- Искра и ветер

22 июня 2015 г. 09:00

вот и закончилась серия. книга интересная, но, лично мое мнение, концовка вышла немного смазанной. я имею в виду, что все битвы с Проклятыми автор описывает очень детально, а вот разгром Кори прошел как-то совсем мимо - раз и она повержена. а в остальном вроде все нормально. как итог: серия вышла очень добротной, захватывающей и увлекательной. жалею, что не прочитала ее раньше. знакомство с работами автора продолжу в будущем.

1 июня 2015 г. 17:35

Финальная книга цикла "Ветер и искры" вполне меня порадовала - цикл завершен красиво, точки расставлены, недоговорки в пределах разумного, читается легко. Сама книга слабее, на мой взгляд, первых двух, но лучше третьей - однако тут может играть моя нелюбовь к "глобальной батальности")))) Рекомендую цикл к прочтению при усталости или просто желании почитать что-либо легкое, но качественное.

10 февраля 2015 г. 14:28

Отличное завершение отличной серии! И как же жель, что серия закончилась и с полюбившимися героями придется попрощаться до ближайшего перечитывания серии.

А дальше впечатления о самой книге. Итак, насколько происходящее после смерти Ласки было мрачным и угрюмым, настолько же светлым оно стало после обнаружения того факта, что она все-таки жива. Даже не смотря на происходящее вокруг смертоубиййство и войну.

Сильнее любви магии нет. Она — источник всего сущего. Перед тем, кто освоит это чувство без остатка, открываются воистину грандиозные перспективы… Её любовь спасла тебя, а твоя — её.

А еще как по мне то книга очень легко читается, особенно в плане юмора. Приятно и быстро, как раз настолько чтобы за пару предложений начать видеть мир глазами героя и забыть, что на самом деле ты просто…

28 июля 2014 г. 16:59

Главная проблема циклов Пехова, как мне кажется, является обратной стороной их достоинств. (Судя по двум циклам, что я уже прочитал, конечно.) Все сюжетные линии у него находят свой конец.

Даже лесные орешки это не обошло стороной: Серый их подобрал, они не пригодились, он их выбросил. Поскольку персонажей в циклах много, уж очень много линий находят свое завершение к концу, это просто утомляет и добавляет чтению некоторой обреченности. Плюс самой очевидной концовкой для персонажа является смерть, и страницы иногда просто затапливает кровью. Что не то чтобы ужасает, но при некоторых обстоятельствах делает произведение плохо подходящим для эскапизма.

Тем не менее, в этом цикле нашлась уже какая-то более явная мораль о несовершенстве мира. Более ощутимая после всего пройденного…

27 мая 2014 г. 21:17

Я думал, что в самом конце, после прочтения четырёх книг, я напишу большой длинный отзыв, в котором будет много плюсов и минусов. Последний роман цикла «Ветер и искры» я дочитал за пару дней до написания этого уже старого отзыва, и всё это время думал: что же написать, как же охарактеризовать прочитанное? Придумал наконец. Отстой. По-прежнему самое хорошее, что есть в книге — это её обложка. Понравился разговор в конце, судьба Аленари, но на паре приятных моментов книга, особенно завершающий роман цикла, не выедет. Скучно и серо. В целом, сюжет вполне закончен, есть интересные ходы, но схематичность текста Пехова, словно он черновик набрасывает, и беднота его языка всё портят. Красивые и сильные моменты он сливает, описывая всё парой предложений, но там, где не надо, льются слова. Где…

27 января 2014 г. 15:38

Последняя книга любимого цикла. Цикла, который порекоммендовали почитать и который неожиданно поглотил. Аж на все 4 книги залпом, чего не было уже давным-давно. Потрясающие персонажи и прекрасный мир. Даже описания природы или моменты, когда вроде бы ничего не происходило, не воспринимаются ужасно скучными, а очень аккуратно вписываются во всё остальное так, что не оторваться ни на секунду -) Кто бы мог предположить, что российское не самое популярное фэнтези может быть таким волшебным и приятным. Очень жаль, что не могу стереть воспоминания и прикоснуться к миру заново. Но перечитать ещё через пару лет, когда воспоминания сотрутся совсем - хочется -)

12 ноября 2013 г. 01:03

Счастливого пути..

Последняя книга из цикла собрала в себе все те завораживающие и цепляющие за душу эффекты, которые заставляли переворачивать страницу за страницей.читать Искра и Ветер было грустно по двум причинам - это последняя часть и это развязка, которые сами по себе немного навевают печаль. Множество моментов поражают, заставляют до дрожи прочувствовать ситуацию, согреться теплом или схватиться за голову во время неожиданных поворотов.

p.s. никогда так не зачитывался книгами, как книгами Пехова. это я говорил много раз в своих рецензиях. уж простите.

23 мая 2013 г. 20:40

Не могу критиковать Пехова, это диагноз.

Шикарная серия, снова шикарно.

Ну, разве что, зря переименовал часы с минутами, но и это оправдалось одной из последних сцен - пригодилось, по крайней мере. Со времен Хроник Сиалы поражаюсь, как великолепно Алексей пишет о войне. Честно, понятно и так интересно!

И любовь. О любви нужно говорить так, как это делает Пехов. Ненавязчиво, без сюсюканья, ахов, вздымающейся груди и обмороков. Любовь как данность! Любовь как смысл и стержень жизни, не заслоняющий ни одной её грани! Любовь как суть, без кучи безвкусных обёрток!

Ещё один замечательный мир, продуманный и понятный. И как приятно встретить здесь одного удалого вора! Я беспокоилась о нём :)

2 февраля 2013 г. 00:33

Не могу сказать, что это шедеврально, но цикл однозначно достоин прочтения. Читается в миг. По моему скромному мнению, Пехов - мастер динамичных, закрученных сюжетов, неоднозначных персонажей и неожиданных развязок. (Среди отечественных фэнтезистов, естесно, тапки не кидать.) Действительно, кто бы мог подумать, что все благополучно доживут до конца цикла? Если сравнивать с 'Хрониками Сиалы' - прям уж совсем неожиданно. Эх, дотянулись бы руки у кого нибудь из забугорных режиссеров до серии...

P. s. Заметила, что во втором томе Пехов злоупотреблял 'сколопендрой', которая бесследно исчезла в последующих книгах.

21 сентября 2012 г. 21:49

Почему, почему книги Пехова так быстро кончаются?! Я сейчас самый счастливый и самый печальный человек на свете. Печальный - потому что попрощалась с миром Хары и с Гарретом. А счастливый - потому что обожаю автора: он почти никого не убил! О боже да, все мои любимые герои выжили. В отличие от Хроник Сиалы, дочитав которые я осталась опустошенной и растерянной, здесь я умирала от умиления и восторга. А по ходу сюжета!.. Я подбегала к мужу с воплями "он их убил!!убил!!!", а муж сочувственно качал головой, а потом я прибегала, крича "нет, они живы, живы!!о господи!!". Такие эмоции, я вам скажу... Ох. С середины книги я еще как-то тянула время, растягивая удовольствие, но под конец, когда битвы! когда, зная автора, я чуть ли не хваталась за сердце, переживая за каждого героя, а потом…