю.
мне очень жаль Тиф. Что она так глупо умерла. наверное этот персонаж стал действительно родным за все 4 книги.
Последняя битва с Матифой, ну я ожидала большего. Так как столько гнаться за ней практически 2 книги и за одну главу раскатать. Но наверное это мое личное желание.

Если сделать вывод по всему миру-то он очень хорош. Своя крутая магия, много интересных персонажей. Тут есть и любовь, война, дружба, и милый "вот так, собака"

13 января 2021 г. 23:15

Финальная часть оказалась очень динамичной, хотя казалось куда еще больше? Почти все время происходят какие-то битвы, только успевай следить. Периодически повествование становилось дерганным, делая скачки с одного персонажа (или события) на другого. В других частях тоже такое было, но выглядело более плавно. Тут же было ощущение, что автор сам с собой бежит наперегонки. Какие-то эпизоды пролетали очень быстро. Ты и рад бы задержаться, узнать все поподробнее, а автор уже бежит дальше. Другие же моменты, наоборот, показались слишком затянутыми. Обычно прямое продолжение циклов это хорошо, но тут очень сложно отделить какое событие в какой именно части было, все сливается в единое целое и если читать весь цикл залпом, получается что читаешь одну очень большую книгу.

В этой части довольно…

OlkaDolka

15 декабря 2020 г. 08:33

Хорошая компьютерная игра бы получилась, в духе ведьмака. Сражения, тяжёлые путешествия, болота, страшные существа. Самое классное путешествие в этой книге - по болотам. Там и непонятные существа и преследование и сражение и отсутствие дороги, топи, хождения по пояс в вонючей жиже, интересная история этого места. А какая компьютерная игра без вулканов и лавы? Вот и здесь есть вулканы и лава.

Крутая история! Крутой цикл! И после прочтения даже хочется начать читать заново весь цикл.

VeraIurieva

30 января 2021 г. 00:24

4 Возможно, этот мир был создан только для вас двоих...

Достойное окончание всей эпопеи - битвы добра со злом, долгой войны белых и тёмных.

Пожалуй, завершающее общение с Богом, который и не Бог вовсе, было одним из самых лучших моментов всей серии. Но читать этот цикл я бы никому не посоветовала, ибо слишком специфический он получился. С одной стороны - интересно, с другой - скучновато, по крайней мере мне так показалось.

Эта книга позиционируется как окончание цикла, но есть ещё два дополнения, так что для чистой совести - теперь закончу и с ними.

8 декабря 2020 г. 10:30

5 Кровавая драма с хэппи эндом.

Цикл закончился, история будет продолжаться. Правда, каждому читателю придётся придумать продолжение самостоятельно))) Не осталось ни чёрных, ни белых, все стали серыми. И это не плохо, даже правильно. Самая насыщенная баталиями книга. Герои так рьяно бежали от войны, но сделали круг. Реки крови и лавы проложили путь для победы, но я уже не уверена, что такой финал меня радует. Проклятые хотели, как лучше, ходящие хотели, как было. И то и другое вышло хреново. Очень жаль Тиф, даже читать расхотелось. Пришлось пересилить себя и закончить. Хотя после этого сюжет потерял половину интересности, если не больше. В качестве вывода, пойду читать Хроники Сиалы.

12 декабря 2020 г. 19:02

5 Отзыв на весь цикл

С творчеством Пехова я была доселе не знакома и не знала, чего ждать от этих книг. Целых 4 книг! Я покупала кота в мешке, не имея понятия ни о сюжете, ни о слоге, вообще ни о чем.

И как же прекрасно и классно, когда такие «коты» оказываются попаданием в 10.  Я прочитала все одну за одной, предпринимая попытки делать перерывы и отвлекаться на другое чтиво, впрочем бесплотные и крайне провальные.

В этот мир меня затянуло с головой. Я влюбилась в то, как пишет автор, какие названия он даёт городам и морям, имена героям - очень приятные на вкус и слух.

Конфликт в сюжет вложен серьезный - война идеологий и взглядов на то, что правильно и как должно быть. Это реальность, вплетенная в средневековый магический мир, населенный помимо простых людей и магов разными разумными существами, которым…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 мая 2020 г. 18:58

5 Южный ветер еще подует и весну еще наколдует...

Закончилось мое путешествие по миру Хары. Ужасно мне грустно вот уже который день. Не хочу отпускать героев, сжилась с ними очень. Повсюду побывала с ними, во всех временах года. От южной, жаркой Альсгиры с остроконечными Шпилями, по летней, знойной степи, когда ни деревца нет, чтобы укрыться от палящего солнца, и только суслики шныряют к нам на обед, по осеннему дождливому лесу, когда кажется, что кроме дождя и слякотного гуано под ногами и не было никогда ничего и так вплоть до трескучего мороза Клыка Горма или какой другой неизвестной заброшенной крепости на эльфийском перевале, когда на стены в дежурный час ты можешь выйти лишь на 15 минут, а дальше все, дальше пальцы отмерзают и весь трясешься и мечтаешь о костре...

Или об Искре, что греет изнутри и поддерживает силы и творит магию…

Doe_Jane

26 июля 2020 г. 04:43

Не оторвалась от книги, пока не дочитала,  а в итоге не могу отделаться от ощущения, что меня как читателя обманули и подсунули что-то не то. Хотя, вроде бы, все как надо, как всегда бывает у Пехова: и задачи свои сюжетные все исполнили, и хэппи-энд с грустинкой, и даже «крючок» себе авторы оставили, - а вот не ложится и все.

Здешние рецензенты набросали столько спойлеров в своих текстах, что можно уже не читать, кто есть кто и куда пришёл, но я все же попробую обойтись без них и пояснить, что мне «не легло».

Во-первых, тот самый «крючок». Мне странно и горько, что нужно было оставлять именно этого персонажа: какой будет его дальнейшая жизнь в одиночестве и что полезного для нового мира в итоге это принесёт с такими вот условиями? Во-вторых, ситуация с Лаэн: «переходный» вариант казался…

25 сентября 2020 г. 11:12

Всегда сложно расставаться с героями любимых циклов. И в этот раз ровно то же самое. Конец цикла неплох, узелки почти все распутались, ниточки переплелись, где надо. Но все же чего-о не хватило мне в "Искре и ветре". Как-то немного механистическая книга получилась, как-будто нехотя написана. Уже немного скучаю по Серому. И думаю перечитать серию про Гаррета.